- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по познавательно-исследовательской деятельности (ПИД) Тема: «Жизнь растений»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по познавательно-исследовательской деятельности (ПИД)
Тема: «Жизнь растений»
Подготовила: воспитатель
МДОУ «Д/с № 24 о.в.» г. Магнитогорска
Михайлова Н.В
Магнитогорск, 2015
Ф.И.О. Михайлова Наталья Владимировна
Должность, квалификация воспитатель
Образовательная область Познавательное развитие
Тема «Жизнь растений»
форма проведения непосредственная образовательная деятельность
Цель: Систематизировать знания детей о растениях
Задачи (по ОО):
Познавательное развитие:
Закреплять умение отличать природные объекты от искусственных, продолжать формировать знания о строении растений, классифицировать растения по трем группам: деревья, кустарники, травы.
Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы. Закрепить знания моделей растений, умение использовать их при доказательстве.
Дать детям представление о функциях корня растений. При помощи опытов наглядно показать, что корни дышат, всасывают влагу и питательные вещества, удерживают растения в земле.
Речевое развитие:
Развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарный запас детей: всасывает влагу, функции корня, опыт-доказательство, модели.
Социально-коммуникативное развитие:
Развивать интерес к миру природы. Воспитывать у детей элементы экологического сознания: “Мы нужны друг другу на земле”.
Физическое развитие:
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
(Психогимнастика: “Представь себя совсем иным”, физминутка)
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная
Методы и приемы наглядный, словесный, практический, игровой.
Демонстрационный материал: горшок с комнатным растением; искусственный цветок;
схемы-модели: “Признаки живого” (на каждого ребенка), “Строение растения”, “Функции корня”;
модель ствола дерева без корней (на каждого ребенка); модель ствола дерева с корневой системой (на каждого ребенка); магнитная доска, емкости с песком (на каждого ребенка); тарелки с подкрашенной водой ( на каждого ребенка); модель корня растения из марли (на каждого ребенка); части растения на магнитах; схемы: “Деревья”, “Кусты”, “Травянистые растения”; карточки с изображением деревьев, трав, кустарников по количеству детей.
Предварительная работа Знакомство с растениями леса, поля, луга, растениями Челябинской области, длительные наблюдения за посадками семян, проведение опытов-доказательств, разработка схем-моделей “Признаки живого”,
“Строение растений”, проведение игр-превращений “Представь себя совсем иным”, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание картин.
Активизация словаря всасывает влагу, функции корня, опыт-доказательство, схемы-модели.
Использованная литература
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их. Проходите и присаживайтесь на стулья. | Дети садятся полукругом, на столе перед детьми стоит горшок с комнатным растением, педагог стоит рядом со столом и в руке держит искусственный цветок. |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа: 1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребята, посмотрите, что у меня в руке? -Я хочу посадить этот цветок, чтобы он рос, стал еще краше. Могу я так сделать? -Значит и растение на столе в горшке не живое? Докажите мне это. Перечислите мне все признаки живого. | Искусственный цветок. Этого делать не надо, он искусственный, а не живой. Это растение живое, это узумбарская (узамбарская?) фиалка. Дети перечисляют признаки живого 1 (все живое дышит, растет, двигается, питается, размножается). |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа: 1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Все верно сказали. -А сейчас пройдите на места за столами. Перед вами лежат модели. Покажите признаки живого, используя модели. Варвара поработает на мольберте, а вы у себя на местах. Когда все закончат, мы сравним ваши результаты с результатом Варвары. -Вы отлично справились с заданием. -Внимание на доску, опираясь на эти модели, расскажите, что есть у каждого растения? -А, поняла,! Вот корешок, я положу его сверху, над землей, чтобы его было видно, солнышко его греть будет, а листочки – вниз, под землю, они же питаться должны. А вот цветочек прямо на корешках вырастет. (Выкладываю на магнитной доске части растения в неправильной последовательности) – Ребята, правильно я сделала? - А, наверное, цветок тоже нужно в землю посадить, чтобы его солнышко не жгло? -Может, поможете мне? -Совершенно верные ответы. | Дети проходят за столы. Показывают схемы-модели №1 (см. приложение). Проговаривают, уже опираясь на модели. Дети рассказывают о строении растения, опираясь на схему – модель №2 (у растения есть стебель, корень, листья, цветок и плод с семенами) Нет, неправильно. Нет, неправильно. Один ребенок раскладывает части растения и рассказывает последовательность его роста: корни растут вглубь земли, над землей – стебель, на стебле – листья и цветы, другие могут помогать с места. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Засиделись мы с вами.... Пора и поиграть… -! А хотите сейчас я превращу вас в семена? – Раз, два, три, повернись В семена превратись! Психогимнастика: “Представь себя совсем иным” Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю. Семена, что вы чувствуете? Семена, чего вы хотите? Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут? А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда растут? В землю? Растет наше растение все выше и выше. А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь? –Цветочки! Сейчас я их сорву! | Дети выходят из-за стола и подходят к воспитателю. Да. Дети выполняют. Дети немного пробегают и садятся на ковер. Ответы детей. Вниз, глубже в землю. Нет, к солнышку. Дети встают. Ответы детей. (дети читают стихи): 1. Если я сорву цветок, 2. Должны мы над цветами наклониться |
Этап: Практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята проходите за столы. А как вы думаете, зачем растению корень? Все равно его под землей не видно! -Чтобы проверить все ваши ответы. Предлагаю провести опыт. Но сначала необходимо вспомнить о правилах поведения во время проведения опытов. На столах есть все необходимое для работы, будьте внимательны. Опыт 1: В коробку с песком ставим модель ствола дерева без корней. Дуем. -Что произошло? Потом берем модель дерева с корневой системой. Дуем. - Какая палочка будет более устойчивой? Почему? А если б не было корней у дерева, чтобы случилось? -Какой сделаем вывод? Первая функция корня –это? Выставляю модель на доску. Опыт 2: В тарелку с подкрашенной водой опускаем модель корня из марли. -Что вы видите? -Вывод: Какая вторая функция корня? Выставляю модель на доску. - А помните, ребята, когда у нас было занятие про воздух, мы проводили опыт-доказательство того, что воздух есть везде, даже в земле, и корни, что делают? -Вывод: Какая третья функция корня? Выставляю модель на доску. -Давайте вспомним еще раз, все три функции корня, опираясь на модели. Физкультминутка: Станем мы деревьями сильными, большими. (Поднять руки вверх, подтянуться) Приглашаю присесть на стулья, стоящие полукругом. На мольберте модели «Деревья», «Кусты», «Травянистые растения». -Что обозначают эти модели? -Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников? – А сейчас предлагаю поиграть. Возьмите любую карточку с растением, внимательно посмотрите, вспомните, какое растение нарисовано на картинке и подойдите к той модели, которая подходит к вашему растению. – Почему ты подошел именно к этой модели? | Дети сели за столы. Ответы детей. Дети отвечают . Палочка падает. Во втором случае палочка более устойчива. Ответы детей. Корни удерживают растение в земле. Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и выше. Корни всасывают из почвы влагу. Дышат. Ответы детей. Он, удерживает растение в земле, всасывает влагу и дышит. Ответы детей. Ответы детей. Дети выполняют задание. Индивидуальные ответы. |
Этап: Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
– Сейчас я буду перечислять разные растения, а вы если услышите название растения, которое растет в Челябинской области, то хлопайте в ладоши. Если же растение у нас не растет – опустите руки вниз. Игра: Груша. Яблоня. Малина. Береза. - Какие опыты мы с вами сегодня проводили? -Какие три функции корня вы узнали? -Ребята, а что произойдет, если с земли исчезнут все растения? –Какая польза от растений? -Правильно, ребята. Растения живут вокруг нас, помогают нам жить. -Как же мы должны относиться к ним? -Вы сегодня справились со всеми заданиям, хорошая работа. Попрощаемся с нашими гостями. | Ответы детей. Ответы детей. Если не будет растений, не будет жизни на земле. Растения дают пищу человеку и животным, чистый воздух, одежду, много разных материалов, растения лечат, а чаще они очень красивые и мы любуемся ими. Беречь, охранять, ухаживать и т.д. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183839-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.