- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательно- игрового развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну здоровья»
Муниципальное образование город Ноябрьск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ручеёк» муниципального образования город Ноябрьск
Конспект познавательно – игрового развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в Страну здоровья»
Разработала: воспитатель
Приходчая Елена Ивановна
МБДОУ «Ручеёк»
2016г.
Познавательно – игрового развлечения
«Путешествие в Страну здоровья»
Цель НОД: формирование мотивации на здоровый образ жизни, необходимости выполнения режим дня.
Задачи:
Воспитательная: мотивировать на здоровый образ жизни и четкое выполнение режимных моментов.
Образовательная: упражнять в развитии связной речи по фотографиям на слайдах, закреплять знания детей об оздоровительных мероприятиях и предметах личной гигиены;
Коррекционная: совершенствовать связную речь, координировать движения и речь, развивать эмоциональную сферу, мелкую моторику.
Оборудование и материалы:
вырезанные из бумаги облака по количеству детей;
слайды с изображением оздоровительных мероприятий;
изображение принцессы Витаминки и злых "микробов";
волшебный мешочек с отгадками " мыло, полотенце, расческа,
шампунь, зубная щетка)
кружки желтой бумаги;
фломастеры;
витамины;
музыкальный фон;
экран.
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | Орг. момент. | Встанем и поздороваемся со всеми. Дети встают в круг и в центре круга соединяют руки в виде лучиков. | Хором: Здравствуй, солнце золотое! |
2. | Основная часть занятия. | Вводная беседа - А знаете ли вы, что значит здороваться? - Сегодня мы отправимся в Страну Здоровья и посмотрим, что жители этой страны делают, чтобы быть здоровыми. Вы знаете, что каждый должен сам заботиться о себе и своем здоровье. Есть поговорка о здоровье, вспомните её. - На чем можно путешествовать? А наше путешествие будет необычным - мы полетим на облаках. (Звучит музыка) Занимайте свои места, садитесь "на облака". И пока мы летим, давайте вспомним, что мы делаем каждый день, чтобы быть здоровыми. | Значит, желать здоровья и всего хорошего. Дети хором: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" Поезде, самолете, корабле. Ученик читает стихотворение "Всему свое время!" И.Мазина Одно из самых трудных дел - |
|
| Работа по теме занятия Нам в течение дня нужно многое успеть. Чтобы ничего не забыть необходимо, соблюдать порядок, все делать по часам, т.е. соблюдать режим дня. Что такое режим? На слайдах Мы просыпаемся утром Чистим зубы, умываемся Делаем зарядку Дети в столовой Дети на прогулке Занимаются физкультурой Дневной и ночной сон "Сделай свое упражнение" (подвижная игра) Вот мы и прилетели в "Страну Здоровья"(можно использовать ароматерапию ) - А теперь давайте спокойно подышим, закроем глаза Вокруг себя повернись, в Стране Здоровья окажись! (в это время открывается стенд с "микробами") - Что - то тихо здесь, никого не видно, куда же все подевались? - Что нужно сделать, чтобы спасти Витаминку? Загадки (мыло, расческа, полотенце, шампунь, зубная щетка) В это время со стенда исчезают микробы, и появляется изображение принцессы Витаминки. - Споем ей наши частушки | Хором: "Режим - это распорядок" Чтение "Тайн времени" Взялся за дело - не отвлекайся. Делай все быстро. Доводи начатое до конца. Просмотр слайдов с комментариями педагога Дети рассказывают по слайдам про оздоровительные мероприятия Физкультминутка "Мы умеем" Мы умеем на кроватке простыню разгладить гладко. Выходит житель Страны Здоровья - В нерадостный для нашей страны день вы прилетели к нам в гости. Напали на нашу страну микробы, похитили нашу принцессу Витаминку. Все жители заболели, некому спасти нашу принцессу. - Нужно разгадать загадки, и тогда колдовство исчезнет. Достаем на ощупь из мешка эти предметы - разгадки. Поют частушки Житель: "Спасибо вам ребята, вы спасли нашу принцессу, и теперь все жители поправятся и будут всегда здоровы" |
3 | Подведение итогов. | -Чтобы нашей Витаминке не было скучно, чтобы ей не страшны были никакие микробы, мы с ребятами нарисуем ей подружек. -Вокруг себя обернись, в нашем классе окажись! - Дети, понравилось вам наше путешествие? -Что вам больше всего запомнилось? Мне тоже понравилось, вы так много знаете о том, как беречь здоровье. Молодцы! Угощает детей витаминами. Вы должны каждый день стараться все делать быстро, четко, качественно, а для этого выполнять режим дня и ты будешь всегда здоров. Будь здоров! | На кружках желтой бумаги рисуют глаза, нос, рот и приклеивают на стенд рядом с Витаминкой. Житель: "А за то, что вы нам помогли, я угощу вас витаминами, чтобы вы тоже никогда не болели". Давайте все вместе повторим девиз нашего занятия: "Помни твердо, что режим людям всем необходим". |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188373-konspekt-poznavatelnoigrovogo-razvlechenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.