Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2016

Технологическая карта урока по теме "Железо и его свойства"

Тема: Железо и его свойства. Класс: 9 УМК: «Химия» О.С. Габриелян Цель: Формирование представлений о положении элемента в Периодической системе. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества.
Работа содержит кластер «Железо и его свойства»

Содержимое разработки

Технологическая карта по химии

Ф.И.О. педагога: Лыфарь Наталья Анатольевна город Нефтеюганск

Тема: Железо и его свойства.

Класс: 9 класс

УМК: «Химия» О.С. Габриелян

Цель:Формирование представлений о положении элемента в Периодической системе. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества.

Задачи:

Формирование личностных результатов: самостоятельная постановка учащимися учебной задачи, развитие навыков самооценки, умение вести диалог.

Формирование метапредметных результатов: дальнейшее развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи и делать выводы.

Формирование предметных результатов: продолжить работу над понятиями «вещество» на примере железа, на основе строения атома познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами железа;

Тип урока: изучение новой темы.

Технология: технология развития критического мышления

Форма работы: работа в малых группах, индивидуальная

Ресурсы урока: учебник (текст и задания), кластер, лабораторное оборудование и реактивы, ЭОР.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор. Лабораторное оборудование: стаканы, пробирки.

Реактивы: азотная кислота 1:5, сульфат меди, серная кислота, соляная кислота гидроксид натрия.

Литература для учителя: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс - М,: Дрофа, 2002.

Литература для учащихся: О.С. Габриелян Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2010.

Технологическая карта для урока по теме «ЖЕЛЕЗО и его свойства».

Этапы урока

Содержание

деятельности

учителя.

Содержание

деятельности

ученика.

Формирование УУД.

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1.Организационный

момент.

(2 мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Готовность к уроку, настрой на изучения темы.

Умение сконцентрироваться

Слушать и слышать.

Проблематизация, актуализация, мотивация

(3 мин)

Использую «мозговой штурм».

1.Какое положение занимают металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева?

2.Сколько электронов на последнем энергетическом уровне в атомах металлов?

3.Чем являются металлы в окислительно - восстановительных реакциях?

4.Какая химическая связь и кристаллическая решетка у металлов?

Стадия вызова

У каждого химического элемента есть свой дом.

Сегодня мы познакомимся с одним из «жильцов».

В черном ящике находится тело, сделанное из этого вещества.

Угадайте:

Из башни, словно масло льется, «Хлебом индустрии зовется».

Он в войнах нашел
применение. И в сельском хозяйстве, в быту,
Металлом войны,
преступленья Я этот металл назову.(Железо.)

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Выражать своё мнение, формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Умение: моделировать, сравнивать, Выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять, формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками формируем умение оформлять свои мысли в устной форме,

Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Первичное ознакомление с материалом

2 мин – объяснение учителя

15 мин – самостоятельная работа

(17 мин)

 

Кластер для каждого учащегося Объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий.. Напоминает о ТБ и ОТ.

(учитель – консультант, помощник).

Работают самостоятельно, используя учебник, оформляют результат на отдельных листах. В это же время заполняют кластер по своему вопросу. (Приложение 1)

1 вопрос: Положение в ПСХЭ.

а) порядковый номер;

б) период; г) подгруппа;

д) простое вещество.

е) Ar (Fe) =

2 вопрос: Строение атома

а) Электронно-графическая формула

б) p =

n =

e =

3 вопрос: Физические свойства.

а) вид кристаллической решетки;

б) вид химической связи;

в) физический свойства: цвет, запах, металлический блеск, твердость, теплопроводность, электропроводность, температура плавления, плотность.

4 вопрос: Химические свойства

Взаимодействие с простыми веществами:

кислородом, водородом, галогенами, серой и др.) со сложными веществами: водой, растворами кислот, солей, щелочей (проведение лабораторный опыт с солью, кислотами)

5 вопрос: Где встречается в природе

6 вопрос: Применение

7 вопрос: Биологическая роль

8 вопрос: Способы получения

Высказывание своего мнения, самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению

Умение структурировать текст, выделяя главное;

Умение работать в группе, исследовать, оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров.

Отработка и закрепления

(10 мин)

Организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется)

Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Обсуждают. Слушатели дополняют свой кластер.

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Умение сотрудничать формируем умение слушать и понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника

Умение делать вывод. Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.

Обобщение, систематизация, применение

(5 мин)

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию - железо

Составляют синквейн (приложение 2)

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.

Обратная связь

(3 мин)

Стадия рефлексии.

Учитель предлагает оценить работу других групп

Д/з: параграф 14, упр 5 стр. 82. Домашнее задание на выбор. Составьте текст рекламы железа или изделий из него, либо подготовьте вопрос для интервью у железа, ребус по теме или кроссворд.

Оценивают работу других групп. (приложение3) Формулирует и комментирует домашнее задание

Моя позиция

Записывают домашнее задание в дневник

оценка своей деятельности других

Приложение 2

Синквейн.

Составить по схеме:

состоит из пяти строк и 11 слов:

1 строка – 1 существительное (тема),

2 строка – 2 прилагательных (описание темы ),

3 строка – 3 глагола (описание действий),

4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме

5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).

Приложение 3

Рефлексия.

На листе бумаги обведите свою ладошку.

Каждый палец - это какая - то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

большой –для меня это важно и интересно …

указательный-неожиданностью для меня было

средний- мне было трудно ( не понравилось)…

безымянный –моя оценка психологической атмосферы…

мизинец- для меня было недостаточно (хочу ещё узнать)

Физические свойства

Ц растворимость металлический блеск

В t плавления твёрдость

З плотность тип связи,

кристаллическая решетка тепло - электропроводность

тепло - электропроводность

КЛАСТЕР «ЖЕЛЕЗО И ЕГО СВОЙСТВА» Приложение 1

Характеристика ПСХЭ

Группа, подгруппа

Ряд, период

Порядковый номер

Аr =



Строение атома

Z =

e- =

p+ =

n0 =

Электоронно - графическая формула атома

Степени окисления



Биологическая роль



Химические свойства, и какие условия

С простыми веществами

Fe + О2 = Fe + Cl2 = Fe + S =

Со сложными

Fe + H2О = Fe + CuSO4= Fe + NaOH=

Fe + H2SО4 = Fe + HCl= Fe + HNО3(разбав.)=

Fe + H2SО4(концентр.) = Fe + HNО3(концентр.)=

Как получить

В промышленности

В лаборатории

Применение

1 4

2 5

3 6

4

Как встречается в природе

12

3 4

Fe железо



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188519-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-zhelezo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки