- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На лугу растут цветы
Конспект
итоговой непосредственно – образовательной деятельности
«На лугу растут цветы»
в старшей логопедической группе
Цель: обобщение знаний о луговых цветах и создание коллективной работы аппликативно – конструированным способом, передавая свое отношение средствами музыки, поэзии и изобразительной деятельности (с применением нетрадиционной техники «скрапбукинг»).
Программное содержание:
Закреплять знания детей о строении луговых цветов, о форме и цвете цветов, листьев;
Продолжать учить детей вырезать цветы из бумажных кругов, знакомым способом «складывание трижды пополам»;
Продолжать учить создавать образ цветов аппликативным способом;
Упражнять детей в вырезывании листьев симметричным способом.
Закреплять навыки детей в красивом, ритмичном расположении форм на вертикальном листе бумаги, развивать пространственное мышление и воображение.
Показать детям возможность составления панорамной коллективной композиции из большого количества основ, воспитывать интерес к сотворчеству.
Развивать у детей эстетическое восприятие, учить детей видеть красоту цветов.
Закреплять знания детей полученные на занятиях по развитию речи, экологии и ознакомлению с окружающим;
Формировать технические навыки работы с ножницами, бумагой и дыроколом отдельной вырубки «бабочка», применяемом в скрапбукинге.
Методические приемы
Словесные: беседы, вопросы, чтение стихов о цветах, загадывание загадок.
Игровые игры: «Отгадай, какой цветок?», «Сосчитай лепестки на цветах».
Наглядные: картинки предметные и сюжетные, схемы складывания цветов из бумаги.
Практические: изготовление цветов из бумаги с применением нетрадиционной техники «скрапбукинг».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Целевые прогулки к цветникам детского сада.
Беседы о луговых цветах.
Разучивание стихотворений, чтение рассказов, отгадывание загадок о цветах.
Рассматривание фотографий, открыток, репродукций картин, календарей с изображением цветов.
Дидактические игры: «Садовник» (с целью закрепления знания названий цветов), «Когда что цветет», «Что где растет», «Цветовой домик» (с целью развития и восприятия цвета и получения гармоничных цветосочетаний),«Один - много», «Сосчитай до 5», «Четвертый лишний», «Расскажи по схеме».
Материалы и оборудование:
Большой букет полевых цветов;
Иллюстрации с изображением цветов (колокольчик, незабудка, фиалка, василек, ромашка, ландыш, мак, гвоздика, тюльпан, одуванчик, мать-и-мачеха и т. д.).
Картон зеленого цвета, бумажные формы - цветные большие круги белого цвета и синего, 2 заготовки желтого цвета (разной величины), зеленые прямоугольники;
Схемы цветов: одуванчик, ромашка, незабудка;
Письмо от «Королевы Цветов»;
Ножницы, кисти для клея, подставки для кисточек, бумажные салфетки, клей, розетки для клея, клеёнки, коробочки для обрезок.
Используемая литература:
Т. Г. Казакова «Занятия по изобразительной деятельности». Москва, «Просвещение», 1996г.
Н. Н. Леонова «Художественное творчество. Опыт освоения образовательной области по программе «Детство»: планирование, конспекты. Старшая группа». Волгоград, издательство «Учитель»,
И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации». Москва, «Карапуз-дидактика», Творческий центр «СФЕРА», 2007г.
Н. В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи», Санкт-Петербург, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001г.
Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Программа, конспекты. Старшая группа». Москва, гуманитарный издательский центр «Владос», 2002г.
Т. А. Шорыгина «Цветы. Какие они?». Москва, «Гном и Д», 2001г.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов». Воспитатель обращает внимание детей на большой красивый букет полевых цветов.
II. Основная часть
Воспитатель: - Посмотрите, какой у меня большой красивый букет. Вам нравится?
- Как вы думаете, где растут эти цветы?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель: - Если цветы растут в поле, какие они?
Дети: - Полевые.
Воспитатель: А если цветы растут в саду; в лесу; на лугу, то какие они?
Дети:ответы детей (садовые; лесные; луговые).
Воспитатель: - Как хорошо летом на зеленом, заливном лугу! Среди буйных трав, пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки, бабочки и шмели. А знаете ли вы названия цветов?
Дети: Да.
Воспитатель: - Я сейчас проверю. Отгадайте мою первую загадку:
Он расцвел в тиши лесной,
Грамофончик голубой,
А звенит он или нет
Только лес нам даст ответ.
Дети:Колокольчик.
Воспитатель: - Какого цвета лепестки у колокольчика?
Дети: фиолетовый, голубой.
(Воспитатель показывает иллюстрацию колокольчика)
- У каких еще полевых цветов окраска синего оттенка?
Дети: Незабудка, фиалка, василек.
(Воспитатель показывает иллюстрации названных цветов)
Дети читают стихотворения:
Фиалка Е. Серова
На солнечной опушке
Фиалка расцвела -
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмет.
Незабудки Е. Серова
Их видимо-невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал -
Веселых, голубых?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали -
И сделали цветок.
Воспитатель: - Слушайте следующую загадку:
У цветочка серединки
В виде желтеньких кружков,
Обрамляют сердцевинки
Много белых лепестков.
Дети: Ромашка.
Воспитатель: - Какого цвета лепестки у ромашки?
Дети: Белого.
(Воспитатель показывает иллюстрацию ромашки)
Воспитатель: - У каких цветов еще, лепестки белого цвета?
Дети: Ландыш.
(Воспитатель показывает иллюстрацию ландыша)
Ландыш Т. А. Шорыгина
Ветерок веселый, смелый
В лес весенний залетел.
Встрепенулся ландыш белый
И тихонько зазвенел.
Колокольчик из фарфора
Зазвенел: «Динь-дон, динь-дон!»
И разлился в чаще бора
Мелодичный перезвон.
Воспитатель: - Ребята, а какие вы еще знаете луговые цветы?
Дети: Мак, гвоздика, тюльпан, одуванчик, мать-и-мачеха
(Воспитатель показывает иллюстрации названных цветов)
- Цветов на земле великое множество и каждый из них прекрасен по-своему.
С каждым днем заметнее
Греет солнце летнее,
В поле и лесочке
Расцвели цветочки:
Белая ромашка, розовая кашка,
Лютик - желтенький цветок,
Ярко-синий василек.
И везде растут цветы
Небывалой красоты.
(Раздается стук в дверь)
Пришло письмо от Королевы Цветов:
«Дорогие ребята, настало лето и мне хотелось бы, чтобы наши луга, поля и леса стали еще краше. Но одной мне не справиться. Не могли бы вы мне помочь сделать много красивых, разноцветных цветов. Для этого, я приготовила вам схемы. Изучите их внимательно. Будьте аккуратны. Ваши готовые работы пришлите мне».
Воспитатель: - Давайте поможем Королеве Цветов. Усаживайтесь за столы. Перед тем, как мы начнем нашу работу, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Кисти рук превратились в цветок. Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.
Утром рано он закрыт
(руки находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе
(подушечки больших пальцев прижаты к кончикам указательных, кисти рук напоминают бутон)
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу
(кисти рук соединены, пальцы плавно расходятся в разные стороны)
К вечеру цветок опять
Раскрывает венчик
(пальцы сомкнуты – не раскрывается цветок)
И теперь он будет спать
(кисти рук в исходном положении)
До утра как птенчик.
Воспитатель: - Посмотрите на рабочий материал, как вы думаете, какие цветы скоро «вырастут» на наших с вами полянках?
Дети: Ромашка, незабудка, одуванчик.
Воспитатель: - Перед каждым из вас лежат схемы цветов. На них показано, как нужно правильно вырезать каждый цветок. Поэтому будьте внимательны и аккуратны.
- Возьмите в руки первую схему. Это наша будущая ромашка. Сколько лепестков на ней?
Дети: три.
Воспитатель: А какие эти лепестки?
Дети:Ответы детей. Если дети затрудняются, то направить их: плавные и т.д.
Воспитатель: Поэтому ножницами нужно работать аккуратно, вырезать по схеме и по линиям, которые показаны.
Воспитатель: - Посмотрите на букет, который я вам принесла? Что там за цветы?
Дети: Незабудки.
Воспитатель: - А теперь возьмем вторую схему и посмотрим на нее внимательно. Какая линия на нашей схеме?
Дети: Плавная.
Воспитатель: Правильно. Поэтому эту заготовку тоже нужно вырезать аккуратно, чтобы линия получилась как на схеме.
Воспитатель: Возьмем следующие схемы. Посмотрите внимательно. Эти схемы одинаковые. Но в чем отличия?
Дети: Они имеют разную величину, одна схема больше, другая – меньше.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на линии, которые изображены на схеме и попробуйте угадать, что за цветок у нас?
Дети: Одуванчик.
Воспитатель: Молодцы! Правильно. Вырезать по линиям нужно очень осторожно, так как они расположены очень близко друг к другу.
Воспитатель: - Как нужно приклеивать цветы, что бы они выглядели как живые, и ветер шевелил их лепестки?
Дети: Высказывают свои предложения.
Воспитатель уточняет ответы и говорит, что цветок надо намазать только посередине, не испачкав клеем лепестков и плотно прижать его по центру. Затем пальчиками аккуратно приподнять лепестки, чтобы придать им пышность, живость и объем.
Прежде чем приклеивать цветы необходимо разложить композицию на бумаге, расположив цветы на вертикально расположенной бумаге так, чтобы им не было тесно.
Дети приступают к работе. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель напоминает детям правила работы с ножницами, кисточкой и клеем.
По мере необходимости оказывает индивидуальную помощь детям, нуждающимся в этом.
Воспитатель: - Ребята, давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)
Воспитатель: Вот мы и отдохнули немного. А теперь давайте вспомним, как мы с вами делали открытку к празднику. Наши цветки, листочки и бабочки мы с вами делали с помощью чего?
Дети: Дыроколов: «цветок», «листочек», «бабочка».
Воспитатель: Правильно. И все наши заготовки были аккуратные и красивые. Сегодня мы с вами сделали цветы самостоятельно, без дыроколов. Но нашим цветам не хватает бабочек, которых мы с вами сделали заранее. Давайте, приклеим их.
- Посмотрите, наши цветы, как живые, ветер шевелит их лепестки, а над ними порхают наши нарядные бабочки.
Готовые работы помещают на стенд, близко друг к другу, получается большой разноцветный цветущий луг.
Дети вместе с воспитателем подводят итог работы.
Воспитатель: - Как вы думаете, какие цветы больше всего понравятся Королеве Цветов? Почему?
Воспитатель: - Какой луг у нас с вами получился, на нем так много цветов разного цвета?
Дети: Разноцветный, пестрый, цветной.
Воспитатель: - Когда наши работы высохнут, мы их сложим в конверт и отправим Королеве Цветов. Она будет очень рада такому подарку.
- Ребята, тут еще, что - то есть в конверте. Да это продолжение письма.
«Дорогие ребята, берегите и охраняйте природу, ведь она так красива и беззащитна.
Ты идешь по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца - отрада,
Украшенье родимой земли.»
Воспитатель: - Давайте пообещаем Королеве Цветов любить природу и беречь её. И тогда над нашей планетой всегда будет сиять яркое, ласковое солнце, в полях и лесах будет много ягод, грибов и цветов, а над ними будут порхать веселые пестрые бабочки.
Воспитатель: - Дорогие ребята, берегите и охраняйте природу, ведь она так красива и беззащитна.
Ты идешь по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца - отрада,
Украшенье родимой земли.
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187651-na-lugu-rastut-cvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.