Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

Технологическая карта открытого урока математики в 4 классе по ФГОС

Ишутина Светлана Григорьевна
учитель начальных классов
Открытый урок математики в 4 классе представлен в формате подробной технологической карты. Этот структурированный материал полностью соответствует требованиям ФГОС НОО и включает все необходимые этапы современного занятия: от постановки учебной задачи до рефлексии и подведения итогов. В карте урока четко прописаны планируемые предметные и метапредметные результаты, универсальные учебные действия (УУД), которые формируются у учащихся. Подробно описаны деятельность учителя и ожидаемые действия учеников, что делает разработку практичным руководством для педагога. Материал содержит виды заданий, методы организации работы класса и возможные формулировки для диалога с учащимися. Данная технологическая карта — готовое решение для проведения эффективного открытого урока, позволяющее системно организовать учебный процесс и наглядно продемонстрировать достижение образовательных целей.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Предмет

Математика

Класс

4

Учебник

Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.

Тема урока

Закрепление навыков умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Тип урока

Урок закрепления изученного.

Цели урока

закреплять умение выполнять умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями;

продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи на движение;

Задачи урока

Образовательные:

формировать умение решать примеры изученных видов, задачи на движение;

учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы;

формировать умение определять последовательность своих действий для решения задачи.

Развивающие:

развивать устную речь, слух учащихся;

развивать образное и логическое мышление;

развивать словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять;

развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность, внимательность у учащихся.

Воспитательные:

воспитание интерес и любовь к математике;

воспитывать умение слушать товарища, дополнять, доказывать.

Коррекционные:

корректировать звукопроизношение;

учить считывать с губ знакомый речевой материал.

Технология

Сотрудничества

Формы организации урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование

Доска;

компьютер;

схема к задаче на движение;

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

1. Орг.момент.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на совместную деятельность.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Готовность учащихся к совместной деятельности.

2 Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

(Слайды)

Организует, контролирует и корректирует работу учащихся

Будем проводить учения, но не военные, а математические.

Работают группами.

Решают примеры, осуществляют взаимопроверку.

Актуализация имеющихся знаний у учащихся.

Создание условий для актуализации изученных способов действий.

Положительный настрой учащихся на дальнейшую работу.

3 Повторение и закрепление изученного материала. Совершенствование умений.

а) Решение примеров.

Создает проблемную ситуацию. Объясняет учебную задачу. Распределяет примеры по мере сложности между учениками. Наблюдает, контролирует, проверяет работу учащихся. Осуществляет индивидуальный подход.

Выполняют задание.

Осуществляют самопроверку.

Выявление качества и уровня усвоения знаний по теме урока.

Выявление недостатков в знаниях.

Повторение геометрического материала.

Физкультминутка.

Организует проведение физкультминутки, которая сопровождается проговариванием текста.

Выполняют упражнения стоя.

Реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

4. Решение задачи на движение.

(Слайд)

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Организует работу по составлению условия задачи.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовленности учащихся в работу

Совместно с учителем составляют условие задачи.

Решают задачу.

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

Совершенствование умения решать задачи на движение.

5. Решение уравне-ний

6. Закрепление изученных навыков решения примеров

Предложить записать уравнения и решить их

Предлагает выбрать задания

Задают вопросы.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения задания.

7.Рефлексия

8.Дом.задание

Подводит итог урока совместно с учащимися.

- Что мы делали на уроке?

- Что получилось особенно хорошо?

- В чём были затруднения, почему?

- Оцените себя и своего товарища.

- Какое у вас настроение после урока?Выставляет оценки за урок.

Подводят итог урока совместно с учителем.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу и работу своих товарищей.

Оценивают своё настроение.

Соотнесение цели и результатов деятельности.

Оценка и самооценка результатов деятельности.

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183722-otkrytyj-urok-matematiki-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки