- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологичеснкая карта урока русского языка по теме «Обращение. Назначение обращения. Распространённые обращения» , 8 класс
Федяева Валентина Моисеевна
МБОУ «СОШ 29», г. Братск; ж/р Бикей
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка
(1. Программа «Русский язык 5-9 классы», авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский, Москва, «Просвещение», 2012 год.
2. Русский язык 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д. Дейкина,
О.М. Александрова - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2012.)
Класс | 8 | |||||||
Тема урока | Обращение. Назначение обращения. Распространённые обращения | |||||||
Цели урока | Образовательная: 1. Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). 2. научить подбирать примеры, иллюстрирующие назначение обращений. 3. научить использовать распространённые обращения в речи. Развивающая: 1. Расширить представление о функциях обращения в речи. 2. Сформировать представление о распространённых и нераспространённых обращениях. Воспитательная: 1. Воспитывать гражданственность. 2. Прививать любовь и интерес к родному слову, его неограниченным возможностям. 3. Воспитывать культуру речи учащихся, коммуникабельность, аккуратность в работе. | |||||||
Технологии, методы | частично-поисковый | |||||||
Основные понятия и умения | - новые понятия и умения, являющиеся объектом усвоения на уроке: обращения, распространённые обращения | |||||||
Тип урока | изучение нового материала. | |||||||
Планируемый результат | ||||||||
Предметные: Познакомятся с алгоритмом нахождения в предложении, тексте обращений - учебно-языковые умения:1.Формирование у учащихся представления оспособах выражения обращения, правилах выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). 2. Формирование у учащихся умения подбирать примеры, иллюстрирующие назначение обращений; научатся использовать распространённые обращения в речи. - речевые умения: Научатся понимать то, что правильная устная и письменная речь являются показателем индивидуальной культуры человека; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью | Метапредметные: - Познавательные: 1. Развитие способностей слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; 2. Развитие у учащихся логики, умение систематизировать , делать общие выводы - Регулятивные: Высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы - Коммуникативные:Критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений | |||||||
Организация пространства | ||||||||
Формы работы: Традиционный с элементами личностно ориентированного подхода, индивидуальная работа, работа в группах, коллективная | Средства обучения: Опорные схемы, ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник | |||||||
Технология обучения | ||||||||
Цель этапа | Формируемые УУД | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
I.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | ||||||||
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. | На доске – синтаксические конструкции: Ребята давайте жить дружно. Сыпь ты черёмуха снегом, пойте вы птахи в лесу. | Здравствуйте, ребята. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Прочитайте предложения, записанные на доске. Что-то необычное вы увидели в этих предложениях? Какие знаки препинания надо поставить? Почему? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке? | Приветствуют учителя. Читают предложения. Отвечают: нет знаков препинания. Выделить обращения. | ||||
II.Актуализация знаний об обращении, полученных в 5 классе. | ||||||||
Цель: определить уровень знаний , полученных в 5 классе по теме “Обращение” | Регулятивные: Выдвигать версии. Определять проблему в учебной деятельности. Искать пути решения проблемы. Коммуникативные: Свободно излагать свои мысли в устной форме. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Слышать и слушать других, уважать чужую точку зрения, корректно защищать свою точку зрения. Личностные результаты: Развитие любви и интереса к языку, к его неограниченным возможностям. | Ребята, давайте жить дружно. Сыпь ты, черёмуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу. 1. Внимательно прочитайте предложение. 2. Оцените коммуникативную ситуацию. 3. Определите, к кому обращаются с речью. 4. Прочитайте предложение ещё раз, соблюдая звательную интонацию. | Прочитайте, пожалуйста, предложения вслух. С какой интонацией мы читаем предложения? - А в чём выражается звательная интонация? Разберите предложения по членам (по вариантам). Является ли членом предложения обращение? Сделаем вывод о роли обращения в предложении. - Молодцы, ребята. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения обращения в предложении | Ученик читает. С звательной интонацией. В том, что обращение произносится более высоким тоном. Слова, слова, называющие того, к кому обращаются с речью. Ребята разбирают предложения, делают вывод: Обращение не является членом предложения. Обращение всегда стоит в именительном падеже. Ребята обсуждают каждый пункт алгоритма | ||||
Формулировка темы урока | ||||||||
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию | Регулятивные: Формулировать тему урока. | На экране появляется запись: 1. Обращение называет того, к кому обращаются с речью. 2. Обращение не является членом предложения. 3. Обращение выделяется на письме запятыми, а в устной речи звательной интонацией. 4. Обращение может стоять в начале, середине и конце предложения. 5. Обращение всегда стоит в именительном падеже. | Вы сегодня просто молодцы! Я очень довольна вашими ответами. Может быть, вы уже поняли, какова будет тема нашего сегодняшнего урока и можете её сформулировать? Верно. Но ведь вам многое уже известно об обращении. Давайте подытожим то, что уже прозвучало при обсуждении задания и то, что вам с 5 класса известно об обращении. Запишем тему урока в тетради | Тема нашего урока «Обращение» Ребята отвечают на вопросы: Обращение не является членом предложения, выделяется запятыми на письме, а в устной речи – звательной интонацией. Обращение не является членом предложения. Обращение может стоять в начале, середине и конце предложения. Обращение всегда стоит в именительном падеже. Запись темы урока | ||||
Формулировка цели урока | ||||||||
ЦЕЛЬ:спрогнозировать предстоящую деятельность | Регулятивные: Формулировать цель урока, высказывать своё мнение. | Какова же цель нашего урока? | Наверное, будем не только расширять знания об обращении, но и учиться применять их в различных жизненных ситуациях. | |||||
Открытие нового знания. 1. Назначение обращений. | ||||||||
Цель: дать учащимся конкретное представление об изучаемом понятии, добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, на основе приобретаемых знаний формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции | Познавательные: Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (из таблицы в монологическое высказывание). Коммуникативные: Владеть монологической речью, адекватно оценивать ответы одноклассников. Регулятивные: Планировать деятельность, исправлять ошибки, оценивать свой ответ. | Наблюдение: 1. стр.167 Изучение таблицы «Назначение обращений» -название лица или кличка одушевленного предмета для привлечения его внимания и для выражения отношения к нему; -поэтическое обращение (наименование неодушевлённого предмета). 2. Подготовить связный ответ на вопрос: «Что нового вы узнали об обращении?» Проиллюстрируйте ответ своими примерами. (Запишите их в тетрадь). Над обращением надпишите букву «о». | Изучите таблицу на стр. 167. Ответьте на вопрос: «Что нового вы узнали об обращении?» - Проиллюстрируйте свой ответ примерами | Ребята читают параграф 55 (1 часть), изучают таблицу, отвечают на вопрос. Назначение обращений: 1) название лица или кличка одушевленного предмета для привлечения его внимания и для выражения отношения к нему; 2) поэтическое обращение (наименование неодушевлённого предмета). Ребята пишут связный ответ и доказывают примерами. | ||||
Первичное применение знаний. | ||||||||
Цель: закрепить на практике знания, полученные на уроке | Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы. | Задание (проецируется на экране). Мужчины я мужеством вашим горжусь. (К.Кулиев) Хорошо нам с тобой дорогая возвращаться под вечер с полей. (А.Фатьянов) Друзья давайте видеться чаще. (К.Ваншенкин) Начинай серенаду скворец. (Н.Заболоцкий) Неуязвимые лезьте по скользящим скалам слов! (В.Маяковский) Прямее веди нас дорога. (М.Луконин) (Предложения читаются, отрабатывается правильная интонация). | 1. Спишите предложения, распределив их на 2 группы (подумайте, по какому признаку вы это сделаете), расставьте знаки препинания при обращении. Над обращением написать букву «о». По какому признаку вы распределили предложения по 2-ум группам? | -По назначению обращений. В одну группу выписали предложения, где обращение выражено одушевлённым существительным, а в другую – неодушевлённым. | ||||
Подводящий к новому знанию диалог | ||||||||
Цель: научить ребят на основе наблюдений сравнивать, обобщать, делать выводы | Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные: Владеть монологической речью, адекватно оценивать ответы одноклассников, уважать чужое мнение. | Мужчины, я мужеством вашим горжусь. (К.Кулиев) Хорошо нам с тобой, дорогая, возвращаться под вечер с полей. (А.Фатьянов) Друзья, давайте видеться чаще. (К.Ваншенкин) Начинай серенаду, скворец. (Н.Заболоцкий) Неуязвимые, лезьте по скользящим скалам слов! (В.Маяковский) Прямее веди нас, дорога. (М.Луконин | -Ребята, посмотрите, какой частью речи выражено обращение, подумайте, по какому признаку можно ещё разделить эти предложения? -Какое же новое знание вы открыли для себя? | Эти предложения можно разделить на 3 группы по способу выражения обращения: существительное, прилагательное, причастие. До сегодняшнего урока мы изучали, что обращения выражаются существительными, а оказывается, что могут выражаться ещё прилагательными и причастиями. | ||||
2.Распространённые обращения | ||||||||
Цель: учить анализировать предложения сравнивать, обобщать, делать выводы | Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Коммуникативные: владеть монологической речью, адекватно оценивать ответы одноклассников, уважать чужое мнение. Познавательные: Владеть разными навыками чтения, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: владеть монологической речью, адекватно оценивать ответы одноклассников, уважать чужое мнение | Наблюдение: 1. Упр. 344 2.Чтение теоретического материала на стр.169 | 1. Найдите и выпишите только те предложения, в которых есть обращения. Поставьте пропущенные знаки препинания. -Сколько предложений вы выписали? -Есть ли другие мнения? Прочитайте записанные предложения, интонационно выделяя обращения. -Проанализируйте назначение обращений в данных предложениях -У кого иное мнение -А каким образом вы почувствовали это отношение? -А чем же отличаются эти два обращения и как они называются? -Какую новую информацию об обращении вы получили? -А чем обычно могут быть распространены обращения? -Сможете ли вы теперь ответить на вопрос, чем отличается обращение «Татьяна» от обращения «милая Татьяна» и обосновать своё мнение? Прочитайте записанные предложения, интонационно выделяя обращения. | Выписали 2 предложения: первое и третье (Других мнений нет) Учащиеся читают предложения, отрабатывая правильную интонацию. -Назначение обращений разное: в первом предложении оно используется для названия конкретного лица («Татьяна», «милая Татьяна»), а во втором предложении – наименование неодушевлённого предмета: поэтическое обращение («мирные долины», «знакомых гор вершины», «знакомые леса», «небесная краса», «весёлая природа») -Я согласен с этим мнением, но хочу добавить, что в первом предложении 2 обращения, и одно их них («Татьяна»), действительно, называет конкретное лицо, а вот второе («милая Татьяна») не только называет, но и выражает отношение к нему. -А здесь есть определение «милая», которое очень чётко передаёт это отношение. -Обращения бывают распространёнными и нераспространёнными. -Определением или приложением -Да. Обращение «Татьяна» является нераспространённым, так как при нём нет зависимых слов, а обращение «милая Татьяна» - распространённое, потому что при нём есть зависимое определение. | ||||
Развитие учебно-языковых и речевых умений. | |||||||||||||
Цели для учащихся:применить полученные знания при составлении текстов. Цели для учителя: формирование коммуникативной, языковой и лингвистической компетенций учащихся. | Коммуникативные: Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Умение работать в группе. Слышать и слушать других, уважать чужую точку зрения. Соблюдение в практике речевого общения основных норм русского языка. Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию, соотносить цели и результаты своей деятельности | Сюжетно-ролевая игра (работа в группах). Перед вами коммуникативные ситуации: 1.Представьте, что ваш друг (подруга) живёт далеко, и вы решили ему позвонить. Спросите его (её) о чём-нибудь или расскажите о своей жизни. 2.Вы давно не видели свою бабушку, которая живёт в деревне. Напишите ей письмо, расскажите о своей жизни, расспросите, как у неё дела. 3.Родители ушли в театр и попросили вас уложить спать вашего младшего братика (сестрёнку). Оказалось, что сделать это непросто – ребёнок капризничает и никак не может заснуть. Что вы будете делать в этой ситуации? Как будете его успокаивать? 4.У вашей мамы - День рождения. Напишите ей поздравительную открытку. 5.Ваш меньший друг (собака, кошка и др.) поранил лапку. Вы пытаетесь оказать ему первую помощь, но животное скулит, а вы понимаете, что причиняете ему боль. Какими словами и выражениями вы можете ему помочь? | Задание: 1.В зависимости от выбранной вами коммуникативной ситуации составьте небольшие тексты, употребляя обращения (как распространённые, так и нераспространённые; выраженные разными частями речи). 2.Прочитайте свои работы. Дайте им оценку. 3.Придумайте и назовите 2-3 ситуации из жизни, которые предусматривают употребление обращений. | Ребята в группах (5 групп) составляют текст (См. приложение). Чтение работ, оценивание | |||||||||
Итоги урока. Рефлексия | |||||||||||||
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка | Регулятивные: Соотносить цель и результат своей деятельности. Определять степень успешности работы | Подведение итогов работы (слайд) – Как оцениваете свою работу? Заполните лист самооценки
| - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок. | Ребята отвечают на вопросы, заполняют лист самооценки , | |||||||||
Домашнее задание | |||||||||||||
Слайд Параграфы 55-56; №№ 346, 347 | Объяснение выполнения домашнего задания | Запись учащимися задания в дневники. | |||||||||||
Приложение
Алло! Пётр? Здравствуй, друг! Это, как ты догадался, звонит тебе Серёжа. Давно не созванивались – соскучился. Как ты живёшь? Какие успехи в учёбе?
Да? Рад, рад за тебя, друг. Поздравляю! Другого и нельзя было ожидать! Ведь химия – это твой любимый предмет. Ты, как я помню, и спишь с учебником под подушкой. Поэтому, считаю, Петя, ты заслуженно получил призовое место в международной олимпиаде по химии.
Дорогой мой Петя, ты помнишь, когда у меня день рождения? Правильно! Это как раз начало каникул. Приглашаю, приятель! Приезжай! Тётя Лена тебя отпустит, мы с мамой позвоним ей, а в Братске мы тебя встретим. Жду. До свидания, друг!
Бабулечка, здравствуй! Это пишет твоя непутёвая единственная внучка, Маша. Извини, бабушка, что так редко пишу, но ведь иногда я к тебе приезжаю, правда? А письма писать я не люблю, когда можно позвонить… Почему, бабушка, ты не хочешь пользоваться телефоном, который мы тебе подарили? Письма – это так старо!
Милая моя бабулечка, как твоё здоровье? Давление так и прыгает? Таблетки, которые мама привезла, пьёшь? Запомни: их надо пить в одно и то же время и постоянно.
Хочу к тебе, бабуля! Часто представляю, как ты возишься по хозяйству. Милка ещё не принесла телёночка? А Спайк так и сидит на цепи? Очень скучаю по деревне! Особенно по тебе, дорогая бабушка. Помнишь, как мы в прошлом году ходили в лес за лекарственными травами, а около пня нас поджидала змея?! Длинная, она вытянула вперёд маленькую головку и зашипела. Ох, и испугалась я! Но ты у меня, бабушка, смелая, знаешь, как в таком случае себя вести.
Бабушка, ты всегда беспокоишься, как я учусь. Хорошо! Знаешь, дорогая моя, у меня наконец-то появился любимый предмет – технология. Нравится готовить новые блюда, шить модные вещи. Конечно, чтобы по-настоящему хорошо готовить разнообразные блюда и шить качественную одежду, нужно дальше учиться, но это всё впереди. Сейчас много читаю о будущей профессии, смотрю по данной теме передачи. Главное, у меня появилась цель. Посоветуй, бабушка, может быть, мне после 9 класса поступить в техникум? А после окончания техникума в институт? Хотя родителям это не понравится.
До свидания, моя любимая, единственная бабушка.
Твоя внучка Маша
Лапочка моя, посмотрела мультики? Понравились тебе? А кто тебе больше всего понравился? Мишка косолапый! А твой мишка, солнышко, уже умылся, зубки почистил и тебе говорит: «Леночка, пора тоже зубки чистить и баю-бай».
Вот и молодец, красавица! Ложись в кроватку, не надо капризничать, зайчик мой. Мама скоро придёт к Леночке. Обними покрепче мишку, глазки закрывай, а я тебе песенку спою:
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Ты, корова, не мычи,
Ты, петух, не кричи,
Наша Лена будет спать,
Станет глазки закрывать.
Любимая мамочка! Поздравляю тебя с Днём рождения.
Тебе в День рождения – твои любимые цветы!
Ромашка – солнечный цветок, ты, мамулечка, тоже солнышко для меня и моих сестёр.
Желаю тебе солнечного настроения, крепкого здоровья на долгие-долгие годы.
А мы, твои дети, мамочка, постараемся тебя не расстраивать.
Я тебя люблю, родная
Твой сын Илья
5. Мурзик, миленький, не скули, покажи лапку. Чего ты так жалобно смотришь, не бойся, я тебе больно не сделаю. Хороший мой, придётся потерпеть. Сейчас я йодом обработаю рану, забинтую её и тебе станет легче. Ещё чуть-чуть, маленький мой, потерпи, надо обрезать задравшуюся кожу. Вот и всё, торопыга! Завтра новую перевязку сделаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188186-tehnologichesnkaja-karta-uroka-russkogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.