Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2016

Урок математики для 3 класса

Урок математики для 3 класса по теме «Мера ёмкости: литр и пол-литра». В ходе занятия дети познакомятся со стандартной единицей измерения вместимости — литром, научатся выполнять практические измерения. Урок включает повторение понятий «объём» и «вместимость», а также решение примеров и задач на сравнение и сложение величин. Занятие направлено на развитие наблюдательности, памяти, познавательного интереса и речевых навыков. В процессе групповой работы формируется доброжелательное отношение к сверстникам, поддерживается творческая и коммуникативная активность. Материал адаптирован для коррекционной работы в ДОУ и начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект пробного урока математики в 3 классе

Тема: Мера емкости литр и пол-литра. Решение примеров и задач.

Цель: познакомить учащихся со стандартной единицей вместимости, которая называется литром, и учить выполнять измерения в литрах.

Задачи: повторить понятие вместимость, объем, порядок возрастания; совершенствовать навыки решения задач; развивать речь, память, наблюдательность, познавательный интерес и творческую активность, коммуникативную активность; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

Оборудование:картинки,ноутбук, презентация к уроку, мультимедийный проектор, банки.

Ход урока (занятия):

1.Организационный момент:

Математику, друзья, не любить никак нельзя.

Очень строгая наука, очень точная наука.

Интересная наука – математика!

Настраиваемся на работу, чтоб в конце урока получить хорошую отметку!

2.Актуализация знаний:

С каким математическим понятием мы познакомились? (вместимость)

Что такое вместимость? (Вместимость-это объем жидкости, которая заполняет данный сосуд.)

В чем измеряется вместимость?

Чтобы определить нашу сегодняшнюю тему урока нам понадобятся ваши знания, полученные на предыдущем уроке.

3.Целеполагание:

Рассмотрите на наборном полотне сосуды (блюдце, ведерко, кружка, банка).

Назовите сосуд с самой маленькой вместимостью? С самой большой вместимостью?

Расставьте сосуды в порядке их возрастания от маленького к большому.(блюдце, кружка, банка, ведерко).

Если мы верно выполнили задание, то узнаем тему первой части нашего урока. (вывешиваю на доску слово «литр»).

Самые главные задачи на сегодняшний урок - это узнать что такое литр, и научиться выполнять измерения в литрах.

4.Изучение новой темы.

(пол-литровые банки на столе).

Ребята, можете ли вы сказать какова вместимость данных банок? (мнения детей расходятся).

Практическая работа, один ученик измеряет стаканом.

Почему результат оказался разным, ведь банки одинаковые? (Измеряли разными стаканами).

Как же узнать точно вместимость банок?(Нужна специальная математическая единица измерения емкости).

Специальная- это значит стандартная, принятая в математике.

Прочитайте тему урока, может быть вы догадались о какой единице емкости идет речь? (Высказывания учащихся).

Как мы можем проверить ваши предположения? Что на уроке нам помогает? (учебник).

Работа по учебнику.

Что такое Литр? (это единица емкости).(вывешиваю на доску).

Ребята, у слова литр стоит звездочка, что это означает ? (означает-загляни в словарик).

Чему равен литр? (Литр равен 4 стаканам).

Проводится опыт-в литровую банку наливаются 4 стакана воды.

На доске бумажная литровая банка, под банкой 4 стакана.

Проводится опыт-в двухлитровую банку наливаются 4 стакана воды.

Сколько стаканов воды нужно долить, чтоб банка стала полная?(доливаются еще 4 стакана воды.)

На доске бумажная двухлитровая банка, под банкой 8 стаканов.

Проводится опыт-в трехлитровую банку наливаются 4 стакана воды.

Сколько стаканов воды нужно долить, чтоб банка стала полная?(доливаются еще 4 стакана воды, потом еще 4 стакана воды)

На доске бумажная трехлитровая банка, под банкой 12 стаканов.

(Вызвать несколько детей, чтоб по очереди посчитали, в какую банку сколько стаканов воды помещается).

Ребята, а мы можем мерой емкости килограммы мерить?

Что можно стаканами мерить? (сок, воду, молоко, компот.)

Как обозначить 1 литр? 1(л).(вывешиваю наглядность на доску)

Физминутка

Сегодня у нас будет интересная игра «Да-нет». Ребята, если услышите единицу емкости, то приседаете 1 раз, а если какую-то другую единицу измерения делаете хлопок над головой.

Килограмм конфет. (хлопок)

Красная ленточка.(хлопок)

Банка молока. (приседание)

Пакет печенья.(хлопок)

Бутылка кваса.(приседание)

Ящик яблок.(хлопок)

Канистра с бензином.(приседание)

Какие единицы необходимы для измерения конфет, печенья, ленточки.

5.Закрепление новой темы

Сейчас будем решать задачу номер 43. (читает Данил)

О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Как будем находить неизвестное?

Запишем краткое условие задачи (индивидуальные карточки «допиши числовые данные в краткое условие задачи в виде чертежа»).

Повтори задачу, глядя на схему условия задачи.

Расскажи, как ты будешь решать задачу.

Теперь запишите решение задачи самостоятельно. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте решение задачи вашим соседом.

А теперь задачка на смекалку: Что тяжелее - 1 кг меда или 1 кг ваты? Что больше – 1 л воды или 1л сока?

6.Домашнее задание.

Дома решите примеры номер 39, 3-4 столбик, задача номер 44.

7.Итоги урока

Поднимите руку кто научился выполнять измерения в литрах? Кому что было трудно или непонятно?

Выставление оценок. Всем спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186991-urok-matematiki-dlja-3-klassa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки