- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтальной непосредственно образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию в процессе ознакомления с окружающим миром для детей с задержкой психического развития 5-6 лет Тема: «Весна»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 25»
Конспект фронтальной непосредственно образовательной деятельности
по познавательному и речевому развитию в процессе ознакомления с окружающим миром для детей с задержкой психического развития 5-6 лет Тема: «Весна»
Составил учитель-логопед:
Битюцкая Надежда Сергеевна
г. Алексин
2013 г.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
Ф.И.О. логопеда | Битюцкая Надежда Сергеевна |
Место работы | МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25» |
Возраст детей: | Дети 5-6 лет |
Тема: | «Весна» |
Используемая образовательная программа | Рабочая программа по коррекции речевых нарушений у детей с задержкой психического развития 5-6 лет |
Цель: | Уточнить и расширить представление о весне, ее приметах. |
Задачи: | I. Коррекционно-образовательные: 1. Уточнять и расширять представление о весне, ее приметах. 2. Уточнять и активизировать словарь по теме. 3.Упражнять в умении отвечать на вопросы. 4. Закреплять навык составления простых предложений. 5. Упражнять в подборе слов-признаков и слов-действий к понятиям. 6. Совершенствовать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. 7.Совершенствование навыка отвечать на вопросы полным ответом. 8. Совершенствование навыка образования форм множественного числа родительного падежа существительных. II. Коррекционно-развивающие: 1. Развивать зрительное внимание и восприятие. 2. Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение. 3. Развивать мелкую и общую моторику. 5. Развивать координацию речи с движением. 6. Нормализация тонуса мышц лица. III. Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитывать интерес к занятиям. 2. Воспитывать вежливость, доброту и взаимопомощь. 3. Воспитывать любовь к природе. |
Интеграция образовательных областей: | Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. |
Дидактическое обеспечение занятия : | Ноутбук, мультимедийный проектор, музыкальный центр, аудиозапись отрывка из произведения А. Вивальди «Весна», карточки с изображением весенних примет, предметные картинки, мяч; заготовки для продуктивной деятельности «Солнышко», клей, пшено по количеству детей, смайлики с веселым и грустным солнышком. |
Предварительная работа: | Рассматривание иллюстраций и картинок по теме; наблюдение за изменениями в природе; чтение загадок и стихотворений. |
Структура занятия: | I часть. Вводная – 3 минуты. Орг. Момент. II часть. Основная – 20 минут. Задания, дидактические игры, движения с речью. III часть. Заключительная – 2 минуты. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности. |
Ход занятия I часть. Вводная. Организационный момент: Л.: - Ребята, сегодня утром на электронную почту нашего детского сада пришло видео письмо. Давайте посмотрим от кого сообщение (Слайд 2). II часть. Основная. 1. Сообщение темы занятия. На экране появляется Весна: - Здравствуйте, ребята. Я, Весна-красна – хочу обратиться к вам за помощью. Но сначала я расскажу вам сказку. Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето, три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место мне – Весне. Вот и прошу у вас помощи, ребята, ведь сегодня последний зимний день, а зима и не думает уходить от нас. А в помощь я подарю вам свое чудо-чудное, которое поможет победить нам холод». Л.: Ребята, Весна поставила перед нами трудную задачу. Нам предстоит узнать, о каком чуде-чудном она говорила. Посмотрите, она оставила нам подсказку (Слайд 3). Здесь три картинки – солнце, костер, лампочка. Какой из этих предметов поможет Весне победить холод? (Солнце). Правильно, ребята, самое главное, доброе и большое чудо – это солнце. Только солнце у нас какое-то странное. Чего не хватает у нашего солнца? (Лучей). Угадали вы, ребята. Похитила зима у солнца лучи и спрятала их. Если мы, ребята, поможем Весне освободить солнечные лучи от чар проказницы Зимы, и преодолеем все трудности, то сможем помочь Весне, вступить в свои права. 2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Л.: - Чтобы освободить первый лучик Зима приготовила вам задание. Подарите солнцу ласковые слова. Я буду произносить вам слова, а вы их говорите ласково: солнце - солнышко, птица-птичка, луч-лучик, ручей-ручеек, трава-травка, ветка-веточка, дождь-дождик, облако-облачко, ветер-ветерок. Л.: - Посмотрите, вот и первый лучик! 3. Образования форм множественного числа родительного падежа существительных. Л.: - Давайте выполним еще одно задание, поиграем в игру «Один-Много». Я буду бросать вам мяч, и произносить слово, а вы ловите его и отвечайте мне со словом «Много», например: «Птица, а много птиц». Трава – много травы, дождь – много дождей, луч – много лучей, ветка – много веток, почка – много почек, лужа – много луж, облако – много облаков, туча – много туч. 4. Развитие мышления и творческого воображения. Л.: - А теперь вместе с вами назовем, с чем можно сравнить солнце: Солнце желтое, как …..(одуванчик). Солнце круглое, как ….(мячик). Солнце ласковое, как …(мама, бабушка). Солнце румяное, как ….(яблоко). Л.: - Вот и еще один луч! 5. Подбор слов-действий и слов-признаков к понятиям. Л.: - Ребята, следующее задание. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них полным ответом. - Что солнце делает? Светит, греет, ослепляет, припекает. - Солнце так хорошо греет, что снег стал таять. Скажите, какой снег весной? Рыхлый, серый, грязный, липкий. - Снег растаял, и побежали ручьи. Какие ручьи? Веселые, звонкие, журчащие, игривые, озорные. -Что ручьи делают? Бегут, журчат, спешат, переливаются, играют. - Следующий лучик возвратился к солнцу! 6. Составление простых предложений по картинке. Л.: - Что бы справиться со следующим заданием нам необходимо помочь Весне разбудить природу от зимнего сна. Давайте сядем на стульчики и рассмотрим картинки. Составьте с ними предложения, начиная свой ответ со слова «весной». Дети составляют предложения. 7. Отгадывание загадок по теме. Л.: А вы помните, сколько месяцев продлиться весна? Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Прошла зима И каждый рад. Спешит весна, И месяц….(март) За ним другой стучится в дверь, Он называется …(апрель) И третий месяц вспоминай, И называется он ….(май) 8. Физкультминутка. Л.: - И мы с вами зарабатываем следующий лучик. Давайте немного отдохнем на полянке и поводим хоровод. Физкультминутка «А уж ясно солнышко припекло, припекло» А уж ясно солнышко припекло, припекло . Дети идут по кругу взявшись за руки медленно поднимают руки. И повсюду золотом разлило, разлило .Продолжают идти и медленно опускают руки. Ручейки по улице все журчат, журчат. Бегут на носочках руки на поясе. Журавли курлыкают и летят, летят. Идут, высоко поднимая колени и взмахивая руками. 9. Совершенствование навыка отвечать на вопросы полным ответом. Л.: - С каждым выполненным заданием, с каждым новым лучом, зима теряет свою силу и готова ступить Весне свои права. - Но не только в природе происходят изменения, но и в жизни зверей и птиц тоже происходят перемены. И если мы вспомним об этом, то отберем у зимы еще один луч для солнца. - Посмотрите на картинки и скажите, как меняется жизнь у животных весной? (Животные меняют свой внешний вид: они линяют, меняют теплый пушистый мех на легкий и редкий. Некоторые животные: заяц, белка меняют окраску. У зверей появляются детки.) - Какие птицы возвращаются к нам из теплых стран? (Ласточка, скворец, чиж, кукушка, грач, соловей, дрозд). - Какая птица открывает весну? Отгадайте загадку и узнаете: Он первый прилетает С дальних странствий, И по весне деревьям Лучший врач. Он первый нас С весенним солнцем Поздравляет. Конечно он никто иной, Как....(Грач) Л.: - Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (Потому, что грач возвращается из теплых стран самым первым). 10. Продуктивная деятельность, аппликация «Солнышко». Л.: - Молодцы ребята. Справились и с этим заданием и заработали еще один лучик. Ребята, чтобы быстрее растаяли снега, ожила природа, и проснулись животные, давайте подарим солнцу наши маленькие солнышки. Смазываем поверхность солнышка клеем, и посыпаем пшенной крупой (звучит отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»). Л.:- Вот мы с вами вернули еще один луч. Посмотрите, что у нас получилось? Солнце стало веселым, и на землю вернулась красавица Весна. Давайте ощутим ее прикосновение. 11. Самомассаж лица. Л.:. - Светит яркое весеннее солнышкоПоглаживание лиц. Дождик ещё холодный. Постукивание подушечками пальцев По утрам ещё иногда пощипывает морозец. Пощипывание А всё-таки солнышко светит сильнее.Снова поглаживание Л.: - А теперь, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, передадим все тепло души друг другу. III часть. Заключительная. Подведение итогов занятия. Л.: - Как вы думаете, мы справились с нашей задачей, помогли весне вступить в свои права? (Да) Какое чудо-чудное помогло Весне прогнать Зиму? (Солнце). Какие задания вам понравились? Какие задания были сложными для вас? Если вам сегодня было интересно, выберите себе веселый смайлик солнышка, а если неинтересно, то грустный. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.