Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Мы поможем Лисичке»

Конспект занятия для средней группы детского сада «Мы поможем Лисичке» направлен на всестороннее развитие детей через игровой сюжет. Материал гармонично объединяет ключевые образовательные области: **речевое развитие** (активизация словаря, диалогическая речь), **физическое развитие** (двигательная активность, координация), **художественно-эстетическое развитие** (творческие задания) и **социально-коммуникативное развитие** (воспитание отзывчивости, навыки сотрудничества). Сценарий включает интересные задания, подвижные игры и творческие моменты, что способствует формированию у детей доброжелательности, инициативности и познавательного интереса. Готовый план поможет воспитателям провести увлекательное и полезное занятие.

Содержимое разработки

Технологическая карта
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы
«Мы поможем Лисичке»

Воспитатель: Карташова Светлана Михайловна

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: расширять кругозор детей; развивать продуктивно – исследовательскую деятельность через интеграцию образовательных областей (познания, коммуникации, социализации, художественного творчества); закрепить количественный и порядковый счет в пределах 5.
Задачи: - формировать умение определять лишнюю фигуру, отталкиваясь от свойств фигур, а именно формы;

- закрепление счета в пределах 5;

- способствовать развитию мышления, внимания;

- воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Оборудование: игрушка Лисичка; коробка с подарками; картинки с изображением геометрических фигур (по количеству детей); цифры от 1-5; бубен; магнитная доска; листочки зеленного и желтого цвета; геометрические фигуры, изготовленные детьми на предыдущих занятиях; клей; салфетки.

Методы и приемы:

метод наглядности;

словесный метод;

репродуктивныйметод;

игровой метод.


Ход непосредственно образовательной деятельности.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Мотивационный

- «Сегодня к нам с вами в гости должна прийти одна гостья, кто именно, вы сможете узнать, когда отгадаете мою загадку:

Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут её» (лисичка).

Воспитатель вноситЛисичку – игрушку и коробку.

- «Смотрите, Лисичка пришла к нам с подарком, но подарит она его вам, если вы ей поможете. Серый Волк задал ей задания, а справиться с ним она не может, просит вашей помощи. Поможем Лисичке?

Слушают загадку

Отвечают на загадку

Обращают внимание на то, что Лисичка пришла с коробкой (подарком).

Проявляют интерес к оказанию помощи.

2.Содержательный

- «Первое задание. Игра «Найди лишнее и объясни»

Давайте поможем Лисичке отыскать лишнюю фигуру на ваших картинках.

- «Молодцы. Лисичка очень рада, что вы решили ей помочь.»

- «Второе задание. Игра «Угадай на слух». Вы должны показать мне цифру, которая соответствует количеству моих хлопков и ударов в бубен»

Выполняет удары бубном и хлопки ладошками.

- «Третье задание. Серый Волк дал Лисичке листочки зеленного и желтого цвета и попросил разложить их на полочки по таким принципам:

На верхнюю все зеленые

На нижнюю все желтые.

А теперь ответьте на его вопросы:

- Сколько листочков зеленного цвета? (4)

- А сколько желтого цвета? (5)

- Листочков какого цвета больше?

- А листочков какого цвета меньше?

- Что мы можем сделать для того, чтобы их количество стало одинаковым? (убрать один желтый листочек)

- А теперь какое количество листочков? (одинаковое количество)

- Скажите, пожалуйста, а каким еще способом можно было сравнять количество листочков? (добавить один зеленый)

Работают с картинками, находят лишние фигуры, объясняя свой выбор.

Слушают количество выполненых воспитателем хлопков и ударов в бубен и показывают карточку с соответствующей цифрой.

Дети выполняют задания у магнитной доски.

Считают и отвечают.

Сравнивают количество листочков разного цвета.

Предлагают свои варианты приравнивания количества листочков.

Делают выводы.

Физ. минутка:

Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп.

Мы глазами – миг-миг.

Мы плечами – чик-чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Выполняют упражнения, повышают физический тонус.

- Мы с вами немного отдохнули, а теперь приступим к последнему заданию. Игра с элементами художественного творчества «Укрась блюдце» (подарок для друзей Лисички).

Перед вами геометрические фигуры, которые вы изготовили на предыдущих занятиях. С помощью этих фигур, вы будете украшать свои блюдца.

Дети с помощью геометрических фигур украшают блюдца и отдают их Лисичке.

3.Итоговый

- «Лисичка очень довольна, что вы оказали ей огромную помощь, выполнив все задания Серого Волка.

Сейчас давайте с вами вспомним, какие задания вы выполняли. Понравились ли они вам? Какие задания вам показались сложными, а какие легкими?».

- «Лисичка говорит вам огромное спасибо и дарит вам этот подарок».

Вспоминают.

Высказывают свои мнения.

Отвечают на вопросы.

Принимают подарок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188356-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки