- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе «Огород на окне. Посадка чеснока»
Программное содержание
Формировать у детей представление о пользе овощей в укреплении здоровья. Совершенствовать знания об особенностях внешнего строения чеснока, об основных условиях, которые необходимы для его роста. Учить правильно сажать чеснок (сделать лунку, посадить зубчик донцем вниз, прижать плотно землю, полить).
Упражнять в навыках посадки, вызвать интерес к наблюдению за процессом роста чеснока. Воспитывать интерес к труду.
Предварительная работа.
Проведение опытов по посадке лука. Наблюдения, труд на огороде на окне.
Материал.
Стаканчики с землей, деревянные палочки, лейки, чеснок, кочан капусты, морковь, салфетки мокрые, подносы, модель посадки чеснока.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте загадку: Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. -Морковь.
-Правильно, ребята, это морковь.( Воспитатель достает из-под салфетки морковь). Угадайте еще одну загадку: Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я... -Капуста.
-Молодцы, дети. Вот она - капуста. (Показывает детям кочан капусты). А зачем люди выращивают эти овощи? Что из них можно приготовить? -Сварить суп, борщ, сделать салат.
-Да, ребята, из этих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд. В этих овощах, особенно сырых, не вареных, много витаминов. Зимой нам витамины особенно нужны: организм ослабленный, мы можем быстро заболеть. Поэтому полезно принимать витамины из овощей. Много витаминов в салатах вот из таких овощей- капусты, моркови. Что еще можно добавить в салаты? -Лук, петрушку, укроп.
-Правильно, в них тоже много витаминов. Эти овощи растут на нашем огороде на подоконнике.
Слышится хриплое кукареканье Петуха. К детям входит Петушок). Петушок : - Здравствуйте, ребята. Вы слышали как я кукарекаю? Я заболел, я чихаю, кашляю, у меня болит горло. Я был у доктора, и он назначил мне витамины из овощей. Вот они.( Показывает горстку чеснока ). Только я не понимаю, что это за витамины на витамины не похожие. И вообще, я люблю клевать зерно и зелень. Что мне теперь делать? Ребята, может вы знаете, что мне дал доктор? -Это чеснок.
Петушок :- Ну а вы можете превратить этот чеснок в зелень? -Да. Надо его посадить в землю.
-Петушок, слушай. В первоначальном виде чеснок был вот такой головкой.
(Показывает головку чеснока ). Если головку разломать, то он разделится на
много зубчиков.
Петушок:- Что-что?
-Дети, подскажите Петушку, что это?
-Головка чеснока.
-А если мы разломаем головку чеснока, то он разделится на что? -На много зубчиков. -Петушок, ты запомнил? Петушок:- Да, запомнил.
-Чеснок похож на лук. Он также имеет донце и верхушку. Даже если мы поделим головку на зубчики, то в каждом зубчике окажутся и верхушка и донце. А лук мы с вами уже сажали. Что же, ребята, нам нужно сделать, чтобы Петушок мог клевать свежую зелень чеснока? -Посадить чеснок в землю.
-Конечно, дети, надо посадить чеснок в землю, и у него вырастут что? -Зеленые перышки.
-Давайте вспомним, как мы сажали лук.
-Мы втыкали лук в землю донцем вниз. Затем его поливали и ставили в светлое теплое место.
-Правильно, ребята.( Физкультминутка ).
Я волшебной палочкой превращаю вас в маленькие семена. (Дети приседают, обхватывают ноги, головы опущены ).
Тепло, свет, вода дружили с семенами. Ростки росли, росли тянулись к свету. (Дети широко покачиваясь приподнимаются на носки ).
Из ростков выросли прекрасные растения. ( Руки над головой, раскрытые ладони).
Забыли полить растения, завяли, поникли они. ( Медленно присесть, поникшие руки, на лице грусть ).
Полили растения, ожили растения, радостно тянутся к свету. ( Плавно приподняться, взмахнуть руками, попрыгать на месте ). Вот сейчас мы приступим к посадке чеснока для Петушка. А ты, Петушок, наблюдай. Дети, присаживайтесь к столу. Перед вами стаканчики с землей. В них мы будем сажать зубчики чеснока. Сначала мы палочкой сделаем неглубокую лунку в середине стаканчика. В эту лунку заглубляем зубчик чеснока донцем вниз. Теперь землю нужно слегка прижать ладошкой, а затем аккуратно полить из леечки. Стаканчики ставим в светлое теплое место. ( Всю последовательность посадки воспитатель с детьми повторяет на модели; затем дети приступают к посадке. Все стаканчики размещают в ящичек). Петушок:- Ну, завтра я полакомлюсь зеленым чесноком.
Нет, Петушок, надо подождать некоторое время, пока чеснок прорастет. И, чтобы земля в стаканчиках не пересохла, нужно не забывать поливать.
Делу время, а потехе час. Приглашаю вас поиграть.(Дети встают в хоровод "Есть у нас огород ").
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18912-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-ogorod-na-okne-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.