- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Интегрированного занятия во 2 младшей группе «Котик в гости заходил»
Конспект Интегрированного занятия во 2 младшей группе «Путешествие кота Котофея»
Составила: Петухова Марина Геннадьевна, воспитатель
г. Братск 2014г.
Цель: Формирование интереса к устному народному творчеству, как к средству развития речи детей
Задачи:
Образовательные:
-Формировать потребность детей в художественном слове через устное народное творчество.
-Продолжать знакомить с нетрадиционными способами рисования.
Развивающие :- Развивать речевую активность детей.
-Развивать интонационную выразительность речи.
-Продолжать развивать коммуникативные навыки детей.
- Развивать двигательную активность, укреплять здоровье детей.
-Продолжать развивать музыкально-творческие способности детей.
Воспитательные: - Воспитывать любовь к русскому фольклору
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение и разучивание потешек, загадывание и разгадывание загадок, рассказывание сказок на занятиях и в повседневной жизни; прослушивание потешек, закличек, пестушек, русских-народных и колыбельных песенок в аудиозаписи; знакомство с народными музыкальными инструментами и исполнение плясок на музыкальных занятиях и в повседневной жизни; знакомство с нетрадиционным способом рисования-печатание (с использованием картофеля)
Материал: Костюмы Кота и Мышки, волшебный чемодан, игрушка-Мишка, игрушка-Мышка, чудесный мешочек, деревянные ложки и колокольчики по количеству детей, маски-шапочки и лисья огурчиков, листочки-тарелочки, гуашь, салфетки, печатки из картофеля, столы для рисования
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром сорока - белобока мне сообщила, что к нам в детский сад спешит какой - то гость.
Раздается стук в дверь, появляется Кот с чемоданом в руке.
Кот: - Здравствуйте, детки! Вы меня узнали? Меня зовут кот Котофей,. Я пришел к вам из Волшебной страны. Ой, детки, (присматривается) что-то вы совсем маленькие! Ой, а куда это я попал? (ответы детей:- в детский сад) Я, оказывается, заблудился! Ой, как жалко! Я, вообще-то, искал школу. Меня дети пригласили на концерт. Я очень хотел посмотреть, как дети читают стихи, песни поют, танцуют. Я, даже, чемодан с сюрпризами с собой прихватил. Что - же мне делать?
-Ребята, а вы любите гостей? Можно я у вас останусь погостить, а вы мне покажете, что вы умеете. Я очень люблю стихи про себя кота слушать
Основная часть: Дети по желанию читают потешки про кота
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы!
Глазки смелые, зубки белые!
Котя, котенька, коток,
Котик серенький лобок,
Приди, котик, ночевать
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Дам кусок пирога,
Да кувшин молока.
Кушай, котик, не кроши
Больше, котик не проси!
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть,
Либо Боренке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу
Кот на печку пошел,
Горшок каши нашел.
На печи калачи
Как огонь горячи.
Прянички пекутся,
Коту в лапки не даются!
Кот: Вот какие молодцы, ребятки, порадовали меня Котофея! А сейчас вас ждет сюрприз! Где-же мой волшебный чемодан?
Из чемодана появляется медвежонок. Звучит голос в аудиозаписи:
-Здравствуйте, ребята! Залежался я в чемодане. Какие хорошие стихи вы читаете. Я тоже хочу про себя потешку послушать.
Ребенок читет потешку:
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка шишку уронила,
Прямо в Мишку угодила.
Застонал, заохал Мишка,
На носу вскочила шишка!
Голос Медведя: Молодцы, ребятки, хорошо стихи читаете. А плясать вы умеете? У меня есть чудесный мешочек и там что-то лежит, Открывайте скорее.
Дети открывают мешочек и достают колокольчики и ложки.
Звучит музыка, дети исполняют пляску.
Голос Медведя: Вот как здорово поплясали, а я устал и пойду снова спать в чемодан.
Кот: Молодцы, ребята, хорошо стихи читали, весело плясали, а загадки вы разгадывать умеете?
Кот загадывает загадки, дети отгадывают.
Кот:- Молодцы, ребятки, у меня для вас есть еще один сюрприз:
Слышите кто-то скребется у меня в чемодане. Давайте посмотрим кто это.
Из чемодана моявляется мышка
Не бойтесь, детки, это моя подружка Мышка-норушка. Она очень любит играть. Давайте ее оживим и поиграем с ней. Для этого нужно закрыть глазки и сказать: Раз, два, три-
Мышка, оживи!
Появляется девочка в костюме мышки
Мышка: - Пи-пи-пи! Здравствуйте, ребятки! Скучно мне лежать в чемодане, я хочу с вами поиграть. Хотите? Я очень люблю огурчики.
Кот: У меня в чемодане есть такие огурчики. Я сейчас их достану и превращу ребяток в огурчики.
Кот достает из чемодана шапочки-огурчики и надевает на головы детям
Кот: -Огурчики, бегите скорее на грядку, а ты, мышка-норушка, в норку
Кот разлаживает листики и усаживает огурчики возле каждого листика.
Кот: -Уселись огурчики на грядку? А теперь огурчики растут (поднимаются)
Дети идут к мышиной норке, а кот приговаривает:
-Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
По последним словам дети убегают, а мышка их догоняет. Игра повторяется 2-3 раза
Кот: - Молодцы, огурчики, быстро от мышки убегали, никого мышка не поймала и убежала опять в чемодан.
Девочка-мышка убегает, а мышку-игрушку Кот кладет в чемодан
Кот:- Ребятки, вы, наверное, устали? Давайте отдохнем!
Все ложатся на ковер, звучит релаксационная музыка.
-Наши ножки устали,
Они бегали, играли.
Глазки закрываются,
Реснички опускаются,
Глазки отдыхают,
Детки засыпают.
Глазки открываются,
Детки просыпаются!
Кот: -Мур-мур-мур! Мне очень нравится у вас в гостях. Вот только очень кушать хочется! Я очень люблю оладушки! Ой, да у вас тут и тарелочки готовы! Только на них ничего нет. Как же быть? Может вы мне их нарисуете? А вот и печатки!
Дети рисуют оладушки печатками, а Кот ходит нюхает и приговаривает:
-Лады, мои ладушки
Испекли оладушки.
Оладушки горячи
Не хотят сидеть в печи.
Оладушки румяные
С маслицем, сметаною!
Ладушки, ладушки
Вкусные оладушки!
-Вот сколько много вкусных румяных оладушек испекли детки. А пока они остывают я посплю, а вы мне колыбельную песенку споете.
Дети исполняют колыбельную песенку про кота
Заключительная часть:
Кот: - Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы такие молодцы: и стихи читали, и плясали, и весело играли, и песню спели. Скажите, что вам больше всего понравилось: стихи читать, с мышкой играть, песенку петь. а, может, на ложках играть и плясать? А оладушки рисовать вам понравилось? (Опрос детей) А сейчас мне пора возвращаться домой в Волшебную страну. Там я всем зверятам расскажу, какие талантливые дети живут в этом детском саду. Пусть и они к вам в гости приходят. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183333-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-2-mlad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.