- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Прививается любовь к прошлому своего народа, своей страны посредством музыкальных образов
Сценарий мероприятия
За край родной. Цель: воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:привить учащимся любовь к прошлому своего народа, своей страны; вызвать интерес к песням военных лет; сформировать активную жизненную позицию посредством музыкальных образов.
Ход мероприятия
Воспитатель:Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привел к победе над врагом.
Вечная им слава! Вечная память!
Победа - это долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врагов, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым.
И сегодня наше мероприятие посвящено войне. Давайте соприкоснёмся с внутренним миром человека, солдата - воина. Ведь прежде всего - это чей – то отец, брат, сын, у которого война отняла возможность мирно жить, учиться, работать и находиться рядом со своими близкими.
Как вам кажется, ребята, что, помимо, грело душу солдата, когда он вспоминал свою семью, родных и друзей? (Песня, музыка)
Воспитатель: Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата.
1-й ведущий. От песни сердцу было тесно.
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
2-й ведущий. Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты могла мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники.
1-й ведущий. Поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.
Звучит начало песни А.В.Александрова « Священная война» на слова В. И. Лебедева-Кумача.
2-й ведущий. С этой песней на вокзалах Москвы родные и друзья провожали на смертный бой с фашизмом. Проникновенные слова и величавая мелодия песни звучали почти как воинская присяга.
1-й ведущий. А в песне «Священная война» слышен голос народного гнева и той правоты, перед которой был бессилен жесткий враг. Эта песня стала как бы народным гимном, объединившим все силы «страны огромной» на борьбу с « отребьем человечества»- гитлеровским фашизмом. Слова, призывающие на борьбу, повторяли и на фронте, и в тылу. Да и сейчас, семьдест лет спустя,» Священная война» известна всем и является символом нашей победы.
Звучит финал песни « Священная война»
Воспитатель:Под Москвой и под Сталинградом, в осаждённом Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому то она крепила армейскую сплочённость и фронтовую дружбу.
Знали люди, что война- Это пропасть, гибель … Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила похоронка. Ждали, надеялись и писали письма.
Чтец. Этот маленький белый листок
Посылаю в землянку к тебе,
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне.
Не давая пощады врагу,
Чтоб, в землянке порой находясь,
Знал: любовь я твою берегу,
Вспоминаю тебя каждый час.
Знаю я: презираешь ты смерть
Ради нашей с тобою любви,
И мне хочется чуть посмотреть
На черты дорогие твои.
Но ведь, милый, грохочет война,
Рыщет враг по просторам родным,
И любовь наша, наша судьба
Проверяется в дыме войны…
Не тоскуй, же герой дорогой!
Эти самым хочу я сказать:
Далеко ты, но сердце с тобой,
Вижу я дорогие глаза…
Ветер песню мою унесет,
Чтоб тебе помогала в бою,
Помни: девушка верит и ждет
И любовь, и победу твою!
М.Исаковский
2-й ведущий. Стихи простые, наивные, но сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского.
Исполнение песни « Катюша».
1-й ведущий.Эта песня написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла самое лучшее в жизни-все то, пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной не только в нашей стране. Мелодия «Катюши» даже стала гимном итальянских партизан.
2-й ведущий. С песней о Катюше встал из окопа русский солдат с винтовкой в руках - и тут же упал, сраженный вражеской пулей. Но друзья солдата подхватили песню и понесли в атаку. Это было под Порынями, на Курской дуге. Солдат же, не допевший песню, остался лежать, засыпанный землёю от взрыва, и пролежал в окопе 54 года. Летом 1997 года останки солдата были найдены и похоронены в братской могиле у артиллерийской пушки в селе Тёплое.
Чтец. Встал солдат, но не шагнуть солдату:
Мать- старушка в деревенской хате
Долго будет слезы лить,
В тяжелом горе рвать виски седые,
Ждать и за околицу ходить….
Мертвые остались молодыми,
Сколь б мы ни продолжали жить.
Воспитатель: Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на её мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась ещё ближе, ещё нужнее. Катюша провожала милого на войну, а потом и сама отправлялась в партизанский отряд или на передовые позиции, чтобы с оружием в руках отстоять свою землю, своё счастье.
1-й ведущий. Не будем забывать, что в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномет – грозное оружие, которого панически боялись враги. И об этом была сложена песня.
Детям раздаются листочки с текстом другого варианта песни «Катюша» и предлагается спеть всем вместе можно под аккомпанемент фортепиано, например.
Шли бои на море и на суше,
Грохотали выстрелы кругом,
Были слышны песенки « Катюши»
Под Москвой, за Курском и Орлом.
Дух солдат советских поднимала,
Пела марш победный, боевой
И врагов в могилу зарывала
Под великой Курскою дугой.
На фронтах она не унывала,
Песни пела громкие она,
Лишь тогда «Катюша» замолчала,
Как победой кончилась война!
М.Исаковский
1-й ведущий. В битве на Курской дуге фашисты мечтали взять реванш за крупное поражение под Сталинградом. Немцы планировали окружить наши войска с севера и юга, а потом уничтожить. Но и здесь фашистские войска были разбиты. Поэт Евгений Долматовский написал об это стихотворение «Курская дуга».
Чтец. В Тургеневских охотничьих местах
Воронки, груды мертвого металла.
Здесь за день до двенадцати атак
Отчаянная рота отбивала.
С рассветом «тигры» шли на нас опять
И вспыхивали дымными столбами,
И приникали мы, устав стрелять,
К горячей фляге пыльными губами.
И все же удержали рубежи
В июльской битве, оправдав надежды.
Окопы на полях примятой ржи
Проходят там, где проходили прежде.
2-й ведущий. В дни войны появилась песня Константина Листова на стихи Алексея Суркова «В землянке».
Хоть в ней и говорилось о белоснежных полях под Москвой, но все считали песню своей и пели ее по всему фронту – в окопах и на привалах, хором и под гармонь.
Исполняется песня «В землянке»
Воспитатель: Не менее популярной среди фронтовиков была песня Никиты Богословского на стихи В. Агатова «Темная ночь». Обычно она звучала в часы отдыха: кто – то дремал, кто – то негромко заводил песню…
Звучит песня «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца»
1-й ведущий. А вот другая песня, лирическая, и в то же время весёлая и жизнерадостная, пробуждала лучшее в человеке, поднимала настроение бойцу, не пасть духом, тосковать. Поэтому особенной любовью на фронте пользоалась песня Анатолия Новикова на стихи Сергея Алымова «Вся – Василек».
Звучит песня «Вася – Василёк»
2-й ведущий. Трудными дорогами шли солдаты. В долгом походе помогала бойцам песня Анатолия Новикова на стихи Льва Ошанина «Дороги»
Группа детей исполняет песню «Дороги»
1-й ведущий. Песни военных лет звучали не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт. «Второй фронт» снабжал солдат военной техникой, оружием, одеждой и обувью, продовольствием. Песня восстанавливала силы усталых тружеников и вдохновляла их на трудовой подвиг.
Послушаем песню известного композитора на стихи Михаила Исаковского «Огонек».
Звучит песня «Огонек»
2-й ведущий. Песня объединяла людей, как бы протягивая нить между передовой и родным домом. Текст песни «В лесу прифронтовом» тоже принадлежит Михаилу Исаковскому, а музыку написал Матвей Блантер.
Звучит песня «В лесу прифронтовом»Дети подпевают.
Воспитатель:Знали солдаты, что смерть ожидает многих; знали, что война – это не праздник, не парад. И все же звучали на фронте шутки, раздавался смех. Иногда бойцы были не прочь и сплясать «русского» или «кадриль»… Жизнь продолжалась!
Чтец. И забыто – не забыто,
Да не время вспоминать,
Где и кто лежит убитый
И кому еще лежать
… Плясуны на пару пара
С места кинулися вдруг.
Задышал морозным паром,
Разогрелся тесный круг.
А.Т. Твардовский
Учащимся предлагается сплясать кто как может.
Воспитатель: А уж когда закончилась война, Победу праздновали и песней, и пляской. Мирное время – какое счастье, какая радость! Выстояли. Победили!
1-й ведущий. Но победа – это не радость, сколько жен не дождалось мужей, павших на поле битвы за свободу и честь родной земли!...
Чтец. Им в праздники никто цветов не дарит
И не приходит под родимый кров.
Годами одиночество их старит –
Простых душою, незаметных вдов
… На стенах в рамках строгие портреты
Сынов, мужей, знакомых и родных;
В углу иконы в рушники одеты,
И «похоронки» спрятаны за них.
М. Агашина
2-й ведущий. Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей, стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
Чтец. Мое село под небом чистым,
Ты помнишь грозные бои?
Под синевой, под обелиском
Лежат защитники твои.
Мое село – России совесть,
Ты год от года все родней.
Да будет мир и хлебосолье
Под каждой крышею твоей!
Н. Карасев
Воспитатель:А песни тех лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее. Искренняя благодарность всем, кто принимал непосредственное участие в нашем мероприятии. Желаю вам всем счастья, добра, а главное – мира!
В завершении мероприятия звучит песня В. Соловьева – Седого на стихи А. Фатьянова « Где же вы теперь, друзья - однополчане…»
Составил воспитатель Парыгин В.И.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183522-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.