Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2016

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по формированию навыка сотрудничества «Книжкина больница» (вторая младшая группа)

Здесь вы найдете конспект совместной деятельности воспитателя с детьми, в ходе которой у детей формируется интерес к книге, бережному обращению с ней, дети знакомятся с правилами пользования книгой, узнают, как можно «полечить» книгу, продолжают учиться аккуратно намазывать клеем полоску бумаги, правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, проглаживать, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями; у детей формируются начальные навыки сотрудничества друг с другом, развивается эмоциональная отзывчивость, мыслительные операции, умение благодарить друг друга за помощь; воспитывается доброжелательность по отношению друг к другу.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 30 «Гвоздичка»

Конспект

совместной деятельности воспитателя с детьми

по формированию навыка сотрудничества

«Книжкина больница»

(вторая младшая группа)

Подготовила:

воспитатель

Дегтярёва Ю. Ю.

Саров

2016

Цели: формировать интерес к книге, бережному обращению с ней, познакомить с правилами пользования книгой, показать, как можно «полечить» книгу, продолжать учить аккуратно намазывать клеем полоску бумаги, правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, проглаживать, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями; формировать начальные навыки сотрудничества друг с другом, развивать эмоциональную отзывчивость, мыслительные операции, умение благодарить друг друга за помощь; воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу.

Материалы: книги, письмо, д/и «Картинки-половинки», поднос, ластик, скотч, белые полоски бумаги, кисточки для клея, клей, салфетки, аудиозапись «музыка для релаксации», ноутбук.

Ход занятия:

Дети стоят рядом с воспитателем.

- Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Что расскажет нам о странах,

О морях и океанах?

Про зверей, про рыб, про птиц

Говорящих сто страниц.

(Книга.)

- О чём эта загадка?

- А у вас дома есть книги?

- Ребята, а как вы думаете, зачем нам книги? (Ответы детей.)

- Из книг мы узнаём много нового, интересного, полезного.

- Правильно, молодцы. Сегодня утром, ребята, к нам в группу пришло вот такое

письмо:«Здравствуйте, дорогие ребята! Это письмо написали вам мы, книги. Когда-то мы были новыми, красивыми. А сейчас посмотрите на нас, что с нами стало! Мы стали старыми, некрасивыми, рваными. Нам очень хочется быть прежними, не рваными, красивыми. Надеемся, что вы нам поможете, сможете нас вылечить и привести в порядок. С уважением к вам, книги».

- Ребята, а где живут книги в нашей группе? Правильно, в книжном уголке. Давайте пройдём к нашим книгам.

Воспитатель вместе с детьми подходят к книжному уголку.

- Посмотрите, ребята, по-моему, в книжном уголке не всё в порядке. На полке лежат старые, рваные, исписанные книги.

Дети рассматривают книги. Воспитатель предлагает помочь починить книжки.

- Сегодня мы будем ремонтировать книги и превратим нашу группу в настоящую книжкину больницу. Мы с вами превращаемся в «книжных докторов» (ритуал превращения).

- А знаете ли вы, как правильно «лечить» книги? Я хочу показать вам один способ – склеивать порванные страницы полосками белой бумаги – ровно, аккуратно, не закрывая буквы.

Рассматривают материалы, с помощью которых можно лечить книги. Воспитатель показывает, как нужно приклеивать белую полоску бумаги на страницу книги.

- Ребята, починить книги, сделать это одному — это достаточно сложно, да и в настоящей больнице доктор не работает один, у него есть помощник.

- Что же нам делать? Можем объединиться в пары. А находить своего помощника мы будем сегодня по половинкам картинок – чьи половинки соединились в одну, те и пара.

Д/и «Картинки-половинки».

Объединяются в пары. Выбирают себе книгу, садятся за столы, договариваются кто что будет делать.

- Что ты будешь делать, Лиза?

- А ты, Танюша?

Так все дети рассказывают, что будут делать. Затем выполняют работу, заклеивают книги. Воспитатель помогает по необходимости.

- Как у вас получилось, аккуратно? А почему у вас так быстро и хорошо получилось?

- Теперь поблагодарите друг друга за общую работу. Скажите друг другу «Спасибо», пожмите друг другу руку, вы молодцы!

- Вам понравилось работать в паре, в следующий раз вы будете вместе работать?

- Какие вы отличные помощники! Ребята, а пока наши книжки подсыхают, мы с вами поиграем и отдохнем.

Физкультминутка «Веселая зарядка».

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку.

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Руки поднимать, руки опускать.

Приседать и вставать, приседать и вставать.

Прыгать и скакать, прыгать и скакать.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернемся

И все вместе улыбнемся.

Дети садятся на коврик.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, помогли книгам, вылечили их, заклеили. Я думаю, что они вам благодарны.

- Скажите, ребята, как нужно относиться к книгам, чтобы они не болели? (Бережно, аккуратно).

- Давайте вспомним правила бережного отношения к книгам (по картинкам):

1. Не бери книги грязными руками.

2. Не рви и не мни книги.

3. Не рисуй в книгах.

- Молодцы, ребята! Я думаю, вы запомните эти правила и всегда будете их выполнять.

Занятие окончено.

Список литературы и интернет-ресурсов:

1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2. http://www.maam.ru/

3. http://nsportal.ru/detskiy-sad

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184200-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-vospitatelja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки