Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Конспект дидактической игры на закрепление правил культуры общения в старшей группе «Путешествие в страну этикета»

Дидактическая игра «Путешествие в страну этикета» для старшей группы ДОУ. Цель: формирование правил вежливости и культуры общения. Дети учатся оценивать поступки, общаться в коллективе и правильно вести себя в общественных местах. В занятии используются стулья, строитель для автобуса, руль, костюм бабушки, куклы, театральная ширма с куклами бибабо, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Кафе»: посуда, фартуки и поварские колпаки.

Содержимое разработки

Программное содержание:

Формировать элементарные правила вежливости; представление о хороших и плохих поступках; умение правильно оценивать себя и других; закреплять правила поведения в общественных местах и учить речевому общению в коллективе.

Материал:детские стулья, крупный строитель для постройки автобуса, руль, костюм «бабушки», куклы; театральная ширма, куклы бибабо (Петрушка, королевич Елисей), театральная касса, билеты, стулья для зрителей; столовая посуда, детские фартуки, поварские колпаки, поднос с конфетами.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об этикете, то есть о правилах вежливости и о культуре поведения. Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными. А это, значит, быть вежливым, воспитанным, культурным человеком!

-Хорошо себя ведет. Слушается взрослых.

Воспитатель: Хочу добавить, что воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит свое слово. Всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы, действительно, вырастите культурными и воспитаннымилюдьми, и ваши мамы и папы будут вами ... что?

-Гордиться.

Воспитатель: Знаете ли вы, что о человеке говорит уже его внешний вид? Культурный, воспитанный человек причесан и одет всегда опрятно, он не допускает даже такие «мелочи» как грязный носовой платок или обкусанные ногти.

(Стук в дверь. Входит ребенок. Волосы у него взлохмочены, щеки в саже, рубашка расстегнута, туфли одеты неправильно).

Воспитатель: Что же с тобой случилось, Саша?

Саша: Я проспал.

Воспитатель: А почему ты так неопрятно одет?

Саша: Я торопился, думал и так сойдет.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой вы вряд ли бы согласились куда - нибудь пойти. А я хотела с вами сегодня отправиться в Страну этикета, хороших манер. Как же нам быть? Надо исправлять положение.

(Выходят двое ребят по желанию, приводят Сашу в порядок. Туалетные принадлежности приготовлены заранее).

Воспитатель: Вот теперь порядок.

(Саша забывает их поблагодарить).

Воспитатель: Ребята, вы помогли Саше привести себя в порядок, а он забыл что-то вам сказать. Что?

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Ну, конечно, он забыл вас поблагодарить.

(Ребенок исправляет положение и говорит детям Спасибо).

Воспитатель: Мы с вами знаем, что на самом деле Саша всегда очень аккуратный, добрый мальчик и знает много волшебных слов. А для нас он сыграл роль мальчика -неряхи, чтобы вы со стороны посмотрели, как это некрасиво, и никогда такими не были.

(Дети проверяют свой внешний вид).

Воспитатель: Но, к сожалению, мы все же часто забываем с вами говорить волшебные слова, а они так необходимы в жизни. Вы их все прекрасно знаете. Вы, давайте вспомните некоторые из них.

(Ребята читают стихи о доброте).

Добрый день!

Добрый день! - тебе сказали

Добрый день! - ответил ты Как две ниточки связали -Теплоты и доброты.

Доброго пути! Нам желают доброго пути! Будет легче ехать и идти. Приведет, конечно, добрый путь тоже к доброму чему-нибудь.

Здравствуйте!

Здравствуйте! - ты скажешь человеку,

Здравствуйте! - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Спасибо,

За что мы говорим спасибо?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы -

Кому сказали? Сколько раз?

Простите.

Простите, я больше не буду нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать, и, что обещал, забывать.

Но если я все же забуду, простите, я больше не буду.

Добрые слова.

Эти слова всем известны давно, Видишь, они и просты и новы, Но я еще повторю все равно: - Добрые люди, будьте здоровы.

Будьте добры.

Будьте добры - это я говорю по секрету

Будьте добры - и не ждите за это конфету.

Будьте добры - без игры и во время игры,

Если сумеете, будьте скорее добры.

Воспитатель: Молодцы! Я считаю, что все эти слова заслуживают аплодисментов, (дети аплодируют).

Воспитатель: А ведь аплодисменты - это тоже выражение благодарности. Знаете много вежливых слов, значит, вы готовы совершить путешествие, но сначала отгадайте загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (автобус).

Правильно, это автобус, и сейчас мы с вами отправимся на автобусную остановку (дети подходят к воспитателю и маршируют).

Воспитатель: Раз, два!

Дети: Три, четыре!

Воспитатель: Три, четыре!

Дети: Раз, два!

Воспитатель: Кто шагает дружно в ряд?

Дети: Наш веселый детский сад! Все ребята смелые, Дружные, умелые.

(Воспитатель и дети подходят к месту, где обозначена автобусная остановка. Автобус построен из детских стульчиков и крупного строительного материала).

Воспитатель: А вот и наш автобус, осталось только подойти водителю.

(В это время заранее подготовленный ребенок достает из кармана обертки от конфет со словами: «Какой - то мусор у меня в кармане» - бросает их на пол).

Воспитатель: Что же ты делаешь? Ребята, красиво ли поступает тот, кто бросает на тротуар мусор?

Дети: Нет, это не хорошо, не красиво.

Воспитатель: Конечно же, он поступает не красиво. А как вы думаете, почему нельзя мусорить, дома, ни на улице, ни в лесу, ни в других общественных местах?

Дети: Будет грязно.

(«Провинившийся» ребенок подбирает мусор, извиняется и выбрасывает его в мусорную корзину, стоящую около автобусной остановки).

Воспитатель: Вот теперь ты поступил правильно. Во всех общественных местах есть специальные мусорные корзины, и давайте с вами впредь мусор выбрасывать только в них. Тогда наш поселок будет чистым и красивым (один ребенок занимает место водителя).

Воспитатель: Пришел водитель нашего автобуса, и мы с вами сейчас поедем.

(Дети садятся на стульчики. Ребенок, с которым договорились, начинает вертеться на стуле, очень громко разговаривать, прыгать с места на место, толкаться).

Воспитатель: Дети, обратите внимание на то, как ведет себя из пассажиров. Он очень громко разговаривает, оттолкнул соседа от окна, залез на сиденье с ногами и всехперепачкал. Можно ли так себя вести в общественном транспорте.

Дети: Нет, так нельзя.

Воспитатель: Я надеюсь, что вы усвоили правила поведения в общественном транспорте. Наш автобус отправляется, следующая остановка «Поликлиника».

(Во время поездки звучит песня в грамзаписи В. Шаинского «Улыбка». На остановке «Поликлиника» в автобус входит ребенок - бабушка).

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, в автобус зашел пожилой человек. Как должен поступить воспитанный пассажир? (дети уступают место бабушке)

Водитель: Осторожно! Двери закрываются, следующая остановка «Магазин «Детский мир»». (На остановке «Детский мир» заходит девочка с куклой на руках.)

Воспитатель: Ребята. А сейчас в автобус вошла «мама с дочкой». Как вы должны поступить? (дети уступают место «маме с дочкой»).

Водитель: Внимание! Следующая остановка «Кукольный театр»

Воспитатель: Ну, вот и наша остановка. А сейчас я посмотрю, будете ли вы взаимно вежливы при выходе из автобуса, кого вы пропустите вперед и кому поможете.

(Дети стараются сделать все правильно).

Воспитатель: Мы с вами сейчас пойдем в кукольный театр. Давайте вспомним некоторые правила театрального этикета. Можно ли опаздывать к началу спектакля? Разворачивать конфеты, громко разговаривать во время представления? Для того чтобы попасть на спектакль, мы должны купить билет в театральной кассе. (Все подходят к кассе, воспитатель в роли кассира).

Кассир: Театр открывается! К началу все готово! Билеты предлагаются за вежливое слово.

Добрый день! Уважаемый кассир, Я бы очень попросил. Дайте лучшие места, Вот мое «пожалуйста»

(Дети по очереди покупают билеты за вежливые слова. Один прорывается к кассе, расталкивая детей.).

Хулиган: Касса, выдай мне билет! Кассир: Ваше вежливое слово? Хулиган: У меня такого нет.

Кассир: Ах! У вас такого нет?

Не получите билет.

Хулиган: Мне билет!

Кассир: Нет и нет.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему кассир не выдал билет этому мальчику?

Дети: Так грубо и невежливо нельзя себя вести.

(Ребёнок «хулиган» извиняется, покупает билет за вежливое слово и заходит со всеми вместе в зрительный зал.)

Воспитатель. Я хочу вам напомнить, что если ваше место в середине ряда, а ряд уже заполнен зрителям, то проходить к своему месту нужно повернувшись лицом к сидящим. Кто это может продемонстрировать7

( Ребёнок по желанию показывает, как правильно занять своё место. Звучит музыка. Начинается представление. Кукольный театр сказка «Пых» )

Воспитатель: Вот и пригодились нам аплодисменты. Когда спектакль заканчивается, зрители благодарят его участников аплодисментами. Актеры выходят на сцену и кланяются. Эта театральная традиция - проявление взаимной вежливости.

Воспитатель: Я думаю, что после нашего путешествия вы стали более воспитанными, культурными и взрослым никогда не придется за вас краснеть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18686-konspekt-didakticheskoj-igry-na-zakreplenie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки