- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедической НОД по формированию лексико-грамматических средств языка и связноЙ речи в подготовительноЙ группе у детеЙ с ТНР «Составление предложенийс несколькими определениями»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
ЯНАО, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Образовательный портал
«Продленка»
Конспект логопедической НОД
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И СВЯЗНОЙ РЕЧИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
Тема: «Составление предложений с несколькими определениями».
Учитель-логопед
Юртаева Татьяна Леонидовна
Коррекционно-образовательные цели:
Расширять и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные жарких стран и Севера».
Учить детей подбирать к предмету или объекту как возможно большее количество определений.
Учить включать слова-признаки в определенное место предложения перед определяемым словом.
Уточнить понятия «слово», «предложение».
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать диалогическую речь.
Развивать слуховое внимание.
Развивать творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формировать положительную установку на участие детей в занятии. Оборудование:
Картинки с изображением диких животных жарких стран и Севера;
Маски животных;
«Чудесный мешочек»;
Схемы описательных рассказов;
Схемы предложений
Ход занятия
1. Организационный момент. Логопед предлагает сесть тем детям, которые назовут что-нибудь живое.
2. Сообщение темы занятия: Ребята, послушайте загадки, в отгадках спрятан секрет:
- Кто отгадает загадки, узнает, о чем еще мы будем говорить сегодня на занятии.
Что за коняшки –
На всех тельняшки? (Зебра)
Зверь я горбатый,
Но нравлюсь ребятам. (Верблюд)
И петь – не поет,
И летать – не летает.
За что же тогда
Его птицей считают? (Страус)
3. Игра «Чудесный мешочек» - Пришла посылка из Африки, животные не могут понять, что это за предметы.
Логопед просит детей рассказать о признаках этих предметов.
(Уточнение схем – Какой по цвету? По величине? По форме? По материалу?)
4. Игра «Кого увидел мальчик?»
Расскажи об этом животном (по цепочке):
- название, где живет, внешний вид (размер, окрас, шерсть…), повадки, чем питается, как добывает корм, как защищается, детеныши.
5. Физкультминутка.
Игра «Сосчитай до пяти»
Одна полосатая зебра, две полосатые зебры,… пять полосатых зебр.
Один пятнистый попугай…
Один двугорбый верблюд…
6. Логопед раздает детям предметные картинки с изображением животного и просит ребят подобрать 4 признака к своему животному (Слон – длинноносый, огромный, серый, длиннохвостый, медлительный. неуклюжий)
7. Работа по индивидуальным предметным картинкам. Составление предложений. Выкладывание схем этих предложений. (Кого вы видите на картинке?)
- Я вижу слона. (Количество названных слов логопед фиксирует на наборном полотне квадратиками синего цвета.)А сейчас превратим это короткое предложение в длинное,
красивое, интересное.(Затем отодвигает вправо последний синий квадратик и медленно произносит предложение с 5-6 определениями)
– Я вижу длинноносого, огромного, серого, неуклюжего слона.
8. Вопросы на засыпку!
- Антилопа бежит быстрее бегемота, но медленнее гепарда. – Кто быстрее всех, а кто медленнее?
- Львица ждет льва. – Кто задержался?
- Газель бежала за антилопой, а за газелью – львица. – Кто впереди, а кто последний?
- Слон выше бегемота, но ниже жирафа. – Кто самый высокий? Кто самый низкий? А кто ниже жирафа?
- Где мы можем увидеть животных жарких стран? (в зоопарке, в цирке) Кто работает с ними? (дрессировщик)
9. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187480-konspekt-logopedicheskoj-nod-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Государственная политика в области образования»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.