Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2016

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной группы по образовательной области «Познавательное развитие» с интеграцией образовательных областей «По следам сыщиков агентства «Котопес»

 Ирина Белякова
воспитатель
Развивающее занятие для подготовительной группы детского сада «По следам сыщиков агентства "Котопес"» направлено на познавательное развитие. В игровом детективном формате дети закрепляют и систематизируют знания о диких животных. Они изучают особенности среды обитания, повадки и внешние признаки представителей фауны из разных уголков планеты: животных средней полосы России, а также обитателей южных и северных широт. Конспект включает интеграцию образовательных областей, увлекательные задания на логику, наблюдение и командную работу, что способствует развитию интереса к природе и окружающему миру.

Содержимое разработки

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной группы по образовательной области «Познавательное развитие»

с интеграцией образовательных областей

«По следам сыщиков агентства «Котопес»

Белякова Ирина Александровна

Должность: воспитатель

ГБОУ ООШ №21 с\п «Детский сад «Терем-теремок»

Образовательная область: «Познавательное развитие»,

Возрастная группа: подготовительная

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

Цель: Помочь детям закрепить интересную и полезную информацию о среде обитания представителей фауны – диких животных средней полосы, южных и северных широт Земли.

Задачи:

Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. («Познавательное развитие»)

Расширять знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях. Повадках диких животных и приспособлении к среде обитания и жизни в неволе (сезонные изменения, способы защиты). («Познавательное развитие»)

Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей. («Речевое развитие»)

Учить детей различать объекты живой и неживой природы. («Познавательное развитие»)

Развивать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра. («Социально-коммуникативное»)

Устанавливать с помощью взрослого простейшие причинно- следственные связи наблюдаемых природных явлениях. («Познавательное развитие»)

Активизировать внимание и память детей, развивать мышление. («Познавательное развитие»)

Воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединяться в общую картину. («»

Формулировать свое личное отношение к наблюдаемым объектам живой природы и уметь объяснить, чем вызваны те или иные чувства. («Социально-коммуникативное»)

Воспитывать чувство ответственности за свою работу; понимание того. Что от личных усилий каждого зависит общий результат. («Социально-коммуникативное»)

Словарная работа: континент, дикий мир, фауна, зоопарк, зоолог, ветеринарный врач, пустыня, глобус, вольер.

Материалы и оборудование: письмо, разрезные картинки с изображением диких животных, карточки с кружками, подносы с фасолью, карточки-билеты, карта, геометрические фигуры, заготовки рисунков животных, картина – верблюд для фотосьемки

Предварительная работа: экскурсия в зоопарк, чтение рассказов, сказок о диких животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, подготовка листов для выполнения объемной аппликации.

Методы и приемы: - практические: дидактические игры, игровое упражнение, словесные игры, составление рассказа

- наглядные: рассматривание, демонстрация,

- словесные: рассказ воспитателя, рассказ ребенка, использование художественного слова

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая Игровые ситуации, игры дидактические

познавательно-исследовательская ориентировка в пространстве,

Коммуникативная Беседы, речевые ситуации,

Изобразительная рисование, аппликация

Музыкальная Слушание

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Педагог предлагает детям прочитать письмо от агентов бюро «Котопес». В письме сообщается о том, что агенты просят помочь найти похищенных животных из зоопарка. Но найти их можно только тогда, когда выполнят дети правильно все задания.

Предложить отправиться на поиски.

Деятельность детей:

Дети усаживаются на тот стул, на котором такой же значок, что и у них в руке.

Ожидаемые результаты:

Умеют находить одинаковые значки.

Деятельность воспитателя

Предлагает ответить на вопросы.

Деятельность детей:

Отвечают на вопросы

На какие 2 группы делятся животные

На каких континента могут жить дикие животные?

Где живет :

Лев?

Белый медведь?

Морж?

Волк?

Рысь?

Пантера?

Тюлень?

Кенгуру?

Пингвин?

Где живет белый медведь зимой? Летом?

Сможет ли он жить в наших краях и почему?

Верблюд сможет жить в наших краях? Что его спасает от жары и холода? Почему он может долго обходиться без пропитания?

Что такое зоопарк? кто в нем живет?

Кто заботится о животных в зоопарке, кто кормит, лечит?

А можно истреблять животных? Почему?

Почему одни животные хищные. А другие травоядные?

Чем покрыто тело животных?

Для чего животным нужен хвост?

Как передвигаются дикие животные? ( кто бегает? Кто плавает? Кто прыгает?, кто лазит? Кто ходит?).

Ожидаемые результаты:

Дети мыслят, думают, вспоминают, высказывают свои мнения.

Деятельность воспитателя

Предлагает разделиться на 2 подгруппы и выполнить задания.

1.Дидактическая игра : «Рассели животных по континентам»

2.Дидактическая игра: «Четвертый лишний».

Задания для второй подгруппы:

Сколько слогов в сове : тигр? Лев? Слон? Кенгуру? Пингвин? Лиса? Еж? Верблюд?

Деятельность детей:

Дети делятся на подгруппы- одна подгруппа расселяет животных по континентам ( дети крепят картинку животного или на север, джунгли, лес) и находит лишние карточки.

дети показывают карточки с кружками – количество кружков по количеству с логов в слове

Выладывают первую букву в названии животного, карточка которого лежит под подносом.( Л, Б, Т, П, С, В).

Ожидаемые результаты:

Договариваются со сверстниками, действуют без конфликтов.

4.Деятельность воспитателя

Воспитатель предлагает выполнить ряд заданий:

Собрать пазлы (животные).

Написать на пшене цифры

Дидактическая игра : «Запомнить карту»

Пройти по маршруту к песчаной полянке.

Деятельность детей:

Дети собирают разрезные картинки с изображением животных, пишут цифры на пшене (сколько детенышей. такая цифра), составляют узор из животных на 9 квадратах, на карточках из геометрических фигур выкладывают маршрут по словесному образцу.

Ожидаемые результаты:

Умеют выполнять задания самостоятельно.

5.Деятельность воспитателя

Воспитатель предлагает выбрать изо. материал для изображения животных,

обращает внимание на соблюдение пропорций, напоминает правило обращения с изо. материалом.

Деятельность детей:

Дети выбирают материал для изображения животных. Заготовки рисунков и аппликации, акварель, гуашь, кисти, стаканчики для воды, салфетки, цветная бумага, клей, шарики и цветных салфеток. работают в музыкальном сопровождении ,

Ожидаемые результаты:

Самостоятельно выбирают, материал, передают в рисунке образ, фактуру, пропорции объекта; в случае затруднений обращаются к взрослому.

6.Деятельность воспитателя

Предлагает детям проанализировать, что в ходе работы у них получилось лучше всего,

что больше всего понравилось и запомнилось, что нового узнали? Предлагает оформить выставку работ

Деятельность детей:

Дети рассказывают, что получилось, что вызвало затруднения, какие материалы использовал в работе; о своих впечатлениях, высказывая мнение, формируют полное предложение. Оформляют выставку

Ожидаемые результаты

Обобщают полученные представления о животных.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ: фото на память.

ОТПРАВЛЯЕМЯ СПАСАТЬ ЖИВОТНЫХ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188898-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки