Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2016

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе с элементами исследовательской деятельности. «Волшебная вода»

Конспект открытого занятия по экологии «Волшебная вода» для старшей группы детского сада включает элементы исследовательской деятельности. Материал помогает закрепить знания детей о свойствах воды через практические опыты, развивая интерес к познанию окружающего мира. Занятие направлено на воспитание бережного отношения к природным ресурсам и формирование основ экологической культуры. Готовый план с целями, ходом мероприятия и выводами идеально подходит для воспитателей ДОУ при подготовке к занятию по окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе с элементами исследовательской деятельности.

Тема: «Волшебная вода »

Составила:

Воспитатель МБДОУ № 37

Федорцева Тамара Петровна,

Стаж работы 26 лет

г. Ленинск-Кузнецкий

2016г.

Цель: формирование знаний детей о воде и её свойствах.

Задачи:

познакомить детей со свойствами воды, видами водоемов;

развивать познавательную активность, речь, мышление;

воспитывать бережное отношение к воде;

Активизация словаря: водоем, родник, водопад, пресная вода, термос, пар, газообразное состояние.

Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов о воде, инее, льде, росе, дожде, снеге О. Троепольской, «Град» Е. Серова, «Дождь» А. Барто, «Лед» Г. Ладонщикова, «Мороз» Н. Некрасова, «Облака» Я. Акима, «Пар» Н. Михайловой, энциклопедии «Чудо повсюду» Т. Нуждиной.

Материал: глобус, иллюстрации водоемов, макеты агрегатных состояний воды, экологический знак «Берегите воду», клей, корона для Королевы воды, аудиозаписи: звуки воды, оборудование для проведения опытов, белые халаты.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас в гости к одной Королеве. Чтобы узнать к какой, отгадайте загадку.

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

Правильно. Мы отправимся в гости к Королеве воды (одевает на голову корону).

Королева вода: Здравствуйте дети, я Королева воды. Посмотрите, что я вам принесла? (глобус). А что такое глобус? (модель планеты Земля). Какой он формы? (круглой).

Королева вода: А кто знает, что на глобусе обозначено голубым цветом? (моря, океаны, реки, озера). Какая вода в морях и океанах? (синяя, соленая). Дети, а соленую воду можно пить? (нет), тогда какую воду вы пьете? (пресную). В каких водоемах находится пресная вода? (водопадах, ручьях, родниках, реках, озерах).

Королева вода: А что обозначено желтым цветом на глобусе? (суша).

Королева вода: На глобусе больше суши или воды? (воды).

II. Основная часть

1. Королева вода: Предлагаю отправиться в путешествие, вы хотите? (да). Возьмитесь за руки, и мы поплывем. (музыкальное сопровождение).

Королева вода: Мы приплыли в Царство водоемов.

Королева вода: Дети посмотрите, что нас окружает в Царстве водоемов? (родник, ручей, озеро, водопад, река, море, океан).

- Ребята предлагаю дать характеристику водоемам. Какой ручеек? (быстрый, журчащий, красивый). А какой у нас океан? (безграничный, глубокий, голубой) и т.д.

-Предлагаю сесть, послушать и угадать звуки Царства водоемов.

Игровое упражнение: «Угадай» (дети слушают и угадывают звуки воды: ручей, шум волн, водопад и т.п.).

Королева вода: Дети, чтобы понять, что такое вода, приглашаю вас продолжить путешествие в Научное царство.

- Ребята одевайте халаты, предлагаю превратиться в ученых и провести опыты.

2. Королева вода: Дети, что вы видите в Научном царстве? (стаканы с водой и молоком, ложки, салфетки, разные сосуды). Сколько стаканов стоит у каждого ученого? (два).

1 опыт!

Сейчас предлагаю определить, есть ли у воды цвет. Опустите ложку в стакан с водой, вы ложку видите? (Да). А теперь опустите в стакан с молоком, ложку видно? (ложку не видно).

Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода прозрачная, бесцветная.

Опыт 2!

-У меня на столе стоят разные сосуды, обратите внимание на их форму. Они одинаковой формы и размера? (нет). Вода – это жидкость. Сейчас я буду наливать воду в разные сосуды и мы посмотрим, что произойдет с водой.

Дети хотите посмотреть, что произойдет с водой если ее налить в резиновую перчатку? (да), мне нужен помощник. Посмотрите, как вода заполняет каждый пальчик перчатки, вода изменила свою форму? (да, вода приняла форму перчатки и др. сосудов).

Вывод: вода- жидкость; вода не имеет формы и принимает форму того сосуда или предмета, в котором находится.

Опыт 3! Самый интересный.

Посмотрите, что лежит на тарелке? (сахар)

-Построена башня из кубиков сахара.

-Внимательно смотрите, что я буду делать, и дома покажете родителям!

В стакан с водой добавляю красную гуашь, вода поменяла цвет? (да), гуашь в воде растворилась? (да). Теперь аккуратно выливаю окрашенную воду в тарелку (не на башню!). Понаблюдайте, как окрашенная вода проникает в сахар и смешивается с ним, что происходит с башней? (башня меняет цвет). Сначала окраситься основание башни, затем вода будет подниматься вверх, и окрашивать следующий кубик. Когда сахар пропитается водой, что произойдет с башней? (рухнет).

Вывод: вода является хорошим растворителем.

4 опыт! Самый опасный.

- Что у меня в руках? (термос). Кто скажет, для чего нужен термос? (для сохранения горячей воды). Детям можно брать и открывать термос с горячей водой? (нет). Почему? (Если открыть термос будет выходить пар он такой же горячий как вода, можно обжечься). Молодцы!

-Открываем термос с горячей водой, дети видите из термоса выходит пар. У меня в руках чистое, сухое зеркало. Сейчас я поднесу к горлышку термоса зеркало и мы посмотрим что с ним произойдет. Дети, посмотрите, что появилось на зеркале? (На нем появились капельки воды).

Вывод: Пар — это вода в газообразном состоянии. Повторите!

Р.S. – Посмотрим, что стало с нашей башней.

3. Королева вода: Дети, предлагаю вам продолжить наше путешествие и отправиться в Водяное царство.

Королева Вода: Ребята, вода существует в природе в трех состояниях. В каких? (жидком, твердом и газообразном).

Королева вода: Дети назовите жидкое состояние воды в природе? (дождь, роса). Посмотрите на тучку с дождем, на росу.

Королева вода: Дети назовите твердое состояние воды в природе? (град, снег, лед, сосульки).

Королева вода: Дети, давайте превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.

-Когда вода находится в твердом состоянии, то ее маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.

-А когда вода находится в жидком состоянии, то ее капельки могут двигаться и менять положение. Давайте возьмемся за руки и попробуем походить по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.

-Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее капельки разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.

4. Королева вода: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Поплыли.

- Ребята, а у вас в детском саду есть вода? (да). Где? (в кране, в лейке, на кухне, в туалете). Кому нужна вода? (детям, воспитателю, цветам, поварам, растениям, рыбам и т.д.). Для чего нужна вода человеку? (пить, готовить пищу, умываться, стирать, мыть посуду, поливать цветы и т.д.). Ребята можно ли сказать, что вода большая труженица и помощница человека? (да).

- Мы каждый день пользуемся водой, а она все течет, не кончается.

-От куда вода попадает в кран? (из реки).

-Те капельки, которыми мы моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Посмотрите на картинку«Берегите воду».

-Как нужно относиться к воде, чтобы она вся не вытекла? (бережно). Не оставлять открытые краны.

III часть. Практическая работа. Итог.

-Чтобы вы не забывали, как важно беречь воду, я хочу вам предложить самим сделать экологический знак «Берегите воду».

Королева Вода: Ребята, что нового вы узнали? (узнали о природных водоемах, свойствах воды, в каком состоянии бывает вода в природе, воду надо беречь).

Королева Вода: Что произойдет, если вдруг не станет воды? (погибнут животные, растения, рыбы, человек и т.д.).

Королева Вода: А какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла? (закрывать кран).

Королева Вода: Мне понравилось с вами «путешествовать». Вы дружные, активные, любознательные, умеете общаться.

Вода - это радость Земли,

Вода - это счастье Земли,

Вода - это чудо Земли,

Воду ты всегда береги!

До свидания ребята. (Воспитатель снимает корону «Королева вода»).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки