- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое человеческая жизнь?
Разработка классного часа в 7 классе с учетом требований ФГОС «Что такое человеческая жизнь?»
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 7 класс
Предмет: классный час
Краткое описание: классный час в соответствии с ФГОС
Учитель: Демидова Надежда Александровна, учитель русского языка и литературы
Тема урока: Классный час на тему: «Что такое человеческая жизнь?»
Вид урока: беседа
Технология: игровая технология, элементы технологии модерации, ИКТ.
Цели:
Помочь разобраться обучающимся, что такое человеческая жизнь? Стоит ли её ценить?
учить эффективно восстановить силы и преодолеть последствия стрессовых ситуаций;
формировать умение отстаивать свою жизненную позицию;
формировать умение прислушиваться к мнению окружающих.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения;
формирование умение отстаивать свою жизненную позицию;
формировать умение прислушиваться к мнению окружающих
метапредметные:
регулятивные:
умение ставить цели.
умение оценивать собственную деятельность на уроке, планирование действий, направленных на решение поставленной задачи.
познавательные:
обрабатывание навыков поиска необходимой информации;
умение определять понятия;
умение делать обобщения;
умение устанавливать аналогии;
умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
коммуникативные:
умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.
развивать коммуникативные и творческие способности;
умение сотрудничать в парах, прислушиваться к мнению товарищей, анализировать полученную информацию.
предметные:
научиться использовать в жизни полученную информацию
Методы обучения:
проблемно-поисковый,
познавательный,
метод обобщения,
деятельностно-практический метод;
«Пусть говорят»;
«Мозаика»;
«Инфо-знайка»;
«Ладошка»;
«Корзина сюрпризов»;
индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы.
Методическое назначение ИКТ: развитие интереса, расширение познавательных потребностей обучаемых. Повышение уровня визуализации изучаемого материала.
Список литературы:
Карнеги Д. Как завоевать друзей…-М, 1990г.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии- М, 1998г.
Российская газета “Неделя” №59 от 25.03.-31.03.05г. статья “Не уходи ! Побудь с весною”.
Школьная библиотека №4 2002г. статья “Что такое человеческая жизнь?”
http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/08/08/suicid.ppt
http://kzbydocs.com/
презентация
Технологическая карта классного часа в 7 классе с учетом требований ФГОС«Что такое человеческая жизнь?»
Этап урока | Методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предполагаемые результаты |
1.Оргмомент. Постановка общей дидактической цели. Целеполагание. Определение темы и целей урока. | «Мозаика», «Пусть говорят», фронтальная работа, поисковый | Ребята, посмотрите на мозаику (1 слайд). Скажите, что там зашифровано? Эта фраза и будет темой нашего классного часа. С какой целью мы поведём сегодняшний разговор? Поняв его, вы ответите на поставленный вопрос. | Смотрят на слайд, отвечают на вопрос. «Что такое человеческая жизнь?» Мы разберёмся, что такое человеческая жизнь? Стоит ли её ценить? Выше всего должна быть любовь к жизни, какая бы она ни была.
| Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания» Регулятивные: адекватно воспринимать ответы одноклассников Познавательные: осознанно строить речевое высказывание Коммуникативные: адекватно оценивать речь |
2. Вступительное слово. | Устная фронтальная работа. | В нашей современной жизни порой происходят такие трагические события, когда внезапно гибнут люди, множество людей. Какие катастрофы вы можете привести в пример? И можно продолжать этот страшный скорбный список. В трудные минуты жизни с особенной остротой задумываемся, что такое человеческая жизнь, можно ли избежать несчастья и как справиться с душевным стрессом. Одной из злободневных проблем современного мира стала склонность человека к суициду (самоубийству) – осознанного лишения себя жизни. Обратимся к статистике. | Не оставляют никого равнодушным авиакатастрофы, теракты, Беслан, гибель мальчиков в Петропавловске-Камчатском и нашей ровесницы на ГЛК «Егоза». | Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания» Регулятивные: адекватно воспринимать ответы одноклассников Познавательные: осознанно строить речевое высказывание Коммуникативные: адекватно оценивать речь |
3. История понятия | Словесно-иллюстратив-ный, наблюдений, эвристический, метод поискового обобщения, «Инфо-знайка» | Откуда вообще взялось это явление? Или оно характерно только для наших современников? Какие, на ваш взгляд, характерные особенности имеет суицид? (слайд 4, 5) С распространением христианства отношение к самоубийствам резко изменилось. Люди, обращенные к Богу, никогда самостоятельно не обрывают свою жизнь. Самоубийство расценивается как тяжкий грех, малодушие, отказ проявить духовную силу и выдержать испытание. | Подготовленный ученик рассказывает об истории суицида. Исторически первыми формами самоубийств были так называемые ритуальные самоубийства. В последний путь вместе с властителем отправлялись воины его личной охраны, принимавшие смертельный яд. У древних кельтов доживание до немощной старости считалось позором для воинов. По их мнению, людей, добровольно обретших смерть ожидало блаженное существование. Воспринимают информацию. Выдвигают предположения, знакомятся с новым понятием, осмысливают. Дают ответ. Выделяют признак. с амоубийство людей престарелых или больных; с самоубийство амоубийство рабов, слуг после смерти хозяина;с амоубийство как реакция на стресс; самоубийство как проявление психопатологии. | Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания» Регулятивные: субъективное открытие лингвистической закономерности Познавательные: поиск необходимой информации, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: понимать возможность различных позиций |
4. Психология самоубийства и его причины в современной жизни | Словесно-иллюстратив-ный, эвристический, метод поискового обобщения, «Ладошка» | Эта проблема привлекает внимание общества и исследователей. Суицид - это сложное явление, которое можно рассматривать с двух сторон. С одной - человек, покончивший с собой, вызывает жалость и сострадание, с другой - сам факт суицида осуждается как грех и даже преступление. В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удается вырваться из нее, он спасен, вот почему в иные минуты так важно, бывает понимание и помощь. Может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что он не один на белом свете. Послушайте песню на стихи Э.Асадова «Падает снег». Каковы ваши впечатления? Причин самоубийств множество. Для каждого она своя. П Причины самоубийства еред вами контур детской левой ладошки.Чтобы понять суть причин самоубийства, ответьте сначала на вопрос, почему именно такой символ я выбрала? Напишите на ладошке, какие, по-вашему, причины способствуют этой трагедии? (слайд 7, 8) Подростки совершают самоубийства из желания умереть красиво, умереть молодыми, вызвать к себе особую симпатию. Для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Когда случается одно самоубийство, оно становиться сигналом к действию для других предрасположенных к этому подростков. (слайд 9) Суициды из-за несчастной любви. "В Приморском районе произошло двойное самоубийство 15-летних школьниц. Девочки сбросились из окна 10-го этажа. Накануне, около 21.30, покончили с собой две ученицы 9-го класса школы №655. Девочки выпрыгнули из окна 10 этажа дома №50 по Богатырскому проспекту. Обе погибли на месте. Есть информация, что на момент самоубийства обе находились в состоянии алкогольного опьянения. 15-летние Карина К. и Вероника Е. свели счеты с жизнью из-за несчастной любви. В оставленных предсмертных записках девочки просили прощения у родителей, объяснив, что жить дальше так не могут - сердце болит из-за неразделенной любви. Вероника обвинила в своей смерти Диму, Карина не выдержала расставания с Русланом. В 655-й школе, где учились юные самоубийцы, все в шоке. Здесь говорят, что девочки были из благополучных семей, и ничто не предвещало трагедии. По словам соседей и знакомых, и Карина, и Вероника, никогда не вызывали подозрений, учились хорошо и не создавали впечатление проблемных детей. На место трагедии несут цветы. Ваше мнение по поводу случившегося? Почему такое произошло? Можно ли избежать подобных ситуаций? | Выполняют задание Делятся своими мыслями. Детская ладошка – непосредственность, искренность, а левая ближе к сердцу – душевность. Люди убивают себя из-за несчастной любви, от сильной страсти или не сложившейся семейной жизни; убивают от позора, бессилия и бесчестия; от потери состояния и нужды; убивают, чтобы избежать измены и предательства; от безнадежной болезни и мучительных страданий. | Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
Диспут | «Корзина сюрпризов» | Перед вами корзина с вопросами для размышления. Выберите для себя один и выразите собственное мнение по вопросу. Вопросы для диспута: В чем, на ваш взгляд, заключается смысл человеческой жизни? Должен ли человек оставить что-то после себя? Если добро и зло одинаково активны, как достичь внутреннего равновесия? В современном мире очень важно иметь свою жизненную позицию. Какой путь вы выбрали для этой цели? Чтобы быть счастливым что для этого надо? | Выполняют задание. | Личностные: Оценивание усвоенного содержания Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
6. Выводы. | Исследователь-ский, практический, познавательно-рефлексивный | Мы с вами обсуждали проблему осознанного лишения себя жизни, но не будем забывать о том, что правильно прожитая жизнь – это большое искусство, а искусству нужно учиться, так и люди учатся правильно жить. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках. Тогда добро неизменно победит зло. И не забываем, что всё в наших руках, пока мы живы (слайд 10). Сделайте вывод по сегодняшнему разговору (слайд 11) | Смотрят видеоролик, высказывают своё мнение. | Личностные: Оценивание усвоенного содержания Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
6. Рефлексия | метод обобщения, познавательно-рефлексивный, «Пусть говорят» | На доске – весы, у каждого в руках по два сердечка (одно черное - смерть, другое красное - жизнь) Что вы выбираете для себя? Завершить наш разговор словами Сухомлинского В.А. (Слайд 12): “Люди - это самое интересное и прекрасное, что есть в жизни. Чтобы общаться с ними, надо учиться делать шаг им навстречу, предавая контакту все новые формы и .: “Люди - это самое интересное и прекрасное, что есть в жизни. Чтобы общаться с ними, надо учиться делать шаг им навстречу, предавая контакту все новые формы и оттенки”. И закончим наш классный час на позитивной ноте: Эдуард Асадов читает своё стихотворение «Дорожите счастьем» |
Выполняют задание учителя.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка
Познавательные:
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений; развитие коммуникативных и творческих способностей
Личностные:
Умение работать в сотрудничестве, уважительное отношение к чужому мнению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185937-chto-takoe-chelovecheskaja-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.