- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 4 класс родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Тема урока: Родительный падеж
имен прилагательных
мужского и среднего рода.
4 класс.
Автор: учитель начальных классов
Кириллова Юлия Анатольевна
Г. Новокузнецк
Тема:Родительный падеж имен прилагательных
мужского и среднего рода.
Цели урока:
Научить учащихся правильно писать окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Повторить окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительных падежах, правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных, разбор по членам предложения, родительный падеж имен существительных.
Закреплять навыки каллиграфии.
Развивать умение работать с опорными текстами.
Воспитывать интерес к поэзии, любовь к природе, уважение к хлебу и труду хлебороба.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы,
таблица «Зимующие птицы».
Оформление доски, карточки – помогайки.
Организационный момент.
-Я рада этой новой встрече,
Надеюсь, будет интересно, друзья!
Я постараюсь донести до каждого из вас новые знания,
а ваша задача – оправдать мои ожидания:
быть активными на уроке.
Думаю, что у нас с вами все получится.
Удачи всем!
Введение в тему.
У. 1. - Меня зовут Наталья Михайловна, а вас?
Назовите себя по «цепочке».
(Дети называют свои имена)
Что Вы сейчас называли?
К какой части речи относятся имена собственные?
Что знаете об имени существительном?
(Правило).
Как изменяются имена существительные?
Имена существительные изменяются по падежам, а как об этом можно сказать по-другому?
(Склоняются).
С какими частями речи вы еще знакомы?
Что знаете об имени прилагательном?
(Правило)
Как изменяются имена прилагательные?
Как определить род, число или падеж имени прилагательного?
Среди всех частей речи найти только имена прилагательные.
Карточки на магнитной доске:
1. Снежок 3. Пушистый
2. Сверкает 4. Он
5. Прекрасный
6. Второй
7. Поляна
8. Зимнее
Назовите их номера.
(Оставить только карточки с именами прилагательными, а остальные убрать).
Какое из этих прилагательных можно назвать «лишним»?
(зимнее).
Почему?
( Зимнее - имя прилагательное среднего рода, а другие мужского рода).
III. Повторение пройденного.
У. - На прошлом уроке вы учились писать окончания имен
прилагательных мужского и среднего рода в именительном и
винительном падежах.
Проверим, как вы усвоили этот материал.
К доске идет один ученик и самостоятельно работает по карточке.
Карточка
Школьники п…весили к…рмушки на высокий тополь,
на огромный ду…, на м…л…дой клен.
Доказать написание пропущенных орфограмм.
Обозначить окончания имен прилагательных и доказать их
написание.
Работа с классом.
Выборочное письмо:
Задача учащихся на слух узнать имя прилагательное мужского или
среднего рода в именительном или винительном падежах и записать его вместе с именем существительным, к которому оно относится.
Обозначить окончание имени прилагательного.
Доказать написание окончания
(Желательно назвать автора произведения).
М. Ю. Лермонтов.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой,
Что кинул он в краю родном?
И. С. Никитин
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
С. А. Есенин
Коромыслом серп двурогий
Плавно по небу скользит.
Там, за рощей, по дороге
Раздается звон копыт.
Ф. И. Тютчев.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
И гам лесной, и шум нагорный-
Все вторит весело громам.
С. Я. Маршак
В школе тихо и светло
В этот ранний час.
Сквозь оконное стекло
Ветви смотрят в класс.
Учащиеся делают вывод:
И мена прилагательные мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос, какой? и имеют окончание
-ой – под ударением
-ый, -ий – в безударных позициях.
Проверка индивидуальной работы.
(учащиеся внимательно следят за ответом и подают сигналы при помощи
сигнальных карточек – светофоров).
Дополнительные вопросы:
Чем усложнено данное предложение?
(однородными членами)
Назовите главные члены предложения.
Для кого школьники повесили кормушки?
Зачем?
Кто из вас оказывает помощь пернатым?
IV. Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
V. Сообщение темы и целей урока.
1. Выразительное чтение отрывка из произведения В. Кожевникова.
(оформление доски)
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
О чем писал автор?
(подвести детей к мысли о бережном отношении к хлебу)
Объяснить выделенные орфограммы.
2. Списывание текста.
3. Коллективная работа.
(1 ученик у доски)
Найти в тексте имена существительные в родительском падеже,
определить их род.
С какими именами прилагательными связаны по смыслу данные имена существительные?
Определить род данных имен прилагательных.
Зададим вопросы от имен существительных, к именам прилагательным.
Обозначим окончания у имен прилагательных.
(Все ответы фиксируются)
Сформулируем вывод.
Вывод: Имена прилагательные мужского рода и среднего рода в
родительном падеже отвечают на вопрос какого? и имеют
окончание -ого
- Сравним свой вывод с выводом в учебнике.
К акого окончания в нашем тексте нет?
-его
Повторный вывод с использованием карточек - помогаек.
Мр ого
Р.п какого?
Ср его
Минутка чистописания
(особое внимание на соединение)
Пишем ого, его, а говорим ово, ево.
Не велик кусок пирога, а стоит большого труда.
Как понимаете данную пословицу?
Воспитательный момент: уважение к труду тех, кто хлеб растил.
Каким другим прилагательным можно заменить слово большого?
Связь пословицы с темой урока.
Комментированное письмо.
Выполнение упражнения из учебника №295.
Вывод с использованием карточек - помогаек.
Гимнастика для глаз.
Творческая работа
(карточки у каждого ученика)
Дополнить текст недостающими именами прилагательными.
Зимний лес.
Хорошо в зимнем лесу. Все засыпано снегом.
Около ________ куста следы ___________зайца.
Вот с дерева упал ком _________ снега.
Далеко в воздухе слышен стук ___________ дятла.
Ребята идут подкармливать своих пернатых друзей.
Зачитывание текстов (2-3 уч-ся)
Какими именами прилагательными дополнили текст?
Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском и среднем роде в родительном падеже?
Проверьте окончания у данных имен прилагательных.
Воспитательный момент:
Обратить внимание детей на таблицу с зимующими птицами. Они нуждаются в нашей помощи!
Объяснительный диктант.
Объяснить написание оканчаний имен прилагательных в мужском и среднем
роде в родительном падеже
С голубого неба донесся трубный клик лебедей.
Ласково смотрит солнце с синего неба.
Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким оперением.
Вывод! С использованием карточек - помогаек.
VI. Итог.
У меня в руках мешок сюрпризов, в котором находятся пожелания – памятки. (для каждого ученика, см. приложение).
Дорогой друг!
Я желаю тебе плодотворного труда,
хорошего настроения, крепкого здоровья,
большого счастья, удачи!
Прочитайте пожелания.
Назовите имена прилагательные.
Укажите окончания.
У каких имен прилагательных пишем окончания ого , его ?
Вывод с использованием записанной темы на доске.
Спасибо за урок.
Спасибо за хорошую работу.
Литература:
Русский язык
4 класс Т.Г. Рамзаева.
2.Дидактический материал по русскому языку
4 класс Ш.В. Журбина, Н.В. Костромина.
3.Сборник диктантов и творческих работ
Л.И. Тикунова, В.П. Канакина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1848-urok-russkogo-jazyka-4-klass-roditelnyj-padez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.