Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2016

Литература и история

Первый урок литературы в 8 классе посвящён связи литературы и истории. Цель занятия — повторить ключевые темы, изученные ранее, и определить читательские интересы класса на основе летнего чтения. Урок знакомит со структурой и целями курса, помогает систематизировать знания через работу с таблицей «Роды и виды литературы». В процессе развивается речь и обогащается словарный запас учащихся. Методическая основа включает беседу, работу с читательскими дневниками и учебником, что обеспечивает плавный переход к углублённому изучению литературных произведений в новом учебном году.

Содержимое разработки

Урок литературы в 8 классе.

Тема: Литература и история

Цели: кратко повторить изученное в V-VII классах; на основе прочитанных за лето книг по собственному выбору учащихся выявить их читательские интересы; обозначить цель курса литературы 8 класса; познакомить учащихся со структурой учебника; развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.

Методические приёмы: беседа, повторение изученного, работа с читательскими дневниками учащихся, составление таблицы «Роды и виды литературы», словарная работа, слово учителя.

Оборудование:  читательские дневники учащихся, доска, мел, рабочая тетрадь, учебник «Литература. 8 класс» под редакцией В.Я. Коровиной (1 и 2 части).

                                                                            Ход урока

 I. Организационный момент

-Запишите тему урока.

II. Работа с читательскими дневниками

-Прежде, чем приступить к изучению курса литературы 8 класса, давайте поговорим о том, какие книги вы успели прочитать за лето? Откройте свои читательские дневники.

-Давайте поговорим о тех произведениях, которые не входили в список рекомендуемых. Расскажите, что бы вы посоветовали прочитать одноклассникам: кто автор этих книг, о чём они? Чтобы освежить в памяти прочитанное, вы можете воспользоваться своими записями.

- Почему вы выбрали для чтения именно эту книгу, кто посоветовал вам её прочесть,  захотелось ли вам прочитать другие книги этого автора?

-Какие книги из рекомендованного списка вы успели прочитать за лето?

-Какие авторы вам не были знакомы ранее?

-Какие герои вам запомнились? Какие произведения вы бы хотели перечитать?

Примечание: просмотреть часть дневника, касающуюся только внепрограммных произведений, у учеников, активно участвовавших в беседе. Выставить положительные оценки за работу.

III. Повторение изученного в 5-7 классах

-Итак, мы снова говорим о литературе. Давайте вспомним, что же мы называем литературой? Сформулируйте и запишите определение термина.

-Попробуйте объяснить значение слова «литературоведение». Запишем определение в рабочую тетрадь.

-Чем занимается человек, имеющий профессию литературоведа? Запишем значение этого слова в тетрадь.

Примечание: важно давать детям возможность самостоятельно формулировать определения на основе полученных ранее знаний и записывать получившиеся формулировки под диктовку самих учеников.

-Назовите три рода литературы. Вспомните жанры, относящиеся к каждому роду. Представим знания в виде таблицы, перенесём её в тетрадь.

                                                                       Роды литературы

Эпос                                                                   Лирика                                                           Драма

эпические                                                     лирические                                                   драматические

произведения                                                 произведения                                              произведения

сказка                                                                стихотворение                                             комедия

рассказ                                                              романс                                                           трагедия

очерк                                                                 послание                                                       драма

басня                                                                 элегия

былина

повесть

роман

эпопея

поэма

Примечание: здесь можно использовать приём опережающего обучения и попросить учеников ответить на следующий вопрос : « Поэму часто относят к особому роду литературы, который называют лиро-эпическим. Как вы думаете, почему?».

IV. Беседа

-Вспомните произведения, изученные в предыдущих классах или прочитанные вами летом.

-Назовите автора, название. К какому роду литературы относится произведение? Назовите жанр произведения.

Примечание: положительную оценку получает ученик, назвавший не менее трёх произведений, вспомнивший авторов и правильно определивший род и жанр названных произведений.

 -Связаны ли произведения с темой урока? Каким образом?

V. Слово учителя

-Как мы видим, литература постоянно обращается к важнейшим историческим событиям, прославляет героев, обличает несправедливость, вдохновляет на подвиги в трудные времена. В течение всего учебного года мы с вами будем говорить о взаимосвязи литературы и истории, познакомимся с новыми интересными произведениями и попытаемся понять, почему именно исторические сюжеты встречаются во многих произведениях и русских , и зарубежных писателей.

VI. Знакомство с учебником

-Рассмотрите учебник. Кто его авторы?

-Назовите поэтов и писателей, чьи портреты изображены на обложке. С какими из их произведений вы знакомы?

-Откройте содержание учебника. Перечислите разделы курса. Какое время охватывает каждый из них? ( С XIII в. до наших дней.)

-Какие исторические личности упоминаются в названиях произведений? (Е. Пугачёв, Ермак, Александр Невский.)

-Какие исторические события? (ВОв, Пугачёвский бунт и т.д..)

-Найдите раздел «Краткий словарь литературоведческих терминов», помещенный в конце второй части учебника. Полистаем его. Вспомним два-три знакомых термина. Когда нужно обратиться за помощью к этому словарю?

-Что представляет собой справочный раздел учебника (часть 1,2)? К этим разделам мы тоже будем часто обращаться на уроках литературы.

VII. Чтение и обсуждение статьи «Историзм литературы» (учебник, часть 2, стр. 354)

-Давайте познакомимся с одной из статей «Справочных материалов». (Читает один из учеников.)

-Так что же такое – «историзм»? Как вы поняли значение этого термина? Запишите следующее определение:

Историзм литературы – способность литературы передать облик эпохи через описание судьбы или характера одного или нескольких героев.

- Кого считают основоположником исторического жанра в русской литературе?

-Какие произведения В. Скотта вы прочитали летом? Как связано имя В. Скотта с понятием историзма литературы?

VIII. Итог урока

-Что нового вы узнали на уроке? Как связаны между собой  понятия «история» и «литература»? Дайте определение историзму литературы.

Примечание: выставить оценки за работу на уроке.

IX. Домашнее задание

1. Прочитать статью учебника «Русская литература и история» (с.3-4), записать значение непонятных слов, встретившихся в статье ( не менее 5 слов). Ответить на вопросы. Подготовить устный пересказ.

2. Подготовиться к мини-тесту «Фольклор». (Вспомнить жанры фольклора; повторить определения пословицы, поговорки, сказки, былины, обрядового фольклора; вспомнить типы сказок, циклы былин.)

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184996-literatura-i-istorija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки