- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения. Тема урока: Бунин «Листопад» (РО Д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов)
Урок литературного чтения,
проведенный в 3 классе
Тема урока: Бунин «Листопад»
Цели:
- упорядочить знания об изобразительных средствах языка;
- отработка анализа текста сточки зрения рисования словесного пейзажа в стихах об осени
-создать условия для формирования УУД:
1)личностных:
-формирование таких качеств личности как дружелюбие, осознание ответственности за себя и свои действия;
-развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
2)познавательных: формулирование познавательной цели;формирование умений работать с текстом
3)коммуникативных: формирование умения оперировать научными терминами; формирование умений ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; формирование умения оценивать свою деятельность; 4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция; работать по предложенному учителем плану.
Задачи:
-развивать устную объяснительную речь; -отрабатывать умение конструировать предложения и составлять из них текст; -помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
Тип урока: урок получения новых знаний
Методы: исследовательский, частично-поисковый
Оборудование: процессор, проектор, презентация.
Этапы урока | Содержание этапа |
1.Организацион ный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу; Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные 2. Создание учебной ситуации. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения о большойУЗ, стоящей перед учащимися в данном разделе для открытия новых знаний Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений о УЗ, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. Методы: побуждающий к проблемной ситуации диалог. 3. Постановка УЗ урока. Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. Задача: увидеть мир красок и услышать мир звуков , в созданном произведении 4. Учебно-практическая деятельность Цель: обсудить проект решения учебной задачи Методы: учебный диалог,моделирование. 5.Решение УЗ Цели: учить понимать содержание стихотворения (чувства и мысли поэта); учить различать темп и тон стиха; учить указывать паузы; упражняться в выразительном чтении; видеть эпитеты, сравнения, олицетворения; воспитание любви к природе, чуткого и бережного отношения к слову. Задачи: слушать, слышать, думать, размышлять 6.Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса К./О. действия 7.Домашнее задание 8.Итог урока | Встали , ребята, ровно. Показали свое настроение. - Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до до конца рабочего дня. -Тихо садитесь. Мы начинаем урок. -Кто начнет урок? Слайд№1 -Какую УЗ мы решаем на уроке литературного чтения? -Мы разбираем произведения, написанные не рукой художника, а писательским словом, учимся -понимать -видеть -чувствовать -размышлять -слышать Слайд№2 -О каком времени года идет речь на наших уроках? Слайд№3 Вступительное слово учителя. - Ребята, чем интересна пора золотой осени? (Деревья стоят в своём прощальном уборе). - Какие краски должен взять художник, чтобы написать на полотне картину «Осенний лес»? (Жёлтые, оранжевые, красные). - Художники и поэты изображают окружающий мир в своих произведениях, делятся с читателями своими наблюдениями и чувствами, учат нас видеть красоту природы. (закройте глаза) - Прохладный, хмурый осенний день. В Ясной Поляне моросит дождь, и берёзы стоят влажные, матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. Одному перевалило за 70, но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи, стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. Говорит молодому собеседнику: - Недавно прочитал где-то стихи «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». И восклицает: - Очень хорошо, очень верно! Это Л.Н.Толстой. Его собеседник А.М.Горький. А стихи, восхитившие поэта, написал И.А. Бунин. -Почему я остановилась на этой фамилии? Слайд№4 -Кто сейчас меня слушал и готов поставить УЗ на урок? Почему я остановилась на этой фамилии? (Будем знакомиться с произведениеи И.А.Бунина) СЛАЙД№5 – Сегодня на нашем уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков осени. А поможет нам в этом Иван Алексеевич Бунин. Мы прочитаем только отрывок из его замечательной поэмы "Листопад”, которую он посвятил писателю А.М. Горькому. Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна того, чтобы о ней было рассказано доброжелательно и красиво. Вот так, как в произведении И.А. Бунина "Листопад”. - А вот как отзывался о творчестве И.А.Бунина великий русский поэт А.Блок (я читаю с экрана) Слайд№6 «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет. благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты»А. Блок _ О каких впечатлениях говорит Блок? Зачитайте! (красочных и звуковых - Наша задача с вами услышать и увидеть это богатство звуков и красок и убедиться в том, что Бунин-мастер звуков и красок.. (слайд №7) -В этом году осень нас не баловала своими красками. Хотелось бы вам вернуться в золотую осень? Почему? Как мы это сможем сделать? (с помощью фантазии) (рассмотреть картины на экране) – Посмотрите на замечательные картины. Слайд№ 8 , 9, 10, 11 - Какие чувства испытали , увидев эти картины? Знакомство с новым произведением. Первичное восприятие. -А теперь послушайте как при помощи слова писатель Иван Алексеевич Бунин изображает пору золотой осени. 3) Чтение учителем (книги у детей закрыты) – 32 строки наизусть, остальное – по книге. 4) Проверка первичного восприятия. - Какое чувство возникло после моего чтения? (Радость, ликование, торжество, праздник). - Какое настроение вызывает у поэта лес?? (Лес он показывает весёлым и сам радуется золотой осени). Хотите сами прочитать? Работа по учебнику -Откройте учебник на с.54-55, возьмите простой карандаш. - Прочтите сами , читая непонятные по смыслу слова -подчеркивайте (самостоятельное чтение) Словарная работа - Какие слова требуют объяснения? (слайд 12) (лазурь, терем, лиловый, багряный, вдова, мотылёк) Анализ стихотворения. - Бунин, как художник, пишет картину словами – мазками. Его палитра богата цветами. - Какие цвета – краски называет поэт, чтобы передать своё восхищение красотой осеннего леса? ( Лиловый – сиреневый; Золотой-желтый; багряный; голубой – о лазури; синий – просветы; серебро – о паутине; белый – лепесток). -Почему так красиво стихотворение? (автор использует изобразительные средства) -Какие изобразительные средства вы знаете? Слайд№13 -Для нас еще сложно запомнить наизусть, что подразумевается под этими словами. Давайте дадим им определения Слайд№14,15.16 -Как вы думаете, почему мы заговорили об изобразительных средствах? (Мы будем их находить в стихотворении) (работа в парах) -А как ускорить нам эту работу?(в парах) 3ряд-находят олицетворения 2ряд-находят сравнения 1 ряд -находят эпитеты (но учебнике нельзя много подчеркивать-у вас на парте листы с отрывком) Проверка. -Закон поднятой руки. один человек от пары отвечает, а остальные слушают и добавляют. Работают все, даже те , кто это изобразительное средство не искал -Начинает 3 ряд (Олицетворение). - Какова Осень в представлении поэта: весёлая или грустная? (Грустная). - Как вы догадались? (Поэт называет её вдовой). - Кого в жизни называют вдовой? (Женщину, муж которой умер). - Грустят вдовы, грустит и Осень. Как вам кажется, о чём она грустит? (О том, что скоро исчезнет красота). - Как можно догадаться, читая стихотворение, что осенняя красота леса – последняя, недолговечная? (Сегодня целый день играет В дворе последний мотылёк. Хорошо поработали, видели, понимали о чем идет речь, все подметили. ------------------------------------------------------------------------- -Продолжает 2 ряд. Один человек от пары отвечает, другие слушают и добавляют. - Как вы думаете, почему Бунин сравнивает лес с теремом? ( Он, как терем, нарядный и пёстрый). - Терем – это высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками. - Кто жил в теремах? (Князья, бояре). - Для них строили деревянные теремные дворцы. Они были богато украшены резьбой. Вот осенний лес и напомнил поэту такие терема. - Листья какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу, украшавшую терема? (Листья берёзы). - Какие деревья напомнили ему вышки? (Ёлочки). - Верно, они очень стройные и похожи на вышки. - Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов? (Просветы в небо между клёнами). И еще: паутина-как сеть, мотылек, точно белый лист - Лес напоминает поэту терем своей красотой, высотой. - Где стоит терем? Найдите эти строки. (Сегодня на пустой поляне, Среди широкого двора…)Двор-поляна... 2 ряд-дружно работали , слушали и слышали друг друга, были наблюдательны -------------------------------------------------------------- Слушаем 1 ряд-эпитеты. Условия те же :первый человек от пары начинает, а остальные слушают , добавляют. Лес -расписной: лиловый , золотой, багряный. Стена -веселая, пестрая. Блеск лазури Паутина-воздушная ткань Тишина-завороженная - Есть ещё и клёны. Они тоже расписные, и к ним можем отнести те краски, о которых поэт говорит вначале. - Какие листья у клёнов? (Золотые, красные, багряные, лиловые, некоторые бывают смешанные: жёлто – красные). - Смотрите, какое богатство красок – слов у поэта – художника. А почему мы внимательно, размышляя наж каждым словом анализируем стихотворение. Для чего? Подготовка выразительного чтения -Поэт пишет: Такое мёртвое молчанье. - Почему стало так тихо в лесу осенью? (Птицы улетели). - Какое слово в отрывке поэт употребил трижды. Найдите его? (Сегодня). Выборочное чтение - Давайте прочитаем все предложения, в которых есть это слово. (Сегодня на пустой поляне. *** Сегодня целый день играет. *** Сегодня так светло кругом.) - Как вам кажется, почему поэт подчеркнул это слово? (Осень непредсказуема, завтра солнечный денёк может смениться ненастьем. Поэт хочет, чтобы мы ценили осенний солнечный денёк и любовались красотой осеннего леса, освещённого солнцем). - Как мы будем читать это стихотворение: быстро или медленно? (Не торопясь). - Почему не следует торопливо читать это стихотворение? (Чтобы передать любование недвижным лесом). - Какую половину стихотворения будем читать громче, а какую – тише? (1-ю – громче, 2-ю – тише). - Почему 2-ю половину будем читать тише? (Потому что именно там поэт говорит о мёртвом молчании). - Будем читать 2-ю половину стихотворения так, как будто мы боимся спугнуть замершего мотылька, как будто и нас заворожила тишина осеннего леса. Чтение шёпотом - Давайте вслух прочитаем это стихотворение и насладимся его красотой. -Кто не уверен, что получится чтение выразительное? -Почему? (чтение вслух по цепочке, тех кто уверен в себе) - Бунин говорил, что испытывает «состояние внутренней музыкальности слов», описания природы настолько живы и точны, что мы не только ясно представляем картины, но и слышим музыку стихотворения. Слайд№17 - Какие звуки вы услышали? (шуршание листика, звон тишины) Такое мёртвое молчанье). - Что нарушает тишину? (Листиков шуршанье - А запахи почувствовали? Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном тереме. Чем там пахнет? Найдите ответ в тексте. (Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца). Слайд№18 Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом? - Выскажите свою точку зрения. (в стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом, терем) - Что вдохновило Бунина написать это стихотворение? (красота осенней природы) - Иван Алексеевич описывает особый лес?(это особый волшебный лес; это лес, в который мы можем ходить) - Мы можем видеть такую красоту? (слайд 25) - Что можете сказать о поэте, как о человеке? (внимательный, ранимый, чуткий) - Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства? - Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней. Посмотрите на эту картину(показ рисунка К.Шульмейстер) - Какие строки взяли бы вы, чтобы подписать под картиной? (лес, точно терем расписной; берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой; _Кто мог нарисовать эту картину? Какой человек? - Есть у Бунина любимое слово, которое является своеобразным, хотя и не единственным ключом к его поэзии. Это слово «блеск». Вся его поэзия как будто освещена солнечным блеском. - Найдите это слово в этом отрывке. (берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой, воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра) - А.М.Горький писал: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишиться живого радужного блеска и звёздного сияния его души». - Мне очень хочется, чтобы Бунинский радужный блеск коснулся и ваших душ, чтобы вы жили в гармонии с собой и окружающим миром. - Читайте Бунина, любите Бунина, любите литературу! -Я думаю, что вам не доставим затруднений выучить понравившийся отрывок наизусть, и нарисовать рисунок. Это и будет ваше домашнее задание. - Чем запомнится сегодняшний урок? (Дети высказывают свои мнения и чувства) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.