- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Истинная красота: урок самопознания о честности и внутреннем мире
План урока самопознани
Суворовская средняя школа Дата____________№_____
Тема: Красота души человека
Ценность: истина
Качества: уважать окружающих, красота внутреннего мира, честность
Педагог Шартакбаева Ж.С.
Класс 5 Кол-во уч-ся___10
Цель: Расширить представление о подлинной красоте внутреннего мира человека через ценность «Истина». Задачи: Раскрыть понятия «красота внутреннего мира», «честность» Формировать умение видеть внутреннюю красоту человека Воспитывать уважительное отношение к окружающим | Ресурсы:(материалы,источники) Карточки, аудиозапись |
Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой. Сад души Здравствуйте, ребята, садитесь поудобнее.я предлогаю закрыть глаза и мысленно взором заглянуть в свою душу. Представьте, что внутри вашей души раскинулся чудесный сад- сад души. Может быть, вы увидите дерево, покрытое зеленой кроной. Это дерево доверия и уважения. А может услышите ручеек искренности и честности, полюбуйтесь цветами любви и добра, услышьте, как поет птица счастья и добра. Погуляйте по саду вашей души. Полюбуйтесь разноцветьем этого сада, может быть вы, захотите обогатить этот сад души, пополнить чем-то хорошим и красивым. Подумайте немного. А сейчас медленно возвращаемся в школу, класс и открываем глаза. Проверка домашнего задания. Составить словесный «Портрет человека » | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата). «Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте». Виктор Мари Гюго Как вы понимаете «красота души»? Что значит таинственный свет? Телесная красота? Что может разливаться? А как красота разливается? Как вы понимаете данное высказывание? Прочитать по цепочке Прочитать хором Записать в тетрадь | |
Рассказывание истории (беседа). Изменить мир Притча Давным- давно в одном городе жил человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир краше, дружелюбным, хорошим и совершенным. И этот человек сказал: «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!» И 7 лет человек встречалсяс разными людьми, привлекал сотни и сотни тысяч людей к добрым делам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал известным и уважаемым человеком. Семь лет прошли, но мир остался прежним. Тогда он себе сказал: «Наверное, изменить весь мир очень сложно, Поэтому, я сначала изменю свою страну, а остальные страны увидя, насколько у нас стало хорошо, тоже изменятся. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну». Все эти дни человек трудился на благо своей страны. Но страна осталась прежней. Как же так!- сказал человек, «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я хотя бы изменю свой город!». Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город. Он встречался с жителями города, рассказывал о добрых делах и сам делал добро. Но город тостался прежним. Человек понял- что он столько сделал для этого мира, для страны, города, а они остались прежними. И тогда он решил изменить свою жену, взяв 7 недель. И вы, наверное, знаете результат. Но его жена осталась прежней. Тогда человек впервые за эти годы сел и подумал- может быть, возможно, изменить сначала себя? Он взял для себя 7 дней и он изменился, и когда он изменился- изменилась его жена, город, его страна и его мир. Вопросы Что произошло с человеком? Как он пытался изменить мир, страну, город, жену? Для чего он пытался изменить мир, страну, город, жену? Какой можно сделать вывод? Как вы думаете, почему изменились его жена, город, страна и весь мир после того, как изменился сам человек? |
Творческая деятельность, групповая работа. Упражнение «Шоколад» Я приготовила вам сюрприз. Вы любите сладкое? Хочу вас угостить шоколадом (конфеты). Возьмите по конфетке. Все 3 группы посоветовавшись, берет по 1 шоколадке. Шоколадная плитка, обернута в яркую, красочную обертку. (Там был пластилин) В менее красочную (Половина шоколадки). В тетрадный лист (шоколад) . Вопросы Почему вы решили взять именно эту конфету? О чем вы думали до того, как развернули шоколад? Что вы испытали, когда развернули? Какой можно сделать вывод? | |
Групповое пение. Живет на свете красота | |
Домашнее задание. Фотовыставка «Красота вокруг нас» | |
Заключительная минута тишины. В чем сила красоты человека? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184970-razrabotka-uroka-po-samopoznaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.