- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по познанию мира «Животные и растения зимой»
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданың
"Ганькин орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттіқ мекемесі
Коммунальное государственное учреждение
"Ганькинская неполная средняя школа"
района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области
Урок по познанию мира во 2 классе
«Животные и растения зимой»
Провела: Казиева Гульнар Жадгеровна
учитель начальных классов
2015-2016 уч.г
Тема: Животные и растения зимой
Цель: расширить знания учащихся о животных, ознакомить основными правилами охраны природы, воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: самодельные термометры, картины зимнего леса, игрушки зверей и птиц, детские эмблемы об охране природы, письмо Незнайки.
Ход урока
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания
Ой ребята, что это такое? Да это же письмо, прислал его нам Незнайка.(Учитель читает письмо. В письме вопросы домашнего задания). Незнайка не представляет, как ответить на эти вопросы.
- Что случилось с птицами? (дополняет учитель)
Наш знаменитый певец – соловей зимует в Африке, жаворонок живет в Египте, а скворцы разделились и путешествуют по южной Франции, Италии и Англии. Там они песен не поют, заботятся только о своем пропитании и гнезд не вьют, и птенцов не выводят ждут весны, когда наступит пора возвращаться на родину, потому что в гостях хорошо , а дома лучше.
- Как называют птиц, которые живут у нас зимой?
- Что страшнее птицам голод или холод?
- Как человек должен заботится о птицах?
3. Подготовка к путешествию. Вступительная беседа.
Учитель зачитывает телеграмму от Лесовика:
«В месяц лютого голода, гибельных метелей и буранов помни о своих маленьких и слабых друзьях - птицах. Каждый день доставляй продукты в птичьи столовые. Организуй среди своих товарищей и знакомых сбор пожертвований в пользу голодающих птиц. Лесовик»
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в лес. Приготовились у путешествию. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!»
- Что же мы должны взять с собой, отправляясь в путешествие. (термометры, записные книжки, фотоаппарат).
- Что же мы должны еще знать? (Народные приметы). Дети заранее должны приготовить. Знатоки народных примет перечисляют их:
Синичка с утра начинает пищать – жди мороза.
Лебедь летит - к снегу.
Курица стоит на одной ноге - к стуже.
Дым от костра идёт вверх - к хорошей погоде.
Давайте повторим правила поведения в лесу. (Ответы учащихся)
Итак ребята мы в лесу. (Читает стихотворение)
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Вот мелькает высоко на сосне пушистый хвост. Кто это? Конечно же это белка.
- Что вы знаете о белке? Какой наряд имеет белка зимой?
- Сколько дупел готовит она? ( 8-9).
Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка находит запасные дупла, чтобы перезимовать. А зачем ей нужен хвост? Он служит ей парашютом, когда она прыгает с дерева на дерево. При помощи хвоста предсказывает погоду. Если она замкнула дупло хвостом и сидит в дупле, значит, будет холодно.
А это чьи следы? Лисы. Нам расскажет о ней Даша Буланова.
Как только в народе не называют лису, и хитрой, и плутовкой, и Патрикеевной. Лиса - ярко рыжая. Она часто нюхает снег, таким образом лиса отыскивает себе корм. По запаху она находит под снегом мышей, выслеживает их по следам.
А это чьи следы? - Заячьи. Где живет заяц? Чем питается? Почему он ни летом, ни осенью не запасает корма? Нам расскажет Казиев Асан.
Зимой заяц легко передвигается, хотя снег в лесу глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему проваливаться в снег. Лёжку заяц устраивает или на открытом месте, или в лесу под поваленным деревом. Чаще зайцы перебираются к дорогам, чтобы подобрать клочок сена, наведываются в сады, обгрызают деревья.
А что то не видно медведя? Нам расскажет Дурдин Андрей.
Конечно же он спит в берлоге. Жирным ложится он в берлогу. Живет он зимой в берлоге за счет накопления жира. Существует мнение что в феврале со ступней медведя сходит кожа, а молодая, нежная, тонкая, нуждается в согревании. Облизывая подошвы горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и кажется что он сосет лапу, а на самом деле согревает её губами и языком.
А на следующей поляне целые стайки птиц!
- Сколько здесь птиц? Перечислите их. Посмотрите сколько их прилетело! Здесь и синицы, и снегири, и воробьи. А вот и ворона, которую называют хозяйкой мусорных куч. Они круглый год отыскивают на деревья вредных насекомых, их яйца и личинки. Трудно им бывает зимой, когда деревья покрыты снегом. Не могут они найти в это время насекомых. Поэтому им нужны птичьи столовые чтобы они не умерли от голода.
Мы немного устали давайте отдохнём.
Физкультминутка:
Белым снегом всё покрыло,
И деревья, и дома,
Свищет ветер легкокрылый,
Здравствуй зимушка-зима!
Вновь для птиц кормушки ставят,
Насыпают в них корма,
Здравствуй , зимушка-зима!
А вот ребята глядите – справочное бюро, давайте почитаем что здесь написано…
«Дорогие ребята! На любом маленьком пришкольном участке можно завести четвероногих или пернатых друзей. Только нужно помнить, что к каждому существу, чтобы завоевать его доверие, должен быть свой особый подход. Нужно ухаживать и заботиться о животных и птицах.
Итог урока:
Вот и подходит наше путешествие к концу. Понравилось ли вам наше путешествие? В настоящее время метет поземка, свистит косая метель, а на душе у нас хорошо.
Домашние задание:
Найдите стихи о зиме и зверях. Издать книжки – малышки о животных и птицах.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186636-urok-po-poznaniju-mira-zhivotnye-i-rastenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.