- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 4 класс Однородные члены предложения
Открытый урок по русскому языку
Конспект урока русского языка «Однородные члены предложения» " выполнен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Применительно к каждому этапу урока обозначены его цели, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные), а также деятельность учителя и учащихся. Конспект выполнен по учебнику «Русский язык»
(4 класс, часть 1, автор Т.Г.Рамзаева).
Тема: Однородные члены предложения
Цели: обобщить знания об однородных членах предложения;
упражнять в постановке запятых между однородными членами;
развитие речи, памяти, творческих способностей;
воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Материал: учебник «Русский язык» 4 класс; Т. Г.Рамзаева (1 часть), карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Актуализация
- Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, спокойно, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2. Каллиграфическя минутка.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
(Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется несколько раз.)
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
Перед вами квадраты с буквами. Восстановите буквы в алфавитном порядке.
С Р О П разрезная азбука классная
Ж С А Я
М К У С
Какая буква встречалась чаще других?
На минутке чистописания мы вспомним начертание буквы с, вспомним, как правильно соединять ее с другими буквами.
сСс
сад садовый садовник
какие это слова (однокоренные)
-разобрать слова по составу
3. словарно – орфографическая работа
Давайте разгадаем головоломку, для этого вставим пропущенные орфограммы. Прочитайте по стрелкам слово, используя вставленные буквы.
Ключевое слово – самолет. Классная азбука
А что оно означает и как оно образовалось , узнаем из словаря Ожегова. Ученик читает значение слова.
Разберем слово самолет по составу.
Упражнения для глаз.
Проследите полет самолета. На доске спирали.
4.Постановка учебной задачи.
Составьте предложение с этим словом (устно).
Я составила такое предложение.
Самолет набрал высоту взлетел и совершил полет.
Что вы можете сказать о моем предложении, что интересного заметили? Докажите? Что такое однородные члены предложения? Как они связаны в предложении друг с другом? Что не хватает в моем предложении? Расставьте знак препинания – запятую. Почему именно здесь?
Самолет набрал высоту, взлетел и совершил полет.
Как же однородные члены предложения отделяются друг от друга?
Схема.
. Разобрать
Разберем предложение по членам предложения и составим схему предложения.
- что можно сказать о сказуемых? (однородные)
- А для чего нам надо знать однородные члены (Для того, чтобы правильно ставить знаки препинания).
Решение учебной задачи.
- Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них».
Физминутка
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
-Какие члены предложения могут быть однородными членами?
(могут быть однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены)
- Списать предложения. Найти и подчеркивать однородные члены предложения, определив, какими членами предложения они являются (по рядам).
Алсу, Алиса и Дина любят читать книги.
Мы на уроке читаем, пишем, считаем.
- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.
Как связаны между собой однородные члены в предложении? Схемы.
( связываются интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая; если однородные члены связаны союзом и , запятая не ставится)
Списать. Найти однородные члены. Подчеркнуть. Как они связаны? Найти ошибки.
Работа в группах.
В октябре берёзы, и орешник стали золотыми.
Опавшая листва кружится ложится на землю.
В саду поспели яблоки груши и сливы.
Осенью ласточки, утки, и гуси улетают в теплые края.
-Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием.
5. Работа с учебником.
1.) Страница 48, упражнение 90 (найти в предложениях однородные члены. Определить связь однородных членов предложения).
2) Индивидуальная работа по карточкам -копии
III. Рефлексия.
-Итак, что узнали на уроке? Было ли вам трудно? Сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
IV. Организация объяснения домашнего задания.
Стр. 50, упр.93
Урок закончен. Всем спасибо.
самолёт
А лсу, Алиса и Дина любят читать книги.
М ы на уроке читаем, пишем, считаем.
Воктябре берёзы, и орешник стали золотыми.
О павшая листва кружится ложится на землю.
Всаду поспели яблоки груши и сливы.
О сенью ласточки, утки, и гуси улетают в теплые края.
клас …
… втомобиль
ко…байн
к … стёр
ал … ея
ж … лтый
чес … но
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1849-urok-russkogo-jazyka-4-klass-odnorodnye-chlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Современные технологии социального обслуживания населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.