Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2016

Интеллектуальная игра «Эти забавные животные»

Николаева Марина Михайловна
педагог-организатор
Интеллектуальная игра «Эти забавные животные» — это готовый сценарий праздника или внеклассного мероприятия для учеников 2 класса. Материал включает увлекательные вопросы и задания о диких и домашних животных, птицах, а также интересные факты о разнообразных обитателях нашей планеты. Игра способствует развитию эрудиции, логического мышления и расширению кругозора детей в игровой форме. Сценарий содержит четкие инструкции для ведущего, что позволяет легко организовать познавательное и веселое событие в школе, детском лагере или на детском дне рождения.

Содержимое разработки

МКОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени

А. А. Яковлева, Костромской области

Авторская методическая разработка интеллектуальной игры

«Эти забавные животные»

Автор: Виссарионова Марина Михайловна,

педагог-организатор

2015-2016 учебный год

Методическая разработка интеллектуальной игры «Эти забавные животные»

Цели:

Образовательные цели:

создать условия для ознакомления учащихся с интересными фактами из жизни животных , расширить знания о диких, домашних животных и птицах;

Развивающие цели:

создать условия для развития мышления, речи, воображения, творческих способностей;

создать условия для развития навыка самооценки;

развитие интереса к изучению животных и любознательности

Воспитательные цели:

создать условия для воспитания у учащихся любви к окружающему миру, животным, бережному отношению к домашним питомцам и птицам;

создать условия для воспитания чувства коллективизма, поддержки и взаимопомощи.

Задачи:

- познакомить учащихся с интересными фактами из жизни животных,

- через систему вопросов проверить имеющиеся знания по теме,

- повторить важные правила обращения с животными

Оборудование:

Компьютер

Проектор

Экран

Презентация «Эти забавные животные»

Презентация «Необычные животные»

Жетоны в виде животных, табло для фиксации результатов.

Видеоролик «Красная книга»

Заставка «В мире животных»

Атрибуты для выступления команд (костюмы (заяц, лиса, хулиганы), буквы, флайеры - календарики, плакаты)

Фотовзгляд «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Выставка сочинений «Мое любимое животное»

Грамоты для награждения учащихся

Листы оценки для жюри

Сигнальные карточки для голосования

Изображения животных и мест их обитания для рефлексии

Подготовительная работа

Деятельность учащихся совместно с классным руководителем

Обеспечение участия детей в конкурсе сочинений «Мое любимое животное»

Оформление плаката по темам: «Дикие животные», «Домашние животные», «Птицы»

Подготовка защиты плаката по выбранной теме

Изучение учащимися информации о животных

Деятельность организатора

Разработка сценария

Подготовка презентации

Подготовка ведущих

Контроль за выполнением заданий

Изготовление необходимых атрибутов и грамот для награждения совместно с учащимися

Организация и проведение конкурса сочинений «Мое любимое животное», выявление победителей-участников игры совместно с представителями родительских комитетов

Отбор членов жюри

Формируемые УУД:

Познавательные:Изучать информацию, анализировать, сравнивать, различные объекты, явления, факты. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать,информацию.

Регулятивные:Определять самостоятельно критерии оценивания, давать оценку.

Личностные:Оценка жизненных ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Коммуникативные:Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Ход мероприятия

 Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца

с великими сокровищами жизни.

Мало того, что сокровища эти охранять

- их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода –

Будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, в горах разные ценные животные-

будем охранять наши леса, степи и горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю - лес, степь, горы.

А человеку нужна родина.

И охранять природу – значит охранять родину.

М. М. Пришвин

(Слайд1)

Ученик 1:

Мир, в котором мы живём,

Светлый и чудесный,

Ярким солнечным лучом

Обогрет всеместно.

Много в нём лесов, морей,

Гор и океанов,

Рек, озёр, пустынь, полей,

Ледников, вулканов.

Ученик 2:

Много в Мире птиц, людей,

Разных насекомых,

Много рыб, много зверей

Нам малознакомых.

Мир, в котором мы живём,

Солнышком нас греет.

Чтоб уютно было в нём,

Стань к нему добрее!

Ведущий 1: Почти всюду на Земле обитают животные: в знойной пустыне и болотной тундре, в могучей тайге и широкой степи, высоко в горах и в глубинах вод. Небесную синеву разрезают крылья птиц.

Ведущий 2: На протяжении многих столетий человек наблюдает за животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их образ жизни и никогда не устает удивляться им. Ведь они такие забавные.

Ведущий 1: Сегодня вы узнаете для себя что-то новое, а кто-то блеснет своими знаниями о мире животных. Начинаем нашу интеллектуальную игру «Эти забавные животные».

Заставка «В мире животных»

Ведущий 2: На нашей игре работает жюри, которое поможет оценить ваши знания.

Приветствуем членов жюри:

1. Горохова Анна Николаевна – заместитель директора по начальному общему образованию

2.Сидоренко Марина Борисовна – заместитель директора по безопасности

3. Ювенская Вера Федоровна – заведующая школьной библиотекой

Ведущий 1: Правила игры таковы: игра проходит в 3 тура. В каждом туре участвуют трое игроков 2 класса - победители конкурса сочинений «Мое любимое животное». Участникам предлагается ответить на вопросы, варианты ответа нужно показать, подняв необходимую букву. Зрители с помощью сигнальных карточек так же имеют право ответа на вопросы. Участник правильно ответивший на вопрос, получает от наших помощников жетон. В финале игры принимают участие победители трех предшествующих туров.

1 тур

Ведущий 2:Итак, мы начинаем! Приглашаем первую тройку игроков 2 а класса

1.

2.

3.

Вопросы из категории «Дикие животные» (Слайд 3)

Ведущий 1 Если среди зверей устроить соревнования едоков, кто стал бы победителем?

Ведущий 2: Может быть слон? Ведь он самый крупный среди сухопутных животных. За день взрослый слон отправляет в рот своим хоботом 100 килограммов травы, веток, плодов! Но гигант трехметрового роста и сам весит немало – около 5 тонн. Получается что дневной рацион слона почти в 50 раз меньше его собственного веса. Нет, слон явно в чемпионы не годится.

Ведущий 1: Ну а волк? Говорят же «волчий аппетит». Нет, и волк малоежка. Ухватил каких-нибудь 4 килограмма мяса и сыт. Не быть ему чемпионом. Маленький ежик и большой бурый медведь показали бы на нашем чемпионате почти одинаковый результат. Но до золота и мишке и ежику ох как далеко!

Кто же окажется победителем? (слайд 4)

Подумайте и выберете ответ.

Бегемот, бурозубка, кролик

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 2: Правильный ответ бурозубка.

Бурозубка – один из самых маленьких зверьков на земле. (слайд 5) Ее зовут крошечная бурозубка. Рост 4 сантиметра вес 2 с половиной грамма. По наблюдениям ученых такая малютка за сутки обедала 121 раз. И съела 10 граммов муравьиных куколок. Суточный рацион бурозубки в четверо больше ее самой. Вот это аппетит! Какими же обжорами бывают животные!

Ведущий 1: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Второй вопрос.

Помните стихотворение Бориса Заходера

 Что ж ты, ЁЖ, такой колючий? 
— Это я на всякий случай: 
Знаешь, кто мои соседи? 
Лисы, волки и медведи! 
Ведущий 2: Если бы не колючая одежда не миновать неповоротливому ежу волчьих и лисьих зубов. А с иголками, их у взрослого ежа почти 16 тысяч попробуй тронь! А если нет иголок, как тогда защищаться?

А чем защищают себя белки? (слайд 6)

Подумайте и выберете ответ.

Хвостом,зубами

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 1: Правильный ответ зубами. (слайд7) Оружие белки и других грызунов – острые зубы. Они остры как стамеска. К тому же животные их постоянно затачивают, стирая верхние зубы о нижние.

Ведущий 2: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Третий вопрос.

Существует мнение, что основная еда лисы – зайцы.(слайд 8) Конечно, лиса не против зайчатины, но догнать его очень трудно. Если она случайно наткнется на растерявшегося зайца, то не упустит своего. Но зайцы попадаются лисе не очень часто. Лисы обходятся и без них. Большую часть их рациона составляют грызуны, т.е. обыкновенные мышки-полевки.

Ведущий 1: По какому признаку можно обнаружить присутствие лисы в норе?

Подумайте и выберете ответ.

По свежезаметенному следу, по сильному и неприятному запаху.

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 2: (слайд 9) Обнаружить присутствие лисы в норе можно по сильному неприятному запаху. Лисы захламляют свое жилище и все вокруг.

Ведущий 1: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Первый тур окончен. Просим членов жюри назвать имя первого финалиста. (слайд3)

Для защиты плаката приглашаются ученики 2 а класса

Сценка. (Звучит загадочная тревожная музыка. Из-за кулис через всю сцену стремительно скачет заяц. Делает пару кругов вокруг деревьев, прячется за лису, закрывает глаза и страшно дрожит. Лиса делает шаг в сторону, ошалело смотрит на зайца).

ЛИСА: Эй, косой, ты, что, вообще страх потерял?

ЗАЯЦ: (осторожно смотрит по сторонам). А…  кто здесь?

ЛИСА: (Щелкает пальцами перед его носом): ЗА—А—А—ЯЦ !!! (Растягивая слово, привлекая внимание) Что с тобой?

ЗАЯЦ: Т-т-т-там, Ра-ра-раз-бой- ники!

ЛИСА: Ты, что ушастый (Крутит у виска пальцем), какие разбойники в нашем лесу?

ЗАЯЦ: Ст-стр- стра-ашные!!

(Раздаётся выстрел: грохот, шум. Заяц, сжавшись от страха,  убегает за берёзку).

ЛИСА: ДА-а-а!!! Странно! Спрячусь-ка и я, посмотрю, что дальше будет!

1-ЫЙ ХУЛИГАН: Ты видел, видел, как этот косой драпанул!

2-ОЙ ХУЛИГАН: Только пятки сверкнули! Э-эх, жалко промахнулись!

1-ЫЙ ХУЛИГАН: Ну, ничего, мы его ещё догоним, облаву устроим!

2-ОЙ ХУЛИГАН: Смотри, какая поляна хорошая. Давай отдохнём, что-то я проголодался!

1-ЫЙ ХУЛИГАН: Давай. Пикник устроим. Деревьев здесь много, веток наломаем. Большой костёр разведём.

ЗАЯЦ:  Ой, как страшно, они нас убьют и съедят. Что же нам теперь делать?

ЛИСА: (С осторожностью обходит капкан) Не боись, лопоухий, со мной не пропадёшь. Я, между прочим, агентесса лесной безопасности (Лиса достаёт рацию. Заяц поражённо, перестав дрожать, смотрит на неё. Лиса говорит в рацию): Метла, метла, Я – рыжая, нужна помощь, как меня слышите. (Раздается звук рации)

ЗАЯЦ: Ну, что?

Лиса: Всё в порядке, сейчас будут! (Слышен звук музыки с сиреной.

Дети (хором): Руки за голову. Вы – арестованы!

1-ый Хулиган: Что???

2-ой Хулиган: За что???

ХУЛИГАНЫ : Вы, кто?

ВМЕСТЕ: Мы спасатели лесные,…..удалые

                  Всех накормим мы зверей

                   К нам спешите поскорей.

1-ЫЙ ХУЛИГАН: А за что вы нас так?

2-ОЙ ХУЛИГАН: Что мы плохого сделали?

Ученик: В лес заповедный пришли,

Шумите, лесных зверей пугаете,

Костры в неположенном месте разжигаете,

Деревья ломаете!

Вместе:  А природу беречь и любить надо. Ведь лес – это наша жизнь!!!

ХУЛИГАНЫ:  Мы больше не будем. Простите нас! Мы тоже научимся беречь природу и заботиться о животных, птицах и рыбах!

Ведущий 2: Ребята, мы с вами должны бережно относиться к животным, так как многие из нихявляются особоохраняемыми и занесены в Красную книгу, такие как бурозубка. Давайте их вспомним.

Видеоролик «Красная книга»

Физминутка

2 тур

Ведущий 3: А сейчас мы приглашаем следующую тройку участников 2 б класса

1.

2.

3.

Вопросы из категории «Птицы» (слайд 3)

Ведущий 4: Первый вопрос.

То, за что зайца называют длинноухим, а щенка лопоухим, то что у нас с вами находится по обе стороны головы – это еще не уши. Настоящее ухо прячется в глубине головы. Его важнейшая часть туго, как барабан натянутая пленка барабанная перепонка. Она принимает и передает мозгу звуки. А то, что снаружи – наружное ухо или ушная раковина.

Ведущий 3: Некоторые животные обходятся без нее, например кит. А слух у него ого-го! Звуковые сигналы своих сородичей он слышит порой за сотни километров. А почему собственно ухо должно помещаться на голове? У кузнечиков и сверчком уши находятся на лапках. А чем слышат птицы?(слайд 10)

Подумайте и выберете ответ.

Хвостом,перьями

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 4: Правильный ответ перьями. (слайд 11) Роль наружного уха у птиц выполняют особым образом расположенные перья. У чижика таких перьев 88. Слух едва ли не важнее зрения для диких обитателей нашей планеты. Вовремя уловить подозрительный шорох значит и самому не остаться без обеда и не угодить на обед хищнику.

Ведущий 3: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Вопрос 2

Знаменитых птиц много: орлы и журавли, павлины и страусы. Можно долго перечислять птиц, о которых сложены легенды и песни, птиц, которые стали символами, которых обожествляли и которым поклонялись. Но пожалуй самая знаменитая птица – это обыкновенный воробей. (слайд 12)

Ведущий 4: Где раньше жил воробей?

Подумайте и выберете ответ.

Южная Америка, Европа, Африка

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 3: Правильный ответ Африка. (слайд 13) Когда-то он жил в Африке, не был знаменит. Но отправившись путешествовать по долине Нила, добрался до стран Средиземноморья и с этого времени продолжает путешествовать и удивлять всех своей изобретательностью.

Ведущий 4: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Вопрос 3

Расхвасталась как-то старая ворона, что свила гнездо на вершине самого высокого дерева в лесу: «У меня самая лучшая квартира. Мне сверху все видно, что в лесу делается. Недаром мои приятели ястреб да коршун – всегда на верхнем этаже селятся. Не уйдет от нас добыча, не спрячется!

Ведущий 3: Подумаешь, пискнула мышка, пока вы меня разглядите да на меня спикируете, я уже в своей коммуналке спрятаться успею.

В какой такой коммуналке? - заинтересовалась белка.

Ведущий 4: А вон видишь высоченный трухлявый пень? Весь в дырках, будто кусок сыра. Это и есть наша коммунальная квартира. Каждая дырка - дверь или окно. Внизу мое мышиное семейство обосновалось, повыше ящерицы живут. Еще выше синица дупло занимает. А наверху дятел для птенцов помещение выдолбил.

Ведущий 3: А где же дом у соловья? (слайд 14)

Подумайте и выберете ответ.

В развилке дерева, у корней дерева

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 4: Правильный ответ у корней дерева. (слайд 15)Устраивает гнездо соловей у самых корней дерева, а уж замаскирует так, что волк рядом пройдет и не заметит.

Ведущий 3: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло. (слайд 3)

Второй тур окончен. Просим членов жюри назвать имя второго финалиста.

Приглашаем для защиты плаката учеников 2 б класса

Птицы – наши друзья! Особенно тяжело приходится им зимой.

Покормите, люди, птиц:
Свиристелей и синиц,
Воробьев и снегирей.
Покормите их скорей!

Были чтоб у птиц всегда
Зерна, семечки, вода,
Знали, что их любят, ждут,
И всегда приют найдут.

Воробьишка прилетал,
Снег немножко притоптал.
Перья распушил слегка,
Знать, искал он червяка.

Но под снегом гололед,
Корма здесь он не найдет.
На деревьях не красно,
Ветви голые давно.

И в лесу кормушек нет,
Где найти ему обед?
Вот летят гурьбою птицы
В город наш, чтоб прокормиться.

Покормите поскорей
Наших маленьких друзей!
Все пернатые важны,
Помогать мы им должны.

Дети раздают флаеры всем присутствующим с призывом кормить птиц зимой.

Предлагаем вам после мероприятия, когда вы пойдете в столовую насыпать семечки в кормушки, чтобы покормить наших гостей.

Физкультминутка

3 тур

Ведущий 3: А сейчас мы приглашаем следующую тройку участников 2 в класса

1.

2.

3.

Вопросы из категории «Домашние животные» (слайд 3)

Ведущий 4: Первый вопрос.

Очень интересное животное хомяк. (слайд 16) Очень любит употреблять в пищу различные зернышки, а так же зелень, фрукты и овощи. Хомяки не могут жить без воды. Клетку, где находится хомяк снабжают специальной поилкой и всегда следят за чистотой и свежестью воды в ней. Хомяки очень активные животные.

Ведущий 3: А в какое время хомяки активны?

Подумайте и выберете ответ.

Вечером,днем, утром

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 4: Правильный ответ вечером. (слайд 17)

Ведущий 3: Просим вручить жетон за правильный ответ.

Вопрос второй.

Кто не знает домашнюю кошку Мурку. (слайд 18) . У нее давно родились котята, но их у нее отняли. Как она горевала!

Ведущий 4: А как будет вести себя кошка, когда ей подложат маленьких цыплят? Подумайте и выберете ответ.

Съест,будет опекать, свой вариант

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 3: Правильный ответ будет опекать. (слайд 19)Одна деревенская киска горевала-горевала, а потом пошла в поле и нашла там троих зайчат. Принесла по одному домой, облизала, покормила. Так и вырастила трех длинноухих красавцев – сыновей.

Ведущий 4: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Вопрос третий.

Обыкновенная собака Дружок, которая умеет делать все: охранять дом, приносить брошенную палочку, совершать многокилометровые пробежки за своим хозяином. Присмотримся к Дружку. Как он бежит? (слайд 20)

Подумайте и выберете ответ.

Поднял хвост, высунул язык, опустил хвост

Просим зрителей проголосовать. Больше всего ответов…. Что ж проверим…

Ведущий 3: Правильный ответ высунул язык. (слайд 21) Давайте вспомним, что происходит с вами, когда вы пробежите. Вам становится жарко, вы потеете. Таким образом, ваш организм охлаждается и регулирует свою температуру. А у собаки потовых желез на теле нет, вот она и высовывает язык, чтобы с него испарялась слюна, температура тела снижалась и значит становилось прохладнее.

Ведущий 4: Просим поместить жетон за правильный ответ на табло.

Третий тур окончен. Просим членов жюри назвать имя третьего финалиста. До встречи в финале!

Приглашаем для защиты плаката учащихся 2 в класса

Наш папа в дом принес кота,
Облезлого и грязного.
Спросила мама -"ты зачем,
Принес домой заразного?
Неси его туда, где взял
А к нам кота никак нельзя."
Но кот так жалобно глядел
И к теплой печке жался.
Он очень, очень жадно ел,
И так всего боялся.
Он был худющим и блохаст
И ушко было рваным,
"Ну что ж, тогда несите таз",-
Вздохнув сказала мама.
Весь вечер мыли мы Пушка,
Хоть был он не пушистый,
Он налакался молока
И стал при чисто-чистый.
Купили мы ему лоток
И ни к чему сердиться,
Что наш Пушок не сразу смог
К удобству приучиться.
Я под столом ему кидал
Котлетки и колбаску,
А он на это отвечал
Своей кошачьей лаской.
Он папе спину полечил,
Когда болел наш папа.
Он когти об неё точил
Вытягивая лапы.
А нашей бабушке Пушок
Переловить мышей помог.
Еще он стул всегда ей грел
Мурчал и песенки всем пел.
Мы даже спорили порой
Кто спать Пушка возьмет с собой.
И удивлялись иногда,
А как мы жили без кота?
Ах, если б только всех котов
Собрать с подвалов и кустов.
Найти семью и в дом впустить,
То мы б смогли их всех спасти.
Давайте ж будем все добрей
И взрослые и дети,
Спаси животное скорей
Ты за него в ответе!

Мы в ответе за тех, кого приручили!!!!

Ведущий 6: Ребята, сейчас мы предлагаем зрителям и болельщикам угадать, какое домашнее животное изображено на картинке.

Игра со зрителями «Собери пазлы»

Кто это? (дети могут отвечать хором)

(Слайды 22, 23, 24)

Финал (слайд 25)

Ведущий 5: Итак, друзья, мы рады приветствовать вас в финале игры «Эти забавные животные». Просим участников занять места. Мы начинаем! Каждый участник выбирает номер вопроса и отвечает на него, болельщики не голосуют.

Предлагаю выбрать номер вопроса. (слайд 26)

Посочувствуй мне дружок, у меня вырвали зуб, и во рту навсегда поселилась дырка. Что? У тебя тоже дырки во рту? Но тебе лучше. У тебя выпали молочные зубы и скоро на их месте вырастут новые – крепкие, надежные, если ты будешь правильно за ними ухаживать. Лучше всего акулам. У них зубов видимо-невидимо: несколько рядов по всей пасти. Причем эти зубы все время немного двигаются – ползут вперед. Когда передние зубы у хищника стираются, то поглядишь, они уже подползли к краю рта и могут спокойно выпадать, а на их месте выползает новенький острющий «частокол». У некоторых рыб и морских животных зубы не во рту, а гораздо глубже. Это для того, чтобы попавшая туда живая добыча не ускользнула. А у кого же зубов больше всех?

Подумайте и выберете ответ.

У курицы, у слона, у садовой улитки (слайд 13)

Ведущий 6: У садовой улитки. Разнообразны выдумки матушки-природы. Вот у курицы нет ни одного зуба, но она нашла выход. Начала глотать мелкие камушки, они у нее прямо в желудке зернышки перетирают. Мало повезло и симпатичному слону. У него всего по паре зубов на верхней и нижней челюстях. Правда, есть еще пять пар запасных. Одна сотрется, вырастает другая. А вот самая зубастая – это садовая улитка. На ее языке 135 рядов по 105 зубов в каждом , то есть 14. 175 зубов.

Ведущий 5:(слайд 27)

Чтобы узнать о предстоящей погоде мы включаем телевизор и слушаем сообщения синоптиков-людей, которые этим занимаются. А как узнают об этом животные? Давно замечено, что они заблаговременно чуют малейшие изменения в погоде и принимают меры для своего спасения. Совсем нехитрое создание – медуза за сутки перед штормом уходит в морские глубины. А барометр показывает шторм только за 15 часов.

Как поступят муравьи перед дождем?

Подумайте и выберете ответ.

Будут ползать как ни в чем не бывало, поспешат заделать входы и выходы

Ведущий 6: (слайд 28)

Крысы издавна живут рядом с человеком, ждут момента, чтобы что-нибудь утащить, сгрызть, испортить.

Что будет делать крыса, если обнаружит бутылку с маслом не закрытую пробкой?

Подумайте и выберете ответ.

Опрокинут и вылижут содержимое, попробуют прогрызть,достанут хвостами

Ведущий 5:

Чтобы добраться до содержимого, крысы не станут опрокидывать бутылку. Просто одна крыса опустит хвост в бутылку и даст полизать его другой, а потом они поменяются местами.

Ведущий 6: Просим всех участников занять свои места.

На сегодняшний день известно около полутора миллионов видов животных. Но история открытия новых видов животных на Земле не окончена и сегодня. Каждый год этот список пополняется новыми названиями. О них расскажет Асташов Даниил.

Асташов Данил «Необычные животные» (презентация)

Императорская тамарина.

Это примат, цепкохвостая обезьяна.Особенность вида — очень длинные белые усы, свисающие до груди и плеч двумя прядями. Большую часть жизни они ведут на деревьях.

Лиственный морской дракон.

Это морская рыба, родственник морского конька. Особые приметы: Отростки головы и тела, похожие на листья, служат только для маскировки. Плавники полностью прозрачны.

Ленивец

Это млекопитающее.Особые приметы: Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз, 15 часов в сутки ленивцы спят. Ленивцы очень не любят слезать с деревьев, потому что на земле они совершенно беспомощны.

Звездонос

Это насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. Когда звездонос ищет пищу, мясистые лучи на рыльце находятся в постоянном движении.

Носач.

Это примат.Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако, имеется только у самцов.
Кстати: Носачи отличные пловцы, прыгающие в воду прямо с деревьев и умеющие преодолевать до 20 метров ныряя под водой. Из всех приматов они, пожалуй, являются лучшими пловцами.

Рыба капля.

Это рыба. Тело рыбы-капли состоит из гелеобразной массы. Кстати: Отсутствие мускулов не является недостатком, поскольку рыба-капля питается добычей, которая плавает вокруг нее.

Мадагаскарский присосконог.

Это рукокрылое млекопитающее. На основаниях больших пальцев крыльев и на подошвах задних конечностей у присосконога находятся сложные розеточные присоски.

Ай- ай.

Это самое большое животное из ночных приматов.
Они имеют бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост, питается, как и дятлы, в основном, червячками и личинками, хотя изначально считалось – из-за зубов, что они питаются, как грызуны.
Кстати: Одно из редчайших животных планеты - несколько десятков особей, поэтому и обнаружен сравнительно недавно.

Ведущий 5: Просим членов жюри подвести итоги игры.

Награждение.

Ученик (слайд 29)

Ты можешь удивиться,

Узнав, - Земля наш дом!

Живут в нем звери, птиц,

И мы с тобой живем.

Земля - наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля - наш дом огромный

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том,

А в том, что мы соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Ведущий 5: Тот, кто считает, что наша земля не должна опустеть, что всегда рядом с нами должны жить наши друзья - животные, прикрепите картинку с изображением животного на доску.

Ведущий 6: В заключение прозвучит песня в исполнении учащихся 2 а класса

Используемые источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/-mir-v-kotorom-my-zhiv-m-sbornik-stihov-po-yekologicheskomu-vospitaniyu-detei-doshkolnogo-vozrasta.html

http://pandia.ru/text/78/251/15576.php

«Читаем, учимся, играем» журнал-сборник сценариев для библиотек и школ №2 2007г. Издательство «Либерея –библиопринт»

«Читаем, учимся, играем» журнал-сборник сценариев для библиотек и школ №92010 г. Издательство «Либерея –библиопринт»

«ПедСовет» ежемесячная газета для педагогов начальной школы №11, ноябрь 2004г.

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=394 Необычные животные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183212-intellektualnaja-igra-jeti-zabavnye-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки