- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация урока по технологии проблемное обучение
Разработка занятия по технологии проблемного обучения
для старшеклассников (10 -11 классы)
Тема: «Организация взаимодействия учителя и семьи».
Цель: изучить план деятельности педагога по решению проблемы ребенка; сформировать такие качества как: умение работать в группе; самостоятельность; самоконтроль; самоанализ; применение своего полученного раннее опыта для изучения нового материала. Тем самым ребята сами изучат материал с помощь. Коллективной работы.
Данная разработка поможет развить мышление, не зная материала по данной теме. Ориентируясь только на опыт и каких – либо знаний, полученных ранее
Ход занятия
Прежде чем приступить к заданиям поставьте каждый для себя цель, что вы хотите получить от сегодняшнего занятия.
Деление учащихся на 3 группы, каждая из которых будет выполнять свои задания.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1 задание: подумайте, если учитель самостоятельно попытается решить проблему ребенка, в одиночку, к каким негативным последствиям это приведет? 2 задание: Разработайте план деятельности учителя по решению проблемы ребенка? | 1 задание: подумайте, если учитель самостоятельно попытается решить проблему ребенка, в одиночку, к каким негативным последствиям это приведет? 2 задание: Разработайте план деятельности учителя по решению проблемы ребенка? | 1 задание: подумайте, если учитель самостоятельно попытается решить проблему ребенка, в одиночку, к каким негативным последствиям это приведет? 2 задание: Разработайте план деятельности учителя по решению проблемы ребенка? |
Поменяйтесь с листочками между группами, ваша задача оценить работу 2 группы. (1-3б) | Поменяйтесь листочками между группами, проверьте работу 3 группы. (1-3б) | Поменяйтесь своими разработками с 1 группой, ваша задача оценить их работу. (1-3б) |
Задача всех групп на доске вывести общее решение по плану деятельности учителя. Один представитель из группы должен написать на доске ваш вариант, затем совместно определить, что совпадает, что нет. 3 задание: По совместно разработанному плану реализуйте решение по придуманной Вами проблеме. | Задача всех групп на доске вывести общее решение по плану деятельности учителя. Один представитель из группы должен написать на доске ваш вариант, затем совместно определить, что совпадает, что нет. 3 задание: По совместно разработанному плану реализуйте решение по придуманной Вами проблеме. | Задача всех групп на доске вывести общее решение по плану деятельности учителя. Один представитель из группы должен написать на доске ваш вариант, затем совместно определить, что совпадает, что нет. 3 задание: По совместно разработанному плану реализуйте решение по придуманной Вами проблеме. |
Озвучьте данную проблему для 2 группы, чтобы они попытались так же самостоятельно решить проблему по плану. Затем проверьте выполненную ими работу и поставьте от 1 до 3 баллов. | Озвучьте данную проблему для 3 группы, чтобы они попытались так же решить по плану вашу проблему, а затем проверьте разработку этой группы и поставьте от 1 до 3 баллов. | Озвучьте данную проблему для 1 группы, чтобы они попытались так же решить по плану вашу проблему, а затем проверьте разработку этой группы и поставьте от 1 до 3 баллов. |
Работа с материалом, выданным учителем: сверьте с выданным материалом ваши (этапы пед. деятельности по решению проблем ребенка). При работе с материалом выпишите те способы, которые можно применить при решении проблем ребенка на каждом этапе. | Работа с с материалом, выданным учителем: сверьте ваши разработки (этапы пед. деятельности по решению проблемы ребенка). Выделите способы и методы, которые можно применить педагогу по решению проблем ребенка на каждом этапе. | Работа с материалом, выданным учителем: Сверьте ваши разработки (этапы пед. деятельности по решению проблем ребенка). Выделите методы, способы, которые можно применить при решении проблем ребенка на каждом этапе. |
Рефлексия: Вернитесь к своей цели и проанализируйте свою работу в группах, на сколько вы достигли свою поставленную цель и поставьте себе от 1 до 3 балла. Домашнее задание: написать сочинение на тему « Школа – одна семья»; «Учитель и школьник» и т.д | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183431-organizacija-uroka-po-tehnologii-problemnoe-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.