- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД Тема: «Оживим сказку» (старшая группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад общеразвивающего вида №111»
муниципального образования города Братска Иркутской области
Конспект ООД
Тема: « Оживим сказку»
(старшаягруппа)
Составилавоспитатель
1 квалификационной категории:
Виктория Геннадьевна Смирнова
г.Братск
2016г.
o'
Цель: Обучение анализу взаимного расположения детских столов и стола воспитателя в ситуации занятия. Учить рисовать графический план, исправлять ошибки, находить своё место на плане. Развивать внимание, мышление. Воспитывать умение свободно общаться со сверстниками. Развивать речь детей. Использовать в речи выражения: слева, справа, впереди, сзади, далеко, близко, рядом, в середине, около, между.
Материал:бумага, фломастеры 3-х цветов: синий, коричневый, красный, маски зверей.
Методические приемы:
Подарок от зверей.
Рисование графического плана детьми, исправление ошибок.
Игра «Найди сказку».
Драматизация сказки по выбору детей.
Ход занятия:
Столы стоят в четыре ряда, по два стола в каждом. Столы расставлены с поворотом на 180 градусов.
Воспитатель, собрав детей у своего стола, рассматривает книжки: «Красная шапочка», «Дедушка Мозай и зайцы», «Смелый заяц». Воспитатель выясняет: Какая сказка больше нравится? В какую бы они хотели поиграть?
Звери из лесной школы прислали вам свои маски, чтобы вы были похожими на них, но перед тем как вы начнёте играть, маски надо найти. Их спрятала лиса в нашей группе, там, где мы занимаемся.
Что сегодня изменилось у нас на занятии? (столы стоят по другому).
Как они стоят? Где стол воспитателя? С какой стороны окна от вас? (справа).
Что позади?
А на прошлом занятии, что было впереди столов?
Чтобы нам найти маски и начать играть, давайте, сделаем рисунки как сейчас стоят столы на занятии.
С какой стороны мы нарисуем окна? Двери? Где мой стол? Сколько столов напротив моего стола? (напротив моего стола нет столов, я могу здесь ходить). Дети обходят с воспитателем вокруг каждого ряда, определяя, что везде стоит по 2 стола в каждом ряд).
Какой ряд около окна?
Какой ряд близко к шкафу?
Какой ряд в середине?
Дети рисуют план:окна, двери синим фломастером,
прямоугольники столы - коричневым, ' правильные планы
размещают на фланелеграф. Вместе с детьми исправляют ошибки красным фломастером.
А сейчас я покажу вам стол, где находятся маски (маски расположены под столом, прикреплены с обратной стороны). Детям даётся возможность подумать, где именно, ведь их не видно на столе, но маски находятся именно там, где стоит значок. После того, как дети найдут маски, воспитатель показывает рисунок который составила лиса.
Правильно ли лиса нарисовала наши столы? Дети находят ошибку, что окна лиса нарисовала впереди столов, а двери позади. Исправляют ошибки лисы красным фломастером.
Затем дети выбирают сказку для инсценировки. Воспитатель предлагает игру: «Кто кем будет». На чей стол будет поставлен значок, тот ребёнок, выбирает себе персонажа сказки и говорит, на какую букву он начинается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187293-konspekt-ood-temaozhivim-skazku-starshaja-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.