- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Масленица
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с жанровой живописью: закреплять представление о русской архитектуре, о народном костюме, народных забавах, русских народных обычаях и обрядах.
2. Дать представление о том, что масленица – один из самых любимых народов и веселых праздников; воспитывать интерес и уважение к родной истории и народным традициям.
3. Учить рисовать по замыслу, развивать творческую самостоятельность.
4. Продолжать развивать коммуникабельные навыки, учить работать в коллективе, договариваться о том, кто и что будет рисовать в соответствии с общим замыслом.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к произведениям искусства.
Конспект занятия по рисованию в 2 «Г» классе
Тема:«Масленица»
Подготовила и провела:Виноградова Елена Борисовна |
2014-2015 учебный год
Конспект занятия.
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с жанровой живописью: закреплять представление о русской архитектуре, о народном костюме, народных забавах, русских народных обычаях и обрядах.
Дать представление о том, что масленица – один из самых любимых народов и веселых праздников; воспитывать интерес и уважение к родной истории и народным традициям.
Учить рисовать по замыслу, развивать творческую самостоятельность.
Продолжать развивать коммуникабельные навыки, учить работать в коллективе, договариваться о том, кто и что будет рисовать в соответствии с общим замыслом.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к произведениям искусства.
Оборудование:
Репродукции картин А. Васнецова о Москве, Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие снежного городка».
Магнитофонные записи: колокольного звона, русской народной музыки, произведения П.И. Чайковского из цикла «Времена года», «Ноябрь», «Тройка».
Иллюстративный материал, гуашь, кисти, бумага для рисования, лист ватмана.
Ход занятия
Организационный момент | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный момент Практическая часть | Педагог организует выставку репродукций картин А. Васнецова о Москве, Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие снежного городка». Звучат произведения П.И. Чайковского из цикла «Времена года», «Ноябрь», «Тройка». Педагог: «У нашего города много замечательных традиций и одна из них – провожать зиму и встречать весну. В это время люди отмечают замечательный русский праздник – масленицу. Посмотрите на картину Бориса Кустодева «Масленица». Какие яркие, красивые краски использует художник, чтобы передать праздничное, радостное настроение. Кажется, что все вокруг радуется близкому приходу весны, солнечным дням. Обратите внимание, как ярко и празднично выглядят здания, как много церквей». Педагог обращает внимание детей на репродукции картин А. Васнецова о Москве. Педагог: На этих картинах изображена древняя Москва: деревянная, белокаменная, из красного кирпича, с большим количеством церквей. У каждой церкви был свой колокол, церковные колокола откликались на все события народной жизни: предупреждали о беде, собирали народ на церковную службу, радостным перезвоном сообщали о приближении праздника. Слышится шум скачущей тройки с бубенцами. Педагог: «Это кто-то мчится на тройке. Катание на тройке было излюбленным развлечением. Как еще русские люди отмечают масленицу? Почему пекут именно блины?» Педагог предлагает рассмотреть репродукцию картины В. Сурикова «Взятие снежного городка». Педагог: «Это тоже одна из традиций: строили снежный городок, защитники готовили много снежков для того, чтобы обороняться, а нападающие старались пробраться в крепость и разрушить ее. Вам понравилось, как раньше люди встречали масленицу? Хотели бы вы отмечать этот праздник так же весело? Какие развлечения понравились вам больше всего? Давайте водить хоровод вокруг масленицы». Педагог показывает изображение Масленицы. |
Здравствуй Масленица годовая, Наша гостья дорогая! Приезжай на конях вороных, На саночках расписных. Чтобы слуги были молодые, Нам подарки везли дорогие И блины, и калачи, К нам в окошечко их мчи! |
Педагог: «А теперь я предлагаю вам нарисовать радостных и нарядных людей, которые веселятся на празднике. Мы их разместим на заранее приготовленном фоне.
Как мы назовем нашу картину?
Педагог дает оценку, хвалит детей.
Дети сидят полукругом
Дети рассматривают картину, делятся своими впечатлениями.
Дети слушают запись звона колоколов.
Катались с горок, смотрели представления, пекли блины.
Они похожи на солнце.
Дети становятся в круг.
Дети выполняют задание педагога.
Дети предлагают варианты названий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185531-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.