- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Слово о зеленом друге»
Воспитатель
Кузнецова Галина Петровна
2015 год
Цели и задачи:
1. Познакомить воспитанников с лесными богатствами России, значением леса в военные годы и в мирное время.
2. Показать красоту природы.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
4. Воспитание экологической культуры.
5. Развитие познавательного интереса.
6. Развитие навыков коммуникации, умения работать в группе.
7. Развитие артистизма.
Оборудование:
1. Выставка книг о лесе.
2. Коллективная поделка из природного материала.
3. Выставка рисунков о правилах поведения в лесу.
4. Фотографии осеннего леса, выполненные воспитанниками.
5. Слайды.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
Мы очень рады Вас видеть на нашем мероприятии.
Ребята, посмотрите вокруг. Вот перед вами выставка книг. Название этой выставки держится пока в секрете. Вот ваши рисунки. О чем они вам говорят. А вот несколько фотографий. А еще посмотрите на коллективную поделку. Ее выполнила группа девочек. Как вы думаете, о чем здесь и сейчас пойдет речь.
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о лесе, нашем зеленом друге и называется оно " Слово о Зеленом друге".
Сегодня у нас в гостях находятся (представление гостей)
Я думаю, они с нами поделятся воспоминаниями о лихих военных годах.
А почему мы так назвали наше мероприятие, вы узнаете во время нашего занятия.
Воспитатель: Давно отгремели залпы Великой Отечественной Войны. Дорогой ценой было завоевано счастье жить и трудиться под мирным небом. Память об этих событиях живет и сейчас в сердцах людей. Немало памятников стоит на нашей Земле, они не дают нам забыть трагические дни войны. Но есть и живые памятники - это деревья, которые видели ужасы войны и постоянно напоминают нам о ней.
Воспитанник (стихотворение): Их обжигала пламенем война,
Под их шатрами умирали люди,
И потому, быть может,
Седина на их коре,
Что путь был очень труден.
Стоят в веках, свидетели войны,
Они всю жизнь глядят в реку с обрыва
И каждому прохожему видны
Дубы, напоминающие взрывы.
Воспитанник (стихотворение): Деревья тоже воевали,
Как стяги, головы подняв.
Где нужно гордо умирали,
С груди своей листву сорвав
Бывали и в кругу пожарищ
И в окружении врага...
Солдат спасали в битвах жарких
Раскинув ветви, как рога.
Воспитатель: Самым любимым деревом у нашего народа была и есть береза.
Береза- символ России. Белоствольная красавица щедро поила солдат своим соком, лечила от недугов, верно хранила девичьи тайны.
В оспитанник:
Ты ее увидишь - и забьется сердце.
Столько о березе сложено стихов!
Может быть довольно? Но куда же деваться,
Если песня в сердце созревает вновь?
Потому что помню: в новенькой шинели
Я почти мальчишкой уходил на фронт
И березы тихо мне во след глядели,
Русский посылая поклон.
Воспитатель: А сейчас слово предоставляется нашим гостям.
Вопросы воспитанников гостям:
1. Расскажите, пожалуйста, в каких природных условиях проходила ваша служба?
2. О чем, и о ком Вы часто думали в короткие минуты отдыха?
3. Нравится ли Вам бывать в лесу? Какое дерево Вам особенно нравится?
Воспитатель: Прошли годы...Заросли травой партизанские землянки. Не звучат в рощах автоматные очереди, не сотрясают землю взрывы гранат.
Ушла в прошлое война, но время не стерло ее следы в лесу.
Воспитанник: Изранен он воронками и рвами.
Вот старая траншея, словно шрам.
Мы в этот лес приходим за цветами
Он все, что может щедро дарит нам.
Воспитанник: Открытый солнцу и тугим ветрам,
Как молодеет он в начале мая,
Как будто в день Победы Ветеран.
Воспитатель: Лес в мирное время- это кладезь тишины, покоя и счастья. Как
приятно войти в летний жаркий день под тень деревьев, ощутить прохладу и умиротворенность. Как прекрасна в это время земляничная поляна.
Воспитатель: Ребята! А теперь, пожалуйста ответьте мне на следующие
вопросы:
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Ответы детей:
- Лес - наше богатство.
- Лес - это зеленый наряд Земли- легкие планеты.
- Там где лес - всегда чистый воздух.
- Лес - дом для зверей и птиц.
- Лес - наш друг, задерживает влагу, помогает сохранить большой урожай.
-Лес - это кладовая, щедро отдающая свои плоды: орехи, грибы, ягоды.
Воспитатель: Что мы можем сделать для того, чтобы наши леса, наши
березовые рощи радовали еще не одно поколение людей.
Правила поведения в лесу.
1. Не ломать ветки.
2. Не рубить деревья без надобности.
3. Не нарушать тишины в лесу.
4. Не разорять муравейники.
5. Правильно собирать грибы.
6. Не разрушать птичьи гнезда.
7. Беречь ягодные кустарники - чернику, бруснику( не вырывать с корнем) т.к. эти растения реликтовые, они существуют на Земле не одну тысячу лет. Растения растут очень и очень долго.
Воспитатель: Ребята, уважаемые гости! Я хочу вам предложить сейчас
выполнить очень интересную и творческую работу. Я предлагаю каждой группе ребят( гости тоже могут принять участие) изобразить коллаж. Что это такое, вы прекрасно знаете.
Отразите в нем все то, о чем у нас шла речь.
Ребята! Может кто из вас напомнит?
Воспитатель: Огромное вам спасибо за творческую работу. А сейчас слово
предоставляется одному из каждой команды( презентация коллажа).
Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята! Перед вами
изображен художником клен. Но посмотрите, какой он скучный, без листьев. Давайте все вместе нарядим его разноцветными листьями.
Красный лист - на занятии было очень интересно.
Зеленый лист - узнал много нового о лесе.
Желтый лист - буду вести себя в лесу по правилам, которые мы сами создали.
- Посмотрите, какой красивый клен у нас получился.
- Всем огромное спасибо.
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природой.
Давайте же всегда ее беречь!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182973-zanjatie-slovo-o-zelenom-druge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.