Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2016

Конспект индивидуального логопедического занятия «Путешествие с обезьянкой Ло-ло»

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука
[л] изолированно и в слогах

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 25»

Конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности

по формированию произношения для ребенка с задержкой психического развития 5-6 лет, ОНР, III уровень, сложная дислалия.

Тема: «Автоматизации звука [л]»

Составил: учитель-логопед

Битюцкая Надежда Сергеевна

Г. Алексин

2014 г.

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Ф.И.О.

логопеда

Битюцкая Надежда Сергеевна

Место работы

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25»

Возраст детей:

Дети 5-6 лет

Тема:

Автоматизации звука [л]

Используемая образовательная программа

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений у детей с задержкой психического развития 5-6 лет

Цель:

Автоматизировать звук [л] изолированно, в обратных и прямых слогах

Задачи:

I.Коррекционно-образовательные:

1. Совершенствовать правильное произношение звука [л] изолированно, в обратных и прямых слогах,

2. Расширять и уточнять словарный запас.

3. Познакомить с характеристикой звука [л].

4. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза: анализ слога ла.

II.Коррекционно-развивающие:

1.Развивать фонематический слух и восприятие: определение наличия или отсутствия звука [л] в слове.

2.Развивать внимание, мышление.

3.Развивать артикуляционную моторику.

4.Развивать мелкую моторику.

III.Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать интерес к занятиям.

2.Воспитывать вежливость, доброту и взаимопомощь.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Дидактическое обеспечение занятия:

Ноутбук, авторская мультимедийная презентация к занятию«Морское путешествие с обезьянкой Ло-ло»

Предварительная работа:

Работа над артикуляцией, развитие фонематического слуха, постановка звука [л].

Структура занятия:

I часть. Вводная – 3 минуты. Орг. Момент.

II часть. Основная – 10 минут. Задания, дидактические игры, движения с речью.

III часть. Заключительная – 2 минуты. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.

Ход занятия:

Iчасть. Вводная. Организационный момент:

Л.:- Сегодня мы с тобой отправимся в удивительное морское путешествие. А сопровождать нас в путешествии будет обезьянка Ло-ло. Посмотри, у причала стоит большой корабль и гудит: ы-ы-ы. (Слайд 1)

IIчасть. Основная.

1. Артикуляционная гимнастика.

Л.: - Однако, к путешествию нужно как следует подготовиться. Посмотри, что у обезьянки в рюкзаке и выполни упражнения: «Лопата», «Вкусное варенье», «Качели», «Индюк», «Почистим верхние зубки».(Слайд 2)

2. Сообщение темы:

Л.: - Снова гудит корабль: ы-ы-ы. Улыбнись, покажи зубки, прикуси кончик языка и погуди, как корабль. (Слайд 3). Какой звук у тебя получился? Верно звук [л]. Сегодня мы будем говорить про этот звук.

3. Закрепление произношения изолированного звука [л].

Л.: - Начинается наше путешествие. Обезьянке Ло-ло нужно поскорее подняться на палубу по трапу. Трап качается под ногами обезьянки: л-л-л. Как качается трап? (Л-л-л).

Идет обезьянка по палубе, палуба гудит под ногами: л-л-л. Как гудит палуба? (Л-л-л). (Слайд 4).

Пора подать последний гудок. Произноси звук [л] в конце каждого слова: ме…, по…, ба…, сто…, сту…, пена…, уко…, осе… , ова….(Слайд 5)

4. Характеристика звука [л].

Л.: -А теперь давай расскажем обезьянке Ло-Ло все, что мы знаем про звук [л].

- Какой он?Согласный или гласный? (Согласный).

- Почему звук [ л] согласный? (Потому что, воздух не проходит свободно, встречает преграду – язычок).

-Глухой или звонкий? (Звонкий).

- Почему звук [л] звонкий? (Потому что, в горлышке есть голос).

5. Произнесение звука [л] в обратных слогах.

Л.: - Наше путешествие продолжается. Выходим в открытое море. Волны плещутся за бортом ал-ал-ал, ол-ол-ол, ыл-ыл-ыл,ул-ул-ул,эл-эл-эл,ил-ил-ил. Как плещутся волны? (Ал-ал-ал, ол-ол-ол, ыл-ыл-ыл,ул-ул-ул,эл-эл-эл,ил-ил-ил). (Слайд 6). Над кораблем чайки летают и кричат: ала, оло, ылы, улу, элэ. Как кричат чайки? (Ала, оло, ылы, улу, элэ). (Слайд 7).

6. Зрительная гимнастика.

Л.: - Мы долго наблюдали за чайками, и наши глаза устали, давай выполним гимнастику и потренируем глазки.

- Смотреть прямо перед собой в течение 2-3 минут, затем на 3-4 секунды опустить глаза вниз. Повторить упражнение.

- Поднять глаза вверх, опустить вниз, отвести глаза в левую,а затем в правую сторону. Повторить 3-4 раза.

- Крепко зажмурить глаза на 3-4 секунды, открыть на 3-5 секунд. Повторить 4-5 раз.

- Потереть ладони друг о друга и легко, без усилий, прикрыть ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (30-40 секунд). Открыть глаза.

7. Произнесение звука [л] в прямых слогах.

Л.: - Посмотри, наш корабль подплыл к острову. Обезьянка Ло-ло сначала испугалась: ла-ла-ла, лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ! Как испугалась обезьянка? (Ла-ла-ла, лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ!).

Потом Ло-ло удивилась: лу-лу-лу, лы-лы-лы, ло-ло-ло? Как удивилась обезьянка? (Лу-лу-лу, лы-лы-лы, ло-ло-ло?)

Но когда увидела на острове много фруктов, обрадовалась: лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ. Как обрадовалась обезьянка? (Лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ). (Слайд 8).

Ест обезьянка фрукты и причмокивает: ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы, лу-лу-лу, лэ-лэ-лэ. Как обезьянка ест фрукты? (Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы, лу-лу-лу, лэ-лэ-лэ). (Слайд 9).

8.Звуковой анализ слога ЛА.

Л.: - Обезьянка Ло-ло благодарит тебя за вкусные фрукты и передает тебе конверт. Посмотри, что в конверте? (Фишки). Какие звуки мы обозначаем фишками красного цвета? (Гласные). Какие звуки мы обозначаем фишками синего цвета? (Согласные).

- Послушай, я произнесу слог: «Ла». Какой первый звук в этом слоге? (Звук [л]). Какой второй звук? (Звук [а]).

- Выложи фишками. Прочитай, что ты выложил? (Ла).

9. Развитие фонематического слуха.

Л.: - Нужно отправляться дальше, а на память об этом острове соберем на берегу ракушки. Только брать нужно не любые ракушки, а те, в которых прячутся слова со звуком [л]: ласты, песок, лодка, волна, акула, щука, вода, палатка. (Слайд 10).

10. Развитие внимания и мышления.

Л.: - Продолжаем наше путешествие. Посмотри, рядом с нашим кораблем резвится стая дельфинов. Найди среди них двух одинаковых.

Дельфины играют, с плеском выпрыгивают из воды: ала-ала-ала, оло-оло-оло, ылы-ылы-ылы, элэ-элэ-элэ, улу-улу-улу. Повтори, как играют дельфины? (Ала-ала-ала, оло-оло-оло, ылы-ылы-ылы, элэ-элэ-элэ, улу-улу-улу). (Слайд 11)

11. Пальчиковая гимнастика «Обезьянки».

Л.: - Мы долго были в пути, вели свой корабль по волнам и наши пальчики устали. Давай отдохнем и выполним пальчиковую гимнастику.

Звучит аудиозапись музыкального сопровождения пальчиковой гимнастики

«Обезьянки» Железовой Е.С. (Слайд 12)

Обезьянки вышли погулять,

Выполняем движения "фонарики".

Обезьянки стали танцевать.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Одна из них ушла домой поспать, 

Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёчку - "спим".

Потому, что надоело танцевать.

Выполняем стряхивающее движение руками.

III часть. Заключительная. Подведение итогов.

Л.: - Подошло к концу наше морское путешествие. Разворачиваем корабль иберем курс домой. Тебе понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Какой звук помогал тебе сегодня в этом путешествии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185167-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
