Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2016

Занятие «Острые, колющие и режущие предметы»

васькова ольга
воспитатель
Цель занятия: способствовать закреплению у воспитанников навыков безопасной работы с острыми, колющими и режущими предметами.

Содержимое разработки

КОУ «Петропавловский детский дом Омской области».

Занятие по теме

«Острые, колющие и режущие предметы»

Воспитатель: Васькова

Ольга Васильевна

2014 г.

Цель: способствовать закреплению у воспитанников навыков безопасной работы с острыми, колющими и режущими предметами.

Задачи:

Образовательная:расширять и закреплять знания правил осторожности с острыми, колющими и режущими предметами;

Коррекционная:работать над усвоением у детей знаний при помощи произвольного сознательного запоминания;

Развивающая: развитие экспрессивной стороны речи в процессе составления полных ответов на вопросы во время беседы;

Воспитывающая:воспитывать бережливое отношение к своему здоровью, к острым, колющим и режущим предметам.

Форма проведения: беседа.

Оборудование: плакат с названием темы внеклассного занятия; рисунки совы и мальчика; картинки: ножницы, иглы, булавки, спицы, крючки, нож, вилка, гвоздь, ножовка, топор; памятка с правилами осторожности с острыми, колющими и режущими предметами; книжные закладки с правилами осторожности; листочки с напечатанным текстом сказки «Умный наперсток» Шорыгиной; электронный носитель с призентацией занятия; экран, процессор, проектор.

Сценарный план занятия:

Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Основная часть.

Загадки и беседа о портновских принадлежностях: ножницы, иголки, булавки, спицы, крючки;

Загадки и беседа о столовых приборах: нож, вилка;

Загадки и беседа о столярных инструментах: гвоздь, ножовка, топор;

Просмотр мультфильма «Правила осторожности с острыми, колющими и режущими предметами», вопросы по содержанию.

Итог.

Ход занятия.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

– (СЛАЙД 1) У каждого из вас есть своя комната, где вы очень любите находиться. Я уверена, что каждый из вас позволяет себе в ней даже пошалить. Порой из-за этого случаются неприятности. Поэтому, сегодня мы проведём очередное занятие по технике безопасности. Да, кстати вам привет от наших друзей лесной жительницы тётушки Совы и от мальчика Непослухи (показывает на доске фотографии совы и мальчика).Прежде чем сообщить тему занятия, предлагаю вам прочитать пословицу, которую нам выслал в эсэмэс сообщении наш друг Непослуха. Но сразу мы этого сделать не сможем, потому что Непослуха пока писал, перепутал местами все слова. Получилась не пословица, а набор слов. Поэтому предлагаю вам самим составить и прочитать пословицу из слов (СЛАЙД 2): дом, крепость, моя, мой.

– (СЛАЙД 3) Как вы понимаете эту пословицу?

– Каждый человек и в том числе каждый из нас чувствует себя всегда спокойно, уютно и комфортно только у себя дома. И кажется, где и что бы с вами не случилось, дома всегда хорошо. (СЛАЙД 4) Как вы думаете, могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то, какие?

– Все окружающие нас приборы и предметы, которыми мы пользуемся и, которые могут нанести нашему здоровью ущерб, можно разделить на группы (СЛАЙД 5): острые, колющие и режущие предметы; лекарства и бытовая химия; электроприборы; газ; окно и балкон. Тема сегодняшнего занятия (СЛАЙД 6) «Острые, колющие и режущие предметы». (Открывает тему занятия, ранее приклеенную на доске из букв.) Цель нашего занятия: выяснить, какие мы знаем острые, колющие и режущие предметы, которые в нашем доме нам могут приносить не только пользу, но и ущерб для здоровья, вспомним и закрепим знания о правилах осторожности с этими предметами.

Дети составляют и зачитывают пословицу: мой дом, моя крепость.

Примерные варианты ответов:

– Мой дом – это то, место на земле, где я могу чувствовать себя в полной безопасности.

Примерные варианты ответов:

– Каждого из нас дома подстерегают опасности! Можно удариться о какой-либо предмет, порезаться, отравиться, обжечься.

II. Основная часть занятия.

– Назовите острые, колющие и режущие предметы, с которыми вы встречаетесь и пользуетесь повседневно в своей жизни, как дома, так и в школе?

– На какие группы можно разделить перечисленные вами острые, колющие и режущие предметы?

Загадки и беседа о портновских принадлежностях: ножницы, иголки, булавки, спицы, крючки.

– Начнём с самого элементарного (простого). А о чём мы будем говорить, вы должны догадаться сами (СЛАЙД 7), разгадав загадки, которые приготовила для вас наша мудрая тётушка Сова. Разгадав загадку, вы должны найти соответствующую картинку на парте и повесить её на доску под темой нашего урока. И так предлагаю вашему вниманию первую загадку. (СЛАЙД 8)

– (СЛАЙД 9) К острым опасным предметам, которыми часто пользуются люди, относятся ножницы. Как вы думаете, для чего в доме нужны ножницы?

– В каких случаях ножницы превращаются в опасность для здоровья?

– Предлагаю вашему вниманию следующие загадки тётушки Совы про портновские принадлежности. (СЛАЙД 10-15)

– (СЛАЙД 16) Для чего используют иголки, булавки, спицы, крючки?

Вспомним, чем же считаются в доме иголки, булавки, спицы, крючки и ножницы?

– Какие правила использования портновских принадлежностей вы можете сформулировать?

После ответов ребят воспитатель помещает памятку с правилами использования портновских принадлежностей на доску напротив соответствующих картинок.

2. Загадки и беседа о столовых приборах: нож, вилка.

– Сейчас поговорим о тех предметах, которые мы встречаем, когда готовим кушать или принимаем пищу. Их называют столовыми приборами. Но запомните, что не все столовые приборы относятся к острым, колющим и режущим предметам. А какие из них вы узнаете, разгадав очередные загадки тётушки Совы. (СЛАЙД 17)

– (СЛАЙД 18) Для чего в доме нужен нож?

– В каких случаях нож превращается в опасность для здоровья?

– Нож, как правило, он острый и им можно очень больно порезаться. Вот так запомните: «Держитесь подальше от ножей и никогда не играйте с ними». Запомнили!?

– Молодцы. Следующая загадка тётушки Совы. (СЛАЙД 19)

– (СЛАЙД 20) Правильно в каждом доме есть ещё вилки. Как вы думаете, для чего в доме нужна вилка?

– В каких случаях вилка превращается в опасность для здоровья?

(СЛАЙД 21) Вы поняли, какие из столовых приборов относятся к острым, колющим и режущим предметам?

– Назовите их.

– Какие правила использования столовых приборов вы можете сформулировать?

После ответов учащимися учителем помещается памятка с правилами использования столовых приборов на доску напротив соответствующих картинок.

3. Загадки и беседа о столярных инструментах: гвоздь, ножовка, топор.

– Тётушка Сова следующие загадки приготовила про столярные инструменты, которые тоже являются острыми, колющими и режущими предметами. (СЛАЙДЫ 22-27)

– (СЛАЙД 28) Скажите, почему в нашем доме мы не можем обходиться без столярных инструментов таких, как гвоздь, ножовка, топор?

– По вашим ответам видно, что гвоздь, ножовка, топор очень полезные вещи в каждом доме. Но не забывайте о том, что они и очень опасны. Потому что по неосторожности ими легко наколоться, пораниться. А, чтобы с вами такого никогда не произошло нужно строго придерживаться правил осторожности со столярными инструментами. Как вы думаете, какие?

После ответов учащимися учителем помещается памятка с правилами использования столярных инструментов на доску напротив соответствующих картинок.

4. Просмотр мультфильма «Правила осторожности с острыми, колющими и режущими предметами», вопросы по содержанию.

– (СЛАЙД 29) Предлагаю просмотреть мультфильм с главным героем Непослухой. (СЛАЙД 30)

Обсудим просмотренный нами мультфильм «Правила осторожности с острыми, колющими и режущими предметами» по вопросам, которые я вам буду задавать:

Что любит делать наш друг Непослуха?

2)К чему привело Непослуху такое плохое поведение?

3) Какой совет вы услышали при просмотре мультфильма?

4) Почему нужно с окружающими нас предметами вести себя осторожно, несмотря на то, что они очень полезны?

Примерные варианты ответов:

– Вилка, нож, ножницы, иголка, булавка, спицы, крючок, топор, ножовка, гвоздь, шило и т. д.

Примерные варианты ответов:

– Острые, колющие и режущие предметы можно разделить на столовые приборы, портновские принадлежности, столярные инструменты.

Один из ребят зачитывает и разгадывает загадку про ножницы, находит соответствующую картинку и вешает её под темой урока.

Примерные варианты ответов:

– Ножницы нужны в доме для того, чтобы резать бумагу, ткань, отрезать, нитки, стричь волосы.

Примерные варианты ответов:

– Ножницы превращаются в опасность для здоровья, если с ними обращаться не аккуратно. Например, если вырезать из бумаги картинки, можно не осторожно чикнуть пальчик, и он будет очень, очень болеть.

Учащиеся зачитывают и разгадывают загадки про иголки, булавки,спицы, крючки находят соответствующие картинки и вешают их под темой урока.

Примерные варианты ответов:

– Иголки используют для того чтоб то-то зашить, заштопать.

– Булавки используют для прикалывания чего-нибудь.

– Спицами и крючками вяжут носки, варежки, кофты, юбки, игрушки.

Примерные варианты ответов:

– Иголки, булавки, спицы, крючки и ножницы считаются в доме портновскими принадлежностями.

Примерные варианты ответов:

– Хранить иголки в игольнице, с вставленной в ушко ниткой.

– Ножницы, булавки, крючки, спицы прибирать в специальную коробку.

– Работать с портновскими принадлежностями в специально отведенном месте.

– Убирать за собой рабочее место.

Один из учащихся зачитывает и разгадывает загадку про нож, находит соответствующую картинку и вешает её под темой урока.

Примерные варианты ответов:

– Нож незаменим в домашнем хозяйстве. Он верный помощник на кухне, в саду, мастерской.

Примерные варианты ответов:

– Нож превращается в большую опасность для здоровья, если с ним играют дети.

Примерные варианты ответов:

– Да, запомнили.

Один из учащихся зачитывает и разгадывает загадку про вилку, находит соответствующую картинку и вешает её под темой урока.

Примерные варианты ответов:

– Вилками едят.

Примерные варианты ответов:

– Вилками нельзя играть, потому что зубчики на конце вилки острые. Можно наколоть губы и глаза. Лучше пользоваться ими как положено. Для еды, а не для баловства.

Примерные варианты ответов:

– Да.

Примерные варианты ответов:

К острым, колющим и режущим предметам из столовых приборов относятся нож и вилка.

Примерные варианты ответов:

– Используя вилку и нож, нужно быть аккуратным и не торопиться.

– Хранить вилки и ножы в специально отведённом месте.

Учащиеся зачитывают и разгадывают загадки про гвоздь, ножовку, топор, находят соответствующие картинки и вешают их под темой урока.

Примерные варианты ответов:

– Гвоздь нужен при постройке домов, сараев для домашних животных, ящиков для хранения и перевозки овощей.

– Ножовка нужна для распиливания брёвен, досок, брусков.

– Топор нужен для колки дров.

Примерные варианты ответов:

– Используя гвоздь, ножовку и топор, нужно не торопиться, быть внимательным.

– Убирать за собой рабочее место.

– Хранить гвоздь, ножовку и топор в специально отведённом месте.

Просматривают мультфильм «Правила осторожности с острыми, колющими и режущими предметами».

Примерные варианты ответов:

– Наш друг Непослуха любит резвиться, прыгать, кувыркаться, играть с котенком в прятки, смеяться, шалить, веселиться.

Примерные варианты ответов:

– Непослуха поранился ножом.

Примерные варианты ответов:

– С вилками, ножницами, иголками, топорами, ножами необходимо обращаться очень осторожно.

Примерные варианты ответов:

– Окружающие нас предметы из полезных при плохом поведении могут превратиться в опасные.

III. Итог.

– (СЛАЙД 31) Наше занятие на тему «Острые, колющие и режущие предметы» подошло к концу. И перед тем как с вами попрощаться, прощу вас каждого назвать одно из запомнивших вами правил техники безопасности с острыми, колющими и режущими предметами.

– Все острые, колющие и режущие предметы, находящиеся в нашем доме, нам нужны и в то же время для нас опасны. Я вам желаю никогда не царапаться, не резать ладошки и пальчики. А, чтобы беда нас обходила стороной, строго придерживайтесь правил осторожности с портновскими принадлежностями, столовыми приборами и столярными инструментами. На память о сегодняшнем занятии дарю вам книжные закладки с фотографиями наших друзей тётушки Совы и мальчика Непослухи, на обратной стороне которых записаны правила осторожности с острыми, колющими и режущими предметами. (Раздаёт книжные закладки учащимся.) Давайте все вместе помашем нашим друзьям тетушке Сове и мальчику Непослухе, таким образом, мы с ними попрощаемся. До свидания! До новых встреч!

Каждый учащийся называет одно из правил техники безопасности с острыми, колющими и режущими предметами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184596-zanjatie-ostrye-koljuschie-i-rezhuschie-predm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки