- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по математике во 2 младшей группе
Конспект занятия по математике
во второй младшей группе
«Радуга»
Программные задачи:
Образовательные: -закрепить у детей умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; -закрепить знание основных цветов (красный, синий, зеленый); -закрепить умение различать количество предметов, отвечать на вопрос «сколько?» , используя слова «один», «много», «мало»; -упражнять в сравнении дорожек по длине;
Развивающие: -развивать мышление, внимание, память;
Воспитывающие: -воспитывать целеустремленность; умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.
Оборудование: фланелеграф, ленточки для радуги, клубочек, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), материал для д/и «На что похоже?», игрушка-заяц, две корзинки, морковки, цветные дорожки (короткая и длинная)
Ход занятия:
-Дети, я вам загадаю загадку, а вы её послушайте и отгадайте. Разноцветно коромысло Над дорогою повисло, Семь цветов-одна дуга, Это чудо-…(радуга). –Правильно, дети-это радуга. К нам сегодня в гости тоже радуга пришла, но она у нас грустная, невеселая, а знаете почему? Она потеряла свои разноцветные ленточки. Дети, что нам делать? Как помочь радуге? (найти разноцветные ленточки). Правильно. А найти нам ленточки поможет- клубочек. Куда он покатится, туда мы и пойдем. (бросаю клубочек). –Дети, вот мы и пришли, клубочек остановился. Посмотрите, что это? (Ленточка). Какого цвета ленточка? (красная). Это ленточка нашей радуги, но прежде чем ее забрать, нам нужно выполнить задание.
-Дети, какие геометрические фигуры лежат на столе? (круг, квадрат, треугольник). Какого цвета круг? (красный). Какого цвета квадрат? (синий). Какого цвета треугольник? (зеленый). Молодцы! Дети, здесь ещё есть картинки. Что на них нарисовано? (ёлка, мячик, кубик…) Вам сейчас надо разложить картинки к тем фигурам, на которые они похожи. (проводится д/и «На что похоже?»). –Молодцы! Выполнили задание правильно. Теперь мы можем забрать ленточку для нашей радуги. –Дети, смотрите, клубочек опять покатился, давайте догонять его. Вот мы и пришли. Кто это нас встречает? (зайчик). Какого цвета зайчик? (серый). Где зайчик живет? (в лесу). Что зайчик любит кушать? (морковку). Дети, а сколько зайчиков? (1) А корзинок рядом с зайчиком сколько? (две). А что лежит в корзинках? (морковка). Сколько морковок в первой корзине? (мало, одна). А сколько морковок во второй? (много). Зайчик хочет угостить вас морковкой. Возьмите по одной морковке из второй корзинки. Алина, сколько взяла морковок? (одну). Сколько морковок осталось во второй корзинке? (ни одной). А сколько морковок у вас в руках? (по одной). Дети, у нас в первой корзинке осталась морковка. Как вы думаете для кого эта морковка? (для зайчика). –Правильно, эта морковка для зайчика. Давайте скажем зайчику спасибо за морковку. (спасибо). –Наш зайчик любит, когда про него рассказывают стихи. Я знаю стихотворение, которое называется «Зайчик». Пальчиковая гимнастика. Скачет зайка маленький (показываем «зайку») Около завалинки. (показываем лавочку) Быстро скачет зайка, (показываем «зайку») Ты его поймай-ка. (покрутить кистями рук) Мчится без оглядки, (хлопаем в ладоши) Лишь сверкают пятки. (ударяем кулачками друг о друга) Мчится, что есть духу, (руки в замок, шевелим пальчиками) Хвост короче уха. (ударяем кулачками друг о друга) Живо угадай-ка: ( хлопаем в ладоши) Кто же это? Зайка! (показываем «зайку») Зайчик прыг, зайчик скок, (сгибаем и разгибаем пальчики) Спрятался он под кусток. (кулачок обнимаем ладошкой) Под кусточком-молчком, (грозим пальчиком) Только ушки-торчком! (показываем «зайку») -Зайчику очень понравился стишок. Он вам говорит спасибо и отдает нам ленточку. Какого цвета ленточка? (зеленая). Вот мы и нашли ленточки, которые потеряла наша радуга. Нам пора прощаться с зайчиком и возвращаться. (дети говорят до свидания). Дети, а пойдем мы к радуге по цветной дорожке, а какой, сейчас посмотрим. Скажите, какая это дорожка по цвету ( указывая на дорожку)? (красная). А это какая? (зеленая) Красная дорожка по длине, какая короткая или длинная? (длинная). А зеленая? (короткая). Дети, а по какой дорожке мы быстрей попадем к нашей радуге по короткой или по длинной? (по короткой). Правильно. (идут к радуге.)
Вот мы и пришли. Давайте прикрепим ленточки к нашей радуге. Вот какая красивая у нас получилась радуга.
Радуга, радуга - яркое крыло.
Радуга, радуга нам с тобой светло.
Вот бы нам по радуге
Пробежать скорей.
И набрать букетики
Солнечных лучей.
Радуга - красавица,
Где тебя найти?
Далеки ли по лесу
До тебя пути?
-Дети, понравилось вам на занятии? Что вы сегодня делали? (искали ленточки для радуги, играли с зайчиком, шли по цветной дорожке, играли с геометрическими фигурами). Дети, мне тоже понравилось, как вы занимались. Все справились с заданиями. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187340-nod-po-matematike-vo-2-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.