- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработки уроков в начальной школе
Открытый урок. Математика.
4 класс
Тема: Квадратный километр и квадратный миллиметр
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с новыми единицами площади: квадратный километр и квадратный миллиметр;
Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ориентировки в окружающей действительности.
Развивающая: развивать математическую речь, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, аккуратность
Ход урока
I.Организац.момент Прозвенел звонок, начинается урок……
Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. Повернитесь к гостям- поздоровайтесь, повернитесь друг к другу – улыбнитесь. Я желаю вам хорошего настроения на весь урок.
1 слайд В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать
И о многом узнавать….
II.Арифметический диктант.
А) Запись чисел ( один ученик у доски)
Сейчас проведём минутку чистописания. Запишите Число. Классная работа. Правильно и аккуратно запишите числа:
Слайды: - 17 ед. 3 класса (17.000.000)
- 351 ед. 2 класса, 300 ед. 1 класса (351.300)
- 1ед. 3 класса , 566 ед. 2 класса , 500 ед. 1 класса (1.566.500)
- 790 ед класса тысяч ( 790.000)
- 168 ед. 2 класса, 600 ед 1 класса (168.600)
- 431 тыс, 9 сотен (431.900)
17.000.000 351.300 1.566.500 790.000 168.600 431.900
Эти числа пригодятся нам в течении урока.
Б) Поработаем дальше устно и одновременно проверим Дом/ задание. Для вычислений используйте ответы выражений из Дом.упр. № 190.
( Ответы: 1) 446 3) 35 5) 6 7) 450
2) 201 4) 1000 6) 4 8) 600.000 )
Вопрос-слайд.
1. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить ответ 4-го выражения? (от 1001)
2. Какое число больше, чем ответ первого выражения на 2000? (2446)
3. Произведение двух чисел равно 3500. Первый множитель равен ответу третьего выражения. Чему равен второй множитель? (100)
4. На сколько число 5201 больше, чем ответ второго выражения? (5000)
5. Сколько получится, если число 8750 уменьшить на ответ 7-го выражения? ( 8300)
6. Запиши соседей последнего ответа? ( 599.999 и 600.001)
Все вычисления вы произвели верно, а это значит что Дом.зад выполнили без ошибок.
Аутогенные тренировки (упражнение на расслабление мышц и зажимов).
– Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Расслабьте щёки, губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги, пальцы ног. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становит-ся свободное, спокойное, ровное.
(Включается запись пения птиц).
– Вы на лесной поляне, ярко светит солнышко. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное на-строение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду счи-тать до «пяти». Когда я скажу «пять», вы откроете глаза.
III. Сообщение темы урока
Все числа расположены в таблице и соответствуют букве.
Расположив числа в порядке возрастания, вы узнаете тему нашего урока:
1001
5450 | 6400 | 5000 | 8300 | 599.999 | 600.001 | |
л | о | п | щ | а | д | ь |
правильно, Площадь
Слайд - Единицы измерения площади
IV. Работа над новым материалом.
Сегодня мы будем говорить об единицах измерения площади. Но сначала вспомним:
-Как найти площадь квадрата? S =a *a
- как найти площадь прямоугольника? S =a * b
Слайд найдите единицы площади
М2 км
Дм см2
Час мм
Сек дм2
- Что такое 1 см2, 1 дм2 , 1 м2 (Квадрат со стороной 1 см и т.д.)
Давайте вспомним соотношение между ед. изм. :
Слайд Установи соотношение: 1 кв. м = 100 кв.дм. = 10 000 кв.см
1 кв.дм.= 100 кв.см
Мы повторили соотношения между ед. изм-я
Слайд ( республика Россия)
- перед вами карта нашей республики России
- Чтобы измерить площадь всей республики, какую единицу измерения применили?
- как вы думаете есть ли единицы измерения больше кв.метра?
--Сегодня мы познакомимся ещё с двумя ед.измерения площади.
Кто догадался что такое кВ.км ? - ( квадрат со стороной 1 км)
Квадрат, сторона которого 1 км - квадратный километр. Сокращённое название этой ед. плошади записывают так: 1 км 2, 2 км2, 16 км2.
В квадратных километрах измеряют площади государств, республик, городов, областей.
Чтение параграфа стр 41.
----- Давайте вычислим, сколько в 1 кв.км содержится кВ.метров, зная, что 1 км = 1 000 м
(в одном ряду 1 000 м., а таких рядов 1 000, значит всего будет
1 000 * 1 000 = 1 000 000 кв.м.) Значит ….
1 км2 = 1 000 000 м2 Запишем в тетради и запомним
Слайд с выражениями. Вырази: 5 000 000 м2 = км2 ( 5 км2)
48 000 000 м2 = км2 ( 48 км2)
4 000 120 м2 = км2 м2 ( 4 км2 120 м2)
Слайд с ответами/ Взаимопроверка
Чтение 2 части параграфа. (1 ученик читает)
- Что такое кВ.мм? (квадрат, сторона которого равна 1 мм)
----- Давайте вычислим, сколько в 1 см2 квадратных миллиметров, зная, что 1 см = 10 мм
( в одном ряду 10 мм., а таких рядов 10, значит всего будет
10 * 10 = 100,) Значит….
1 см2 = 100мм2 Запишем.
--- Сокращённо записывают так: 4 мм2, 25 мм2
-----Для черчения и измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу. Этой единицей пользуются учёные, инженера, проектировщики, которые подсчитывают до миллиметра.
В учебнике по номеру № 185 Покажите 1 мм2
Простым карандашом Заштрихуйте - 1 см2? Половину 1 см2, четвёртую часть 1 см2. Запишем , сколько это кВ см.
1 см2=100 мм2,
100: 2 = 50 мм2, 100 : 4 = 25 мм2
Слайд с выражениями Вырази: 800 мм2 = см2 (8 см2)
1 500 мм2 = см2 (15 см2)
2 320 мм2 = см2 мм2 ( 23см2 20 мм2)
Взаимопроверка по слайду
Молодцы. Мы с вами узнали , что такое 1 кв.км, и 1 кв.мм.
_ Для чего нужно знать эти площади? ( сравнивать площади, составлять задачи и т.д.)
Слайд карта России
Итак , вернёмся к числам, которые мы записали вначале урока. Эти числа показывают площади территорий нашей страны, республики и соседних областей.
17.000.000 351.300 1.566.500 790.000 168.600 431.900
Наша страна Россия занимает площадь --- 17.000.000 км2
а Республика Бурятия -- 351.300 км2
Республика Тыва ---- 168.600 км2
Республика Монголия – 1.566.500 км2
Иркутская область - 790.000 км2
Забайкальский край - 431.900 км2
Давайте поработаем с этими числами. 1 ученик у доски
Вычисления производите столбиком в тетради. ( 1 ученик у доски)
-- Территория какой республики или области больше территории Р. Бурятии на 120.600 кв.км? (заб край)
-- На сколько кВ.км меньше площадь Бурятии, чем площадь Монголии? ( на 1.215.200 кв.км.)
--- На сколько кВ.км. больше площадь Иркутской области , чем площадь Бурятии? (на 437.700 кв.км.)
Давайте распределим площади в порядке возрастания
Территория какой республики занимает самую маленькую площадь ?
Республика Тыва ---- 168.600 км2 =
Наша Республика Бурятия -- 351.300 км2
Забайкальский край - 431.900 км2
Иркутская область - 790.000 км2
Республика Монголия – 1.566.500 км2
Наша страна Россия занимает площадь --- 17.000.000 км2
- Молодцы. Вы наверное устали,пора и отдохнуть.
Физминутка Мы по городу шагаем ( шагают)
Наш район вот такой ( взмах рукой)
Наша республика вот такая ( вытянуть руки)
Наша страна вот какая ( поднять руки)
Задача: Расстояние между городами Улан-Удэ и Иркутск 465 км. Поезду на пути из одного пункта в другой осталось пройти 120 км. На сколько км больше поезд прошёл, чем ему осталось пройти?
Чертёж задачи. ( ученик у доски) Работа у интерактивной доски.
- Что известно в задаче? ( Расстояние между городами 345 км , остаток пути поезда 120 км)
-- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-- а почему? ( нам неизвестно, сколько км прошёл поезд)
- Можем мы узнать, какой путь уже прошёл поезд? Как? ( от общего Расст. Вычтем остаток пути)
- Зная расстояние пройденного пути,сможем ответить на вопрос задачи? (да)
- каким действием узнаем, на сколько одно число больше или меньше другого? (вычитанием)
-- Запишите решение задачи выражением. (465-120)- 120= 225 (км)
- Ответьте на вопрос задачи. (Ответ : Поезд прошёл на 225 км больше.)
- Решение ( 1 ученик у доски), остальные в тетради. Проверка.
V. Закрепление. Самостоятельная работа.
- Сейчас предлагаю вам поработать самостоятельно по учебнику
№ 187 (1) стр 41 Найдите S прямоугольника АВСД в кВ.мм., и выразите её в кВ.см.
Решение: 1) АВСД - 10 мм и 60 мм
S = 10 *60 = 6 00 мм2
( в 1 см2 = 100мм2), значит
600мм2 = 6 см2
Проверка учителем по рядам, в конце слайд с решением.
- У кого задание выполнено верно?
- Кто ошибся в измерении?
- Кто ошибся в вычислении?
- Кто неправильно выразил?
Резерв - Закончите предложения_
- Высота дома - 25 …( метров)
- Ширина стола - 60 (см)
- Расстояние от города до деревни 135 (км)
-- Площадь участка - 800 (кВ.м)
- Площадь квадрата - 81 (кВ.см.)
VI/Подведём итог нашего урока
- Какие задания нам пришлось выполнить?
- Какие задания оказались самыми сложными?
- с какими новыми единицами измерения площади мы познакомились?
-- Что такое кВ.км? кВ мм.? - с каким настроением вы уходите с урока?
Молодцы. Вы все сегодня работали активно, старались .Я довольна вашей работой на уроке.
Оценивание
Дом /задание № 187 стр.41 Найти площадь квадрата,
Задача № 189 (1 ) стр 42 -
запомнить новые единицы измерения площади и соотношения между ними.
37297371913713137130368913685636852
XКод для использования на сайте:
Начало формы
Ширина блока px
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Конец формы
X
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ
Тема:Н.Н. Носов «Федина задача»
Тип урока: изучение нового материала
Цель:формирование читательской компетенции младшего школьника. (Познакомить с новым произведением Н.Н.Носова «Федина задача».)
Задачи:
1. Образовательные
1.1.Формирование приёмов понимания и анализа текста - правильного типа читательской деятельности;
1.2.Формирование умения самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора;
1.3.Совершенствование умения самостоятельно находить отрывки по заданию, проводить словарную работу.
2. Развивающие
2.1. Совершенствовать навыки выразительного чтения;
2.2. Развивать умение по ходу чтения представлятькартины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
2.3. Развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения.
3. Воспитывающие
3.1. Воспитание нравственных качеств, самодисциплины
3.2. Воспитание интереса к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребностив чтении;
3.3. Обучение высказываниюи аргументированию своего отношения к прочитанному (что понравилось из прочитанного и почему).
3.4.Воспитание прилежания к учёбе через рассказ Н.Н.Носова «Федина задача»
Основной дидактический метод: метод анализа художественного текста
Частные методы и приёмы: беседа, работа с учебником, игра, обобщения, здоровьесберегающий(физкультминутка)
План урока
ХОД УРОКА
|
|
| ||||
Конспект урока открытого урока русского языка в 3 классе с презентацией. Предлоги
Конспект урока русского языка в 3 классе
13.04.2015г
Тема: Предлоги. Закрепление
Цель: закрепление навыков употребления и написания предлогов
Задачи:
- содействовать отработке навыка употребления простых предлогов в устной и письменной речи;
- способствовать развитию:
• умения различать приставки и предлоги, определять изученные части речи;
• устной речи, через составление предложений, продолжение сказки;
- создать условия для воспитания чувства товарищества при работе в группах.
К концу урока учащиеся должны:
Знать:
- правило написания приставок и предлогов со словами;
- правописание предлогов.
Уметь:
- правильно писать и употреблять в устной речи предлоги;
- различать приставки и предлоги;
- определять изученные части речи.
Оборудование:
1. Учебник "Русский язык, 3 класс" А.В.Верниковская.
2. Компьютер.
3. Презентация, составленная в PowerPoint.
4. Карточки с кроссвордами.
5. Тест в печатном варианте.
6. Дидактический материал на чистописание.
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Сегодня мы будем исследователями.
Выводы по результатам исследований сделаем в конце урока.
- Откроем тетради, запишем дату.
2. Введение в тему. Словарно-орфографическая работа.
Работа в группах.
Учащиеся отгадывают загадки и отгадки вписывают в кроссворд
1 группа
По вертикали:
1. Рядом с дворником всегда я.
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата)
2. Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить не можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги. (Сапоги)
3. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? (Дорога)
4. Что за комната такая!
Очень светлая, большая.
Парты ровными рядами,
А за партами мы сами. (Класс)
По горизонтали:
1. Перед корнем подставляем
Эту часть как называем? (Приставка)
2. Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное русское любить. (Ученик)
2 группа
По вертикали:
1. В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, кисти, скрепки, кнопки –
Что угодно для души. (Пенал)
2. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт.
Мы встречаем новый год. (Декабрь)
3. Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро)
По горизонтали:
1 В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает. (Предлог)
3. Сверху ряска,
А наступишь – вязко. (Болото)
Проверка (слайд 2)
- Кто может назвать тему урока? (Приставка и предлог)
3. Актуализация знаний учащихся.
- Что вы уже знаете о предлогах и приставках?
(Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. При переносе нельзя отрывать последнюю букву от корня. Предлоги – в, за, на, у, с, под, от, до, по, над, из. Предлоги служат для связи слов в предложении)
4. Целеполагание.
- Какие задачи поставим перед собой? (научиться находить приставки и предлоги, различать их, правильно писать).
- Правильно (слайд 3).
- Для этого мы займемся исследовательской деятельностью.
Какая проблема будет решаться? (Правописание предлогов и приставок)
5. Чистописание
- Какие предлоги с буквой О вы знаете? Запишем их. Помните о соединении буквы «о» с другими буквами и о правильном наклоне.
по, под, про, о, об, до
- Выберите из корзины нужные предлоги. Составьте словосочетания (слайд 4)
Летит …… небу.
Доехать ……. города.
Шнурки ……. ботинок.
Спит ……. скамейкой.
Написали ……. весну.
Запишите в тетрадь (летит по небу, доехать до города, шнурки от ботинок, спит под скамейкой, написали про весну).
- Проверка.
- Составим устно предложение с любым словосочетанием.
Рефлексия:
- Какую проблему мы смогли решить, выполнив это задание? (правописание предлогов (с буквой «о»), подбор нужных по смыслу предлогов).
6.Работа по учебнику.
Упр. 186, письменно.
- Ребята, давайте прочитаем начало сказки и вспомним ее продолжение. (Учащиеся читают и рассказывают).
Списывают самостоятельно упражнение. Два ученика у доски.
Взаимопроверка в парах.
Рефлексия:
- Какую проблему решили? (различие предлогов и приставок).
7. Физкультминутка. Гимнастика для глаз
а) Поднимите руки - к верху,
теперь - в стороны,
потом - на плечи.
б) Положите руки - на парту,
- под парту,
- за спину,
уберите руки - в карманы.
в) Присядьте столько раз, сколько услышите предлогов в стихотворении.
Сидел прохожий на скамье,
Держал в руках кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.
И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.
Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над, часть кинул под,
А остальное — в рот.
И каждый принялся жевать,
Верней, один — клевать.
Пришлось для этого ему
Слететь и прыгать у.
Так теплый, мягкий пирожок
Был съеден от и до,
А смятый маленький кулек
Попал в карман пальто.
И полетел один по-над,
Другой полез из-под
И рядом с третьим побежал
За, перед —
И вперед! (Михаил Яснов)
8. Работа по учебнику. Закрепление.
Упр. 188. Задание: подобрать нужные предлоги, подчеркнуть изученные части речи.
Выполняют самостоятельно. Проверка по образцу.
Рефлексия:
- Какую проблему решили? (подбор подходящих по смыслу предлогов, определение частей речи).
9. Проверка знаний. Тест по теме. Самостоятельное выполнение.
Тест «Приставки и предлоги». Выписать буквы, которые стоят рядом с правильными ответами.
1. М – Приставки со словами пишутся слитно.
К – Приставки со словами пишутся раздельно.
2. Е –Предлоги пишутся слитно.
Ц – Предлоги пишутся раздельно.
3. У – покрыше, от рубит.
О – под елью, закружил.
4. Р – гулял влесу.
О – скатился с горы.
5. Д – Приставка пишется перед корнем.
Т – Приставка пишется перед суффиксом.
6. Ы – Предлог часть речи.
О – Предлог часть слова.
7. Л – Приставки служат для образования новых слов.
Ц – Приставки служат для связи слов в предложении.
М, Ц, О, О, Д, Ы, Л
- Из выписанных букв составьте слово.
- Какое слово получилось? У кого получилось слово «Молодцы», тот выполнил все правильно.
10. Итог урока
- Исследование темы «Предлоги» закончили. Какие задачи ставили в начале урока? (научиться находить приставки и предлоги, различать их, правильно писать).
- Достигли ли мы поставленных задач? (достигли).
11. Выставление оценок. Комментирование.
12. Рефлексия «Оцени свою работу» (слайд 5).
13. Домашнее задание.
Упражнение 189, повторить правила по темам «Приставка», «Предлог».
Творческое задание: кластер по теме «Предлог».
Урок с использованием ИКТ
Урок окружающего мира в 4 классе
ТЕМА:«Планеты Солнечной системы»
Провела:
Галка Светлана Григорьевна,
учитель начальных классов
первая категория
2015 г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НИХ;
РАСШИРИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ;
РАЗВИВАТЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС УЧАЩИХСЯ, УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
КАРТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, КОМПЬЮТЕР, СЛАЙДЫ С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПРОСА, РИСУНКИ ДЕТЕЙ.Урок с использованием ИКТ
Ход урока.
Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
- Добрый день! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, познакомиться с историей их открытия. Для этого нам нужны хорошие знания, ум, смекалка, умение наблюдать и анализировать.
Проверка домашнего задания.
- Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»?
- Как Земля движется в космосе?
Повторение изученного: отгадать кроссворд.
1 | ||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||
Сторона света и название космического корабля.
Куда уходит Солнце вечером? На …?
Ближайшая к нам звезда.
Вселенная – это … с точки зрения астронома.
Высокообразованный человек, имеющий научную степень.
Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего.
Ответы: 1. Восток. 2.Запад. 3. Солнце. 4. Мир. 5. Ученый. 6. Звезды.
Ключевое слово: ВПЕРЁД!
- Вперед, к загадочным и далеким планетам Солнечной системы.
Работа над изучением нового материала.
На доске появляется изображение Солнечной системы.
Слайд 1.
С незапамятных времен небо привлекало к себе внимание людей. Солнце, дающее жизнь людям, животным и растениям, таинственно и постоянно меняющийся вид Луны, странные перемещения среди звезд «блуждающих светил» - планет, появление наводящих ужас «хвостатых звезд» - комет и, наконец, величественная и загадочная красота звездного неба – все это вызывало у наших далеких предков любопытство и восторг, страх и желание познать неведомое, а также стремление связать то, что происходит на небе, с тем, что творится в повседневной жизни.
Солнечную систему невозможно открыть раз и навсегда. Можно сказать, что открытие Солнечной системы затянулось на века и, строго говоря, продолжается до сих пор. Одним из первооткрывателей Солнечной системы был Коперник.
Планеты – не звезды. Они не умеют сами светить. Хотя светят. Светят они хорошо, как настоящие светила, но только потому, что их освещает Солнце.
В Солнечной системе девять больших планет. Планеты, которые по размерам не больше Земли, называются планетами земной группы (показ слайда). Это Меркурий, Венера, Марс и Земля.
Совсем другие планеты-гиганты– Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Это настоящие великаны по сравнению с Землей, далекие холодные газовые шары.
Слайд 2
МЕРКУРИЙ
Слайд 3. МЕРКУРИЙ, ближайшая к Солнцу большая планета Солнечной системы
МЕРКУРИЙ, планета, среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических единиц (58 млн. км), период обращения 88 сут., период вращения 58,6 сут., средний диаметр 4878 км, масса 3,3·1023 кг. Поверхность Меркурия по внешнему виду подобна лунной. .Период обращения вокруг Солнца (меркурианский год) составляет 87,97 земных суток, а средний интервал между одинаковыми фазами (синодический период) 115,9 земных суток. Продолжительность солнечных суток на Меркурии равна 176 земным суткам. Расстояние Меркурия от Земли меняется от 82 до 217 млн. км. Обращение Меркурия вокруг Солнца и его собственное вращение приводят к тому, что длительность солнечных суток на планете равна трем звездным меркурианским суткам или двум меркурианским годам и составляет около 175,92 земных суток. Поверхность Меркурия, покрытая раздробленным веществом базальтового типа, довольно темная. Судя по наблюдениям с Земли и фотографиям с космических аппаратов, она в целом похожа на поверхность Луны, хотя контраст между темными и светлыми участками выражен слабее. Наряду с кратерами (как правило, менее глубокими, чем на Луне) есть холмы и долины. Над поверхностью Меркурия имеются следы весьма разреженной атмосферы, содержащей, кроме гелия, также водород, углекислый газ, углерод, кислород и благородные газы (аргон, неон).
В мифологии: МЕРКУРИЙ, в римской мифологии изначально бог торговли, покровитель путешественников. Считался сыном Майи-Майесты. Обычно изображался с кошелем. Позднее был отождествлен с Гермесом и стал чаще изображаться в крылатых сандалиях, дорожной шляпе и с жезлом в руке. Усложнились и его функции: он стал считаться проводником в царстве мертвых, вестником и прислужником богов, покровителем искусств и ремесел, тайного знания, магии и астрологии.Слайд 4.
«Меркурий». Скульптура Джамболоньи. Бронза. 1564 г.
ВЕНЕРА
С лайд 5. ВЕНЕРА, вторая от Солнца и ближайшая к Земле большая планета Солнечной системы.
Радиолокационное изображение участка поверхности Венеры, снимок с американского космического аппарата «Магеллан». Слева гора Гула.
ВЕНЕРА, планета, среднее расстояние от Солнца 0,72 а. е., период обращения 224,7 сут, вращения 243 сут, средний радиус 6050 км. Температура у поверхности ок. 750 К. На поверхности Венеры обнаружены горы, кратеры, камни. Поверхностные породы Венеры близки по составу к земным осадочным породам. Венера движется вокруг Солнца по орбите, располагающейся между орбитами Меркурия и Земли, с сидерическим периодом, равным 224,7 земных суток. Среднее расстояние от Венеры до Солнца равно 108,21 млн. км.
Венера — единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца. Период собственного вращения близок к 243 земным суткам, Из-за «обратного» направления вращения Венеры длительность солнечных суток на ней в 116,8 раз больше, чем на Земле, так что за один венерианский год восход и заход Солнца на Венере происходит всего дважды. Расстояние от Венеры до Земли изменяется от 38 млн. км до 258 млн. км. Венеру иногда называют одной из самых таинственных планет Солнечной системы: плотный облачный покров окутывает ее поверхность. Атмосфера на Венере была открыта М. В. Ломоносовым. Наблюдая 6 июня 1761 прохождение Венеры по диску Солнца (событие довольно редкое, происходящее примерно дважды в столетие), он заметил, что в начале прохождения, когда Венера только небольшой частью нашла на солнечный диск, возникло «тонкое как волос сияние», окружившее часть диска планеты, еще не вступившей на солнечный диск. Подобным же образом, при схождении Венеры с диска, «появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинялся, чем ближе Венера к выхождению приходила». Эти наблюдения послужили доказательством наличия атмосферы у Венеры.
Масса атмосферы Венеры примерно в 100 раз превышает массу атмосферы Земли. Преобладающую долю атмосферы составляет углекислый газ (~ 97%).
Слайд 6. В мифологии.
Агессандр. Венера (Афродита) Венера Таврическая. Римская Венера коленопреклоненная.
Милосская . 120 в. до н.э. Мрамор. Копия с греческого оригинала. 3 в. до н.э. Мрамор. Музей
Лувр. Париж. 3 в. до н.э. Мрамор. Эрмитаж. Пио Клементино. Ватикан. ВЕНЕРА, в римской мифологии первоначально богиня весны и садов, возможно, venia — милость богов. Вследствие популярности предания об Энее, стала отождествляться с его легендарной матерью, В литературе прежде всего — богиня любви, мать Амура..
ЗЕМЛЯ
Слайд 7. ЗЕМЛЯ, третья от Солнца большая планета Солнечной системы. Благодаря своим уникальным, быть может, единственным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие органическая жизнь.
Земля. Вид из космоса.
По форме Земля близка к эллипсоиду, сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной зоне. Средний радиус Земли 6371,032 км. Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 29,765 км/с по эллиптической, близкой к круговой орбите (эксцентриситет 0,0167); среднее расстояние от Солнца 149,6 млн. км, период одного обращения по орбите 365, 24 солнечных суток. Площадь поверхности Земли 510,2 млн. км2, из которых примерно 70,8% приходится на Мировой океан. Его средняя глубина около 3,8 км, максимальная (Марианская впадина в Тихом океане) равна 11,022 км; объем воды 1370 млн. км3, средняя соленость 35 г/л. Суша составляет соответственно 29,2% и образует шесть материков и острова. Она поднимается над уровнем моря в среднем на 875 м; наибольшая высота (вершина Джомолунгма в Гималаях) 8848 м. Горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают около 20% поверхности суши, саванны и редколесья —около 20%, леса —около 30%, ледники —свыше 10%. Свыше 10% суши занято под сельскохозяйственными угодьями. По современным космогоническим представлениям Земля образовалась примерно 4,6-4,7 млрд. лет назад из захваченного притяжением Солнца протопланетного облака. На образование первых, наиболее древних из изученных горных пород потребовалось 100-200 млн. лет.
МАРС
Слайд 8. МАРС, четвертая от Солнца большая планета Солнечной системы.
Участок поверхности Марса со следами древней водной эрозии.
Слайд 9.
Южная полярная шапка Марса, состоящая изо льда, углекислого газа и обычного льда под ним.
МАРС, планета, среднее расстояние от Солнца 228 млн. км, период обращения 687 суток, период вращения 24,5 ч, средний диаметр 6780 км, масса 6,4*1023 кг; 2 естественных спутника — Фобос (Страх) и Деймос (Ужас). Участки поверхности Марса, покрытые кратерами, похожи на лунный материк. Значительный научный материал о Марсе получен с помощью космических аппаратов «Маринер», «Марс», «Спирит», «Оппортьюнити». Минимальное расстояние от Солнца примерно 207, максимальное — 249 млн. км; из-за этого различия количество поступающей от Солнца энергии варьируется на 20-30%.Марс находится на минимальном расстоянии от Земли во время противостояний, происходящих с интервалами в 779,94 земных суток. Однако раз в 15-17 лет происходит так называемое великое противостояние, когда эти две планеты сближаются примерно на 56 млн. км; последнее такое сближение имело место в 1988. Во время великих противостояний Марс выглядит самой яркой звездой на полуночном небе (—2,7 звездной величины), оранжево-красного цвета, вследствие чего его стали считать атрибутом бога войны (отсюда название планеты). Качественно новый уровень исследований Марса начался в 1965, когда для этих целей стали использоваться космические аппараты, которые вначале облетали планету, а затем (с 1971) и опускались на ее поверхность.
Слайд 10. В мифологии :
МАРС, древнеиталийское божество (один из древнейших богов Италии и Рима). По мнению большинства исследователей, был богом дикой природы, стихийного плодородия, всего неизведанного, находящегося за оградой селений, а также позднее и войны. Ему был посвящен месяц март — первый месяц древнего италийского календаря, когда совершался обряд изгнания зимы, животные: волк, конь, бык, дятел (они вели родившихся весной юношей, указывая им места для поселений; обряд «священной весны»). Марс считался отцом Ромула и Рема — основателей Рима, поэтому он почитался как хранитель города. В позднейший период функции Марса как бога-хранителя общины Рима, отошли на второй план, он стал считаться тождественным греческому Аресу, однако в основном в римской поэзии, которая активно разрабатывала греческие сюжеты об Аресе, Гефесте и Венере. С Марсом же отождествлялись и главные боги племен, с которыми сталкивались римляне, давая местным богам имя Марса с добавлением местных эпитетов (например, Марс Тингс у германцев на Рейне). Император Август поместил храм Марса-мстителя в центре форума в благодарность за победу над убийцами Цезаря.
- За Марсом располагается пояс астероидов - мельчайших планеток, лишенных даже признаков атмосферы.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке будут буковки писать.
Идет по парте человечек, переставляет ножки.
А если ножки смотрят вверх, что получилось? Рожки!
Мы пришли смотреть балет, гаснет в зале верхний свет.
Ах, какой балет хороший! Мы похлопаем в ладоши!
Чтобы нам добыть огонь, трем ладонью о ладонь.
Вдруг ладошка заискрится, и бумажка загорится.
Наши пальчики согнем и другой рукой согнем.
Раз, два, три, четыре, пять – будем сверху нажимать
ЮПИТЕР
Слайд 11. ЮПИТЕР, пятая от Солнца большая планета Солнечной системы, самая крупная из планет-гигантов.
Снимок атмосферы Юпитера. Большое красное пятно – гигантский
Верхний слой облаков состоит устойчивый антициклон в атмосфере
в основном из кристаллов аммиака. Юпитера.
ЮПИТЕР (астрологический знак G), планета, среднее расстояние от Солнца 5,2 а. е. (778,3 млн. км).
Юпитер — мощный источник теплового радиоизлучения, обладает радиационным поясом и обширной магнитосферой. Юпитер имеет 16 спутников (Адрастея, Метида, Амальтея, Фива, Ио, Европа, Ганимед, Каллисто, Леда, Гималия, Лиситея, Элара, Ананке, Карме, Пасифе, Синопе), а также кольцо шириной ок. 6 тыс. км, почти вплотную примыкающее к планете. Юпитер не имеет твердой поверхности, поэтому, говоря о его размерах, указывают радиус верхней границы облаков, радиус Юпитера на экваторе равен 71400км. В умеренных южных широтах Юпитера медленно перемещается овальное Большое Красное Пятно, поперечные размеры которого 30-40 тыс. км. За сто лет оно совершает примерно 3 оборота. Природа этого феномена до конца неясна. Поток тепла из недр Юпитера вдвое превышает энергию, получаемую им от Солнца. Ввиду отсутствия твердой поверхности атмосфера как таковая у Юпитера отсутствует. Его газовая оболочка состоит в основном из водорода и гелия, но имеется и небольшая примесь метана, молекул воды, аммиака и др. У Юпитера установлено существование огромного плоского кольца из пыли и некрупных камней, которое при ширине в 6 км и толщине в 1 км простирается до десятков тыс. км от верхней границы облаков.
Слайд 12. В мифологии Юпитер. Мрамор. 1 в. н.э. Эрмитаж.
ЮПИТЕР, в римской мифологии верховный бог. Соответствует греческому Зевсу. ЗЕВС, в греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел; местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.
САТУРН
Слайд 13. САТУРН, шестая от Солнца, вторая по размерам после Юпитера большая планета Солнечной системы; относится к планетам-гигантам.
Сатурн. Общий вид. Кольца Сатурна. Фотография сделана АМС
«Кассини» 2005 г. в 780 тыс. км от планеты.
САТУРН (астрономический знак H), планета, среднее расстояние от Солнца 9,54 а. е., период обращения 29,46 года, имеет 30 спутников. У Сатурна обнаружены радиационные пояса. Сатурн — планета, имеющая кольца. Максимальное и минимальное расстояния от Солнца равны приблизительно 10 и 9 а. е. Расстояния от Земли меняются от 1,2 до 1,6 млрд. км. Сатурн движется по своей орбите со средней скоростью 2,64 км/с; период обращения вокруг Солнца составляет 29,46 земных лет. Планета не имеет твердой поверхности, оптические наблюдения затрудняются непрозрачностью атмосферы. Поверхность Сатурна (облачный слой), как и Юпитера, вращается не как единое целое. Температура в средних слоях атмосферы (преимущественно водородной, хотя и предполагается присутствие небольшого количества гелия, аммиака и метана) около 100 К. По внутреннему строению и составу Сатурн сильно напоминает Юпитер. В частности, на Сатурне в экваториальной области существует образование, аналогичное Большому Красному Пятну, хотя оно и меньших размеров, чем на Юпитере. На две трети Сатурн состоит из водорода. У Сатурна 30 спутников, примерно половина из которых обнаружены при помощи космических аппаратов. Все спутники, кроме огромного Титана, превосходящего по размерам Меркурий и имеющего атмосферу, сложены в основном изо льда (с некоторой примесью скальных пород у Мимаса, Дионы и Реи).
В мифологии: САТУРН, у древних италиков бог посевов, покровитель земледелия. Соответствует греческому Кроносу.
КРОНОС (Крон), в греческой мифологии титан, сын Урана и Геи; убив отца по наущению матери, стал верховным богом. Боясь, что сын низвергнет его, глотал всех детей, которых рожала ему жена и сестра Рея. Однако вместо младшего сына Зевса Рея подложила Кроносу завернутый в пеленки камень. Возмужавший Зевс по совету своей жены Метиды дал Кроносу выпить волшебное зелье, после которого отец извергнул всех ранее проглоченных детей. Боги под предводительством Зевса начали войну с титанами, длившуюся десять лет. Титаны с Кроносом были сброшены в тартар, где их охраняют гекатонхейры. По орфической традиции, Зевс примирился в отцом, который стал править островами блаженных.
УРАН
Слайд 14. УРАН, седьмая от Солнца большая планета Солнечной системы, относится к планетам-гигантам.
УРАН (астрономический знак I), планета, среднее расстояние от Солнца — 19,18 а. е. (2871 млн. км), период обращения 84 года. Уран имеет 15 спутников (5 открыты с Земли — Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, и 10 открыты космическим аппаратом «Вояджер-2» — Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульетта, Порция, Розалинда, Белинда, Пэк) и систему колец. Один оборот вокруг Солнца Уран совершает за 84,01 земного года. Период собственного вращения Урана составляет приблизительно 17 часов. Подобно другим планетам-гигантам, атмосфера Урана в основном состоит из водорода, гелия и метана, хотя их относительные вклады несколько ниже по сравнению с Юпитером и Сатурном.
Физкультминутка.Упражнения, корректирующие осанку.
«Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась, два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела!»
Учитель:В течение многих веков астрономы Земли знали только пять «блуждающих звезд» — планет. 1781 был ознаменован открытием еще одной планеты, названной Ураном. Это произошло, когда английский астроном У. Гершель приступил к реализации грандиозной программы: составлению полного систематического обзора звездного неба.
13 марта вблизи одной из звезд созвездия Близнецов Гершель заметил любопытный объект, который явно не был звездой: его видимые размеры менялись в зависимости от увеличения телескопа, а главное, менялось его положение на небосводе. Гершель первоначально решил, что открыл новую комету (его доклад на заседании Королевского общества 26 апреля 1781 так и назывался — «Сообщение о комете»), но от кометной гипотезы вскоре пришлось отказаться. В благодарность Георгу III, назначившему Гершеля королевским астрономом, последний предложил назвать планету «Георгиева звезда», однако, чтобы не нарушать традиционной связи с мифологией, было принято название «Уран». Первые немногочисленные наблюдения еще не позволяли достаточно точно определить параметры орбиты новой планеты, но, во-первых, число этих наблюдений (в частности, в России, Франции и Германии) быстро увеличивалось, и во-вторых, внимательное исследование каталогов прошлых наблюдений позволило убедиться, что планета неоднократно фиксировалась и прежде, но принималась за звезду, что также заметно увеличивало число данных. В течение 30 лет после открытия Урана острота интереса к нему периодически падала, но только на время. Дело в том, что повышение точности наблюдений выявило загадочные аномалии в движении планеты: оно то «отставало» от расчетного, то начинало «опережать» его. Теоретическое объяснение этих аномалий привело к новым открытиям — обнаружению заурановых планет.
В мифологии: УРАН, в греческой мифологии бог неба, супруг Геи (Земли), отец титанов, киклопов и сторуких исполинов, гор, Понта-моря, нимф. Дети Урана были ненавистны отцу, и он затворил их в утробе Земли, страдавшей от этой тяжести. Она научила одного из титанов, Сатурна, оскопить Уран. Из крови Урана при этом родились гиганты, Эринии, мелиады, а также Афродита. Сатурн отстранил Урана от продолжения рода богов и стал править сам.
НЕПТУН
Слайд 15. НЕПТУН, восьмая от Солнца большая планета Солнечной системы, относится к планетам-гигантам.
Кольца Нептуна. Две фотографии, сделанные АМС «Вояджер – 2» в 1989 г. с расстояния 280 тыс. км показывают полную систему колец.
НЕПТУН (астрологический знак J), планета, среднее расстояние от Солнца 30,06 а. е. Нептун имеет 6 спутников. Открыт в 1846 И. Галле по теоретическим предсказаниям У. Ж. Леверье и Дж. К. Адамса. Удаленность Нептуна от Земли существенно ограничивает возможности его исследования. Свет от Солнца доходит до Нептуна немногим более чем за 4 часа. Продолжительность года, то есть время одного полного оборота вокруг Солнца 164,8 земных лет. Сутки на Нептуне длятся всего 17,8 часов. Нептун выглядит на небе как звезда 7,8 звездной величины (недоступна невооруженному глазу); при сильном увеличении имеет вид зеленоватого диска, лишенного каких-либо деталей. Нептун обладает магнитным полем, напряженность которого на полюсах примерно вдвое больше, чем на Земле. Около Нептуна движутся 6 спутников. Самый крупный из них — Тритон — имеет радиус 1600 км, что немногим (на 138 км) меньше радиуса Луны, хотя масса его на порядок меньше. Второй по величине спутник, Нереида, значительно меньших размеров (радиус 100 км) и в 20000 раз меньше по массе, чем Луна.
Учитель: восьмая планета вошла в историю астрономии как планета, открытая «на кончике пера». Ее открыл французский астроном Урбен Леверье (1811 – 1877), вычислив местонахождение этой планеты по вызываемым ею отклонениям в движении Урана. Планета была обнаружена на небе 23 сентября 1846 года немецким астрономом Иоганном Галле (1812 – 1910). По предложению Леверье планету назвали Нептун (по имени римского бога морей).Слайд 16.
В мифологии: НЕПТУН, в римской мифологии первоначально бог источников и рек, один из древнейших римских богов. Затем (не позднее начала 3 в. до н. э.), отождествленный с греческим Посейдоном, стал почитаться как бог морей. В круг Нептуна входили богини Салакия (олицетворение движения моря) и Винилия (персонификация волны прибоя). В честь Нептуна 23 июля справлялся праздник нептуналии, во время которого строились хижины из листьев. Вследствие отождествления с Посейдоном Нептун стал почитаться как бог, связанный с лошадьми, покровитель всадников; был учрежден праздник конного Нептуна, слившийся впоследствии с консуалиями.
ПЛУТОН
Слайд 16. ПЛУТОН, девятая от Солнца большая планета Солнечной системы.
ПЛУТОН, планета, среднее расстояние от Солнца 39,4 а. е., период обращения 247,7 лет, период вращения 250,6 года. На Плутоне обнаружен метан. Плутон — двойная планета, его спутник, примерно в 3 раза меньший по диаметру, движется на расстоянии всего ок. 20 000 км от центра планеты, делая 1 оборот за 6,4 сут. Существует гипотеза, что Плутон, подобно ряду спутников планет-гигантов, состоит преимущественно из замерзших летучих веществ. Высказывались также предположения, основанные на данных спектрального анализа, что поверхность Плутона образована слоем метанового льда. У Плутона есть довольно близко расположенный от него спутник. Этот вывод позже получил подтверждение на снимках с космических аппаратов. Спутник, названный Хароном (согласно греческой мифологии, таким было имя перевозчика душ в царство Плутона Аид через реку Стикс), имеет значительную массу (ок. 1/30 массы планеты), находится на расстоянии всего ок. 20 000 км от центра Плутона и обращается вокруг него с периодом 6,4 земных суток, равным периоду обращения самой планеты. Таким образом, Плутон и Харон вращаются как целое, и поэтому они часто рассматриваются как единая двойная система, что позволяет уточнить значения масс и плотностей.Плутон находится примерно в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому, естественно, поток солнечной лучистой энергии на этой планете более чем в полторы тысячи раз слабее, чем на Земле.
Учитель:планета была открыта 18 февраля 1930 года молодым американским астрономом Клайдом Томбо, исследовавшим множество фотографий определенного участка звездного неба. А имя планете придумала 11-летняя англичанка Векеша Берни, предложившая назвать ее именем греческого бога подземного царства. На это есть две причины: во-первых, Солнце слабо освещает поверхность далекой планеты. Во-вторых, первые две буквы имени планеты увековечивали имя американского астронома Персиваля Ловелла (1855 – 1916), длительное время посвятившего ее поиску.
В настоящее время Международный астрономический союз сократил количество планет Солнечной системы с девяти до восьми. Плутон считается не классической, а карликовой планетой. Вместе с недавно обнаруженной Ксеной. Открытая в 2003 году Ксена превзошла в размерах Плутон. Её диаметр составляет 2600 километров, в то время как у Плутона он – всего – 2200. учёные решили исключить Плутон из числа «обычных» планет.
Слайд 17. В мифологии: ПЛУТОН, в греческой мифологии бог подземного мира Аид
АИД (Гадес, Плутон), в греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых; Аид — также само царство мертвых.
Учитель: Древние люди знали пять планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн. Другие открыли позднее. Каждую из планет астрологи сопоставляли не только с божествами и определёнными днями недели, но и с животными, птицами, металлами, драгоценными камнями, цветом, профессиями, пороками и добродетелями, запахами, вкусом и т.д.
Существуют символы главных тел Солнечной системы. Самыми древними (но понятными каждому из нас) являются знаки Солнца и Луны. Они не нуждаются в пояснениях. Остальные знаки начали употреблять примерно в IX веке. Их толкуют по- разному. Например, считают, что знак Меркурия изображает жезл этого бога. А знак Венеры похож на ручное зеркальце, в котором красавица любуется своим отражением. У Земли такое же «зеркальце» почему – то перевёрнуто на 180 градусов. Знак Марса напоминает копье, заслоненное щитом. Греческое имя, соответствующее римскому «Юпитер», - Зевс (Zeus), а буква Z похожа на знак Юпитера. Поскольку Сатурн (Кронос) символизирует время, то, как писал знаменитый французский популяризатор астрономии К.Фламмарион, знак этой планеты можно воспринимать как изображение «косы времени». О первой букве фамилии Гершеля (Herschel), открывшего Уран, вероятно, может напомнить знак этой планеты (кружок с буквой Н), хотя сейчас используют другой символ. Не вызывает сомнения, что трезубец бога морей – это знак Нептуна, а первые (латинские) буквы имени и фамилии П.Ловелла, известного астронома, - знак Плутона.
Ученик : Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон!
6. Закрепление полученных знаний.
Вот и закончилось наше путешествие по Солнечной системе. Вы сегодня показали очень хорошие знания о планетах, узнали много нового, интересного. Ответив на мои вопросы, мы выясним, как вы усвоили сегодняшнюю тему:
- Перечислите планеты Солнечной системы.
- Чем они похожи? Чем различаются?
- Что является центром системы?
- Сколько крупных планет в ней присутствует?
- Как они движутся?
- Почему эти космические тела назвали планетами?
- Какая планета расположена ближе всех к солнцу?
- Какое место в Солнечной системе занимает Земля?
-Назовите планету, знаменитую своими кольцами.
- Какую планету назвали в честь бога войны?
- Назовите самую большую планету.
С лайд 18.
Учитель: И в заключение: на листах изображены рисунки планет. Поработайте художниками и раскрасьте их.
7. Выставка работ.
8. Итог урока
Открытый урок русского языка в 3 классе
«Предлоги.Закрепление»
Учитель: Галка Светлана Григорьевна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185758-razrabotki-urokov-v-nachalnoj-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.