- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кальций и магний: сравнение физических и химических свойств; способы получения, применение и биологическая роль
Продолжить обучение учащихся пользоваться периодической системой.
Совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.
Урок № 41 Химия 10 класс Дата проведения:
Тема урока: "Кальций и магний: сравнение физических и химических свойств; способы получения, применение и биологическая роль."
Цель урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с представителями соединений металлов Ca и Mg.
Продолжить обучение учащихся пользоваться периодической системой.
Совершенствовать умения составления уравнений химических реакций.
Воспитательные: Показать значимость химических знаний для современного наукоемкого производства и успешной адаптации будущих специалистов в современном обществе.
Развивающие:
Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к химической науке и практике. Развивать память и внимание учащихся. Продолжить формирование химического языка.
Тип урока: Обьяснительная
Ход урока
I.Орг.момент
-приветствие
-проверка отсутствующих
II.Опрос учащихся
-Дайте сравнительную характеристику калия и натрия
-Химические и физические свойства натрия и калия
-Получение и применение натрия и калия
-Биологическая их роль
III. Объяснение новой темы
Нахождение в природе
Кальций относится к распространенным элементам. По содержанию в земной коре занимает 5 место, на его долю приходится 3,4 % по массе. В природе соединения кальция можно встретить везде: из солей кальция образованы горные массивы и глинистые породы, он присутствует в речной и в морской воде, входит в состав растительных и животных организмов. В организме человека содержится до 1 кг кальция: в костях, в зубной эмали, в крови.
Одно из самых распространенных соединений – карбонат кальция (CaCO3).Он образует минералы: мел, мрамор, известняк, ракушечник, кальцит, жемчуг, кораллы и много смешанных минералов.
Встречаются в природе также гипс CaSO4∙ 2H2O, фосфориты и апатиты Ca3(PO4)2, флюорит CaF2.
На территории Казахстана соединения кальция распространены повсеместно. Крупнейшие месторождения фосфоритов находятся в Каратау и в Актюбинской области. Гипс – в Жамбылской области. Цементные глины – около Шымкента, Семея.
Магний по распространенности в природе занимает восьмое место. Он входит в состав почти двухсот минералов.Важнейшие из них: магнезит MgCO3, доломит MgCO3∙CaCO3, карналлит KCl∙MgCl2∙6H2O. В Казахстане имеются значительные запасы доломита и других минералов, особенно асбеста. Огромное количество магния содержится в водах океанов, морей и соленых озер. Атомы магния – составная часть молекулы хлорофилла зеленых растений. Без него невозможен процесс фотосинтеза, т.е. жизнь на нашей планете. В организме человека магний также необходим, при его недостатке нарушается работа сердечных мышц.
Физические свойства
Кальций – серебристо-белый легкий металл, его плотность (1,55 г/см3) близка к плотности щелочных металлов, однако кальций – более твердый металл, на воздухе кальций быстро покрывается пленкой, его хранят под керосином.
Магний – белый металл, на воздухе быстро покрывается оксидной пленкой, поэтому становится матовым. Магний достаточно пластичен, легко поддается прокатке и ковке.
Химические свойства
По химической активности кальций немного, а магний значительно уступают щелочным металлам. В химических реакциях они – активные восстановители.
Уже при обычной температуре они взаимодействуют с галогенами
Mg + Cl2 = MgCl2
При нагревании кальций и магний окисляются серой, азотом и другими неметаллами.
Ca + S = CaS
3Mg + N2 = Mg3N2
Кальций при нагревании на воздухе загорается, а затем внесенный в чистый кислород горит ярким пламенем с образованием белого дыма – частиц оксида кальция:
2Ca + O2 = 2CaO
Если поджечь на воздухе порошок магния или тонкую магниевую пластинку, то горение происходит с ослепительной вспышкой.
При нагревании в струе водорода кальций образует гидрид
Ca + H2 = CaH2
Магний непосредственно с водородом не взаимодействует.
Как и щелочные металлы, кальций бурно реагирует с водой, вытесняя из нее водород
Ca + 2HOH = Ca(OH)2 + H2
Mg + H2O = MgO + H2
Металлы кальция и магния могут окисляться водород кислот:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
Благодаря большой химической активности металлический кальций и магний восстанавливают многие металлы из их оксидов и хлоридов: это свойство используется для Ti,Zr,V,U.
TiCl4 + 2Mg = Ti + 2MgCl2
Получение
Кальций и магний получают в промышленности так же, как и щелочные металлы, - электролизом расплава солей
CaCl2 = Ca + Cl2
Применение
Легкие и прочные сплавы магния широко применяются в авиации и машиностроении. Это сплавы электрон (Mg,Al,Zn,Mn), магналит. Добавка магния в чугун придает ему такиесвойста, как ковкость и прочность. Кальций также применяют для получения сплавов, например высокосортной стали. Сплавы кальция и свинца используются в производстве подшипников.
Магниевые пластины используются в качестве протектора для защиты от коррозии кораблей и трубопроводов.
Важнейшие соединения.
Оксид кальция – белое тугоплавкое вещество. В технике CaO - называют негашеной известью. Получают при прокаливании известняка
CaCO3 = CaO + CO2
Гидроксид кальция – малорастворим в воде, его насыщенный раствор часто используют в лабораториях под названием известковая вода. Щелочной раствор обнаруживается по окраске малиновой. В технике называютCa(OH)2 – известковым молоком.
Оксид магния MgO– (магнезия) – легкий, рыхлый порошок, белого цвета, легко впитывает воду. На этом свойстве основано применение в спортивной гимнастике. Нанесенный на ладони спортсмена порошок предохраняет его от опасности сорваться с гимнастического снаряда.
Природные карбонаты магния – магнезит и доломит – широко применяется для изготовления огнеупорных и строительных материалов.
IV. Закрепление новой темы:
Напишите уравнения реакций следующих превращений:
Ca →CaO→Ca(OH)2→CaCl2→Ca
Mg→MgO→MgSO4→Mg(NO3)2
При действии избытка соляной кислоты на 10 г некоторого металла II группы выделилось 5,6 л (н.у) газа. О каком металле идет речь?
V. Домашняя работа: П. 5.4 стр 155- 163. № 6, 13, 14, стр 163
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184488-kalcij-i-magnij-sravnenie-fizicheskih-i-himic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.