Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2016

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим «Что об осени мы знаем»

Яскевич Людмила Ивановна
учитель-дефектолог, воспитатель
Интегрированное занятие «Что об осени мы знаем» направлено на обобщение знаний детей о времени года Осень. В ходе коррекционной работы в ДОУ закрепляются ключевые понятия «ранняя» и «поздняя» осень, а также названия осенних месяцев. Материал включает разнообразные задания и игровые упражнения для развития речи, мышления и сенсорного восприятия. Занятие способствует расширению представлений об осенних явлениях в природе, изменениях в жизни животных и людей. Подходит для использования педагогами в рамках образовательной и коррекционно-развивающей деятельности с детьми дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Интегрированная непосредственно – образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром для детей с ЗПР подготовительной группы.

Тема: Обобщающее занятие «Что об осени мы знаем?»

Учитель-дефектолог Яскевич Л. И.

Воспитатель Молокова А.М

Цель: Закрепление знаний детей о признаках времени года - осень, названий осенних месяцев, понятий «поздняя» и «ранняя» осень.

Задачи:

Закреплять умение составлять рассказ по мнемо-таблице о поздней осени (месяц ноябрь);

Подбирать слова – действия.

Совершенствовать навыки работы при наклеивании готовых форм, соотносить размер форм с учетом линии горизонта.

Коррекционные задачи: развивать внимание, мышление (анализ, сравнение, классификация), координировать речь с движениями, ЗДК.

Материал:

Презентация «Осень»

Фон для составления картины, картинки с признаками Осени

Мяч

Аудиозапись рассказа Незнайки об осени

Мнемо – таблица «ноябрь»

Мультимедиа, экран

Ход занятия.

Уч.-д.- Ребята, послушайте загадку и отгадайте о каком времени года в ней говорится. Если вы дадите правильный ответ, отгадка появится на экране.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я…. (осень)

Пусты поля, мокнет земля,

Лист опадает, когда это бывает?

Уч.-д.- Молодцы, ребята, правильно отгадали загадку! А как вы догадались, что в ней говориться об осени? Какое сейчас время года? За что вы любите Осень?

- Вы знаете, оказывается не только мы с вами любим это время года. Вот послушайте, за что Осень любит Незнайка. ( аудиозапись + картинки)

«После весны наступает осень. Дует тёплый ветерок. Дожди идут редко. На деревьях распускаются почки, зеленеют листочки. В лесу растут ландыши. Звери бегают, резвятся и у них нет забот. Перелётные птицы улетают на юг. Люди одевают лёгкую одежду».

-Ребята, как вы думаете об Осени Незнайка рассказывал? Осень ли он любит? А каком времени года он говорил? Кто заметил, какой признак Осени он назвал правильно? (птицы улетают на юг).

- Ребята я предлагаю вам составить правильный рассказ для Незнайки, чтобы он больше никогда не путал времена года Осень и Весну.

- Согласны? Ну, тогда нужно подготовится и вспомнить наши знания обо всех признаках Осени.

ФИЗМИНУТКА «Соберись» : дети встряхивают руки , ноги, водят плечами, приосаниваются, садятся на стулья

- Итак, посмотрите, ребята, как вы думаете почему эти картинки разные, а изображено на них одно время года Осень?

-Вы правы. Осень длиться три месяца. Вспомните их названия.

Проведение физминутки- координация речи с движением.

слова

движения

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Показывают по очереди три пальца

С дождём

Стучат по ладошке указательным пальцем

и листопадом

Плавные движения руками сверху вниз

и птицы улетают,

Машут руками

и детям в школу надо.

Шагают на месте

-Найдите, на какой картинке изображен сентябрь ( октябрь, ноябрь).

- Каким по счету мы расположим сентябрь? ( октябрь?, ноябрь?) Как по –другому называют Сентябрь? (октябрь, ноябрь).

Игра с мячом: Подбери слова-действия:

Трава осенью .. (что делает? ) - сохнет, жухнет, вянет, желтеет…

Дождь осенью..(что делает?) - капает, льет, стучит, моросит…

Птицы осенью..(что делают?)- мерзнут, собираются в стаи…

Листья осенью..(что делают?) - желтеют, кружатся, опадают, летят…

Звучит музыка Чайковского «Осень».

- Ребята, слышите музыку? Давайте сядем, закроем глаза и внимательно ее послушаем. Как вы думаете, о каком времени года она нам рассказывает? А о какой Осени? (ранней или поздней) Как вы догадались?

- Какое у вас настроение? Хотите, сделаем картину о поздней Осени. Ее тоже можно Незнайке отправить (передать).

- Тогда сначала нужно выбрать фон, который подходит характеру музыки.

Вспомним, что может находится в верхней части картины (солнце, тучи, облака, ветер, птицы, осадки). Что может находится в низу (люди, животные, деревья). Не забывайте про линию горизонта: крупные картинки приклеиваем ближе к краю картины, небольшие – ближе к линии горизонта.

Дети сдвигают столы и готовят рабочее место.

Педагог предлагает детям разные картинки, из которых они выбирают те, которые соответствуют поздней Осени и наклеивают на фон.

Затем обговаривают признаки с педагогами. Выставляют картину на мольберт.

- Ну что, ребята, все признаки Осени мы повторили. Теперь мы с вами готовы составить рассказ об Осени для Незнайки. Составим его с помощью мнемо – таблицы.Дети составляют рассказы, дополняя друг друга.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188393-integrirovannoe-zanjatie-po-oznakomleniju-s-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки