Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2016

Твердый знак в словах: простое объяснение правил для начальной школы

Сергеева Евгения Николаевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен правилам употребления разделительного твердого знака (Ъ). Материал помогает ученикам понять функцию этой буквы и принципы ее написания в словах. В процессе занятия дети сравнивают примеры, обобщают правила и делают самостоятельные выводы, что развивает орфографическую зоркость и логическое мышление. Работа в парах формирует ответственность и навыки взаимопомощи. Урок построен с применением здоровьесберегающих технологий для поддержания внимания и высокой работоспособности младших школьников.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Тема: Правила употребления Ъ.

Цели:

Обучающий аспект:

дать понятие разделительный твердый знак;

познакомить учащихся с написанием разделительного твердого знака.

Развивающий аспект:

развивать орфографическое чутье, речь, логическое мышление (умение слушать, сравнивать, обобщать, делать выводы).

Воспитывающий аспект:

воспитывать интерес к учебной деятельности, чувство ответственности при работе в паре.

Здоровье сберегающий аспект:

создать условия для здоровье сберегающего пространства урока.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок

Начинаем мы урок.

Будем правильно писать

И все четко отвечать.

2.Целеполагание.

Я сел кашу.

Мальчик сел на стул.

- К нам на урок пришел Незнайка.

- Он писал предложения.

- Все ли правильно он написал?

- Почему вы так считаете?

- Что нового узнаем на уроке?

- А для чего нужно знать правописание слов с разделительным Ъ? (постановка целей урока детьми).



- Но прежде, чем решать поставленные цели урока давайте вспомни, как пишется Ъ.

3.Минутка чистописания.

Как мы пишем Ъ?

Ъ мы пишем так:

Колесо и спичка,

Позади косичка.

- Половину строки с верхним соединением, остальную часть - с нижним.

4.Объяснение нового материала.

На доске слово:ЕЗДИТЬ. Выделите в нем корень.

- С помощью приставок: ВЫ-, ЗА-, -, ПО- образуйте и запишите в столбик от этого корня новые слова, обозначающие предметы:

ВЫЕЗД
ЗАЕЗД
ПОЕЗД

- Выделите приставку и корень.

- От этого же корня устно образуйте новые слова, обозначающие предметы, но с другими приставками: ПОД-, В- , ОБ-.

- Негромко произнесите каждое слово.

- Как в этих словах произносится приставка и корень? (раздельно.)

- Как произносится согласный звук на конце приставки? (твердо.)

- А как обозначим на письме такое произношение корня и приставки? (Ъ.)

- Запишем получившиеся слова во второй столбик: ПОДЪЕЗД
ВЪЕЗД

ОБЪЕЗД

- Выделим приставки и корень.

- После какой части слова пишется разделительный Ъ? (после приставки.)

- На какую букву заканчиваются приставки? (на согласную.)

- На какую букву начинается корень? (на гласную.)

- А перед какими гласными? (приведите примеры.) (е,ё, я,ю.)

М.И.- Итак, где пишется разделительный Ъ? (После приставок, которые оканчиваются на согласную букву и перед гласными е,ё,ю,я.)

- Составьте схему выведенного правила.

- А теперь давайте прочитаем правило в учебнике. Правильно ли определи, где пишется разделительный Ъ. (учебник ст. 132.)

5. Физминутка.

Раз, два – ручей нашли.

Три, четыре – его перешли.

И дальше пошли.

До пригорка дошли,

Землянику нашли.

Пять, шесть – тихо сесть,

Землянику съесть.

- Кто был самый внимательный?

- Кто услышал слово с разделительным Ъ?

6. Закрепление изученного.

а) работа в парах.

- Применим на практике свои знания, поработав в парах.

- Что необходимо для успешной работы парах? (работать дружно, сообща)

- Какое задание можете предложить?

ПРИ…ЕЗД, ПОД…ЁМ, ОБ…ЯВЛЕНИЕ, ЗА…ЯВЛЕНИЕ, ВЫ…ЕХАЛ, ОБ…ЯСНЕНИЕ. ( разделить слова на две группы: слова с Ъ, слова без Ъ)

- Какие знания и умения вам необходимы при выполнении этого задания?

Проверка. (у доски одна пара учащихся: один объясняет столбик с Ъ, другой - столбик без Ъ ).

Составим предложение с одним из слов. Разбор предложения.

М.И.- Где пишется разделительный твердый знак?

б) выборочный диктант.

Выписать слова с разделительным Ъ из сказки

Г. Юдина «Как Мыша за сыром ездил».

Утром мышонок Мыша сел на трехколёсный велосипед и поехал в магазин за сыром.

Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге разлегся и спит.

Объехал его Мыша тихонечко и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыру купил и обратно поехал.

Только въехал на горку, видит – кот проснулся. Потягивается.

«Посижу – ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра».

Сел и отъел кусочек.

Потом еще отъел и еще.

Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.

- Эх! Только сел, а уже все съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.

9 слов

отъехал

объехал

съехал 7-8 слов

подъехал

въехал

съем 5 – 6 слов отъел

объел

съел

4 слова

Взаимопроверка.

- Кто написал 9 слов?

7. Итог урока.

С какой орфограммой познакомились сегодня на уроке?

Где же пишется разделительный Ъ?

8. Домашнее задание.

1 уровень. с.132, правило, упр.351.

2 уровень. Найти и выписать 3 пословицы с разделительным твердым знаком.

3 уровень. Сочинить сказку про разделительный твердый знак.

Было «сели»

Стало «съели».

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не можем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление.

-Твердый знак.

Приставки: ЗА-, ПО-, С-, ВЫ- , ОТ-

Корень: - ЕЗД.

- Какое задание вы бы предложили? (Образовать новые слова).

Заезд, поезд, съезд, выезд, отъезд.

- Как напишем слова: с(?)езд, от(?)езд? Вставим ли букву или нет?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187222-pravila-upotreblenija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки