Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Занятие «Кубышка травница»

Занятие «Кубышка-травница» знакомит с традиционной русской куклой-оберегом. В старину такие куклы, наполненные душистыми травами, охраняли домашний уют и здоровье. Мы освоим старинную технику изготовления без иглы и ножниц, создадим свою кубышку и узнаем о целебных свойствах трав. Это погружение в народные традиции и прикладное творчество развивает моторику и фантазию. Идеально для детей и родителей.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

СТУДИЯ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «СУВЕНИР»

г. Зарайск Московской области

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:

«Кубышка – травница».

( раздел образовательной программы – «Возрождение народных традиций. Куклы»)

РАЗРАБОТЧИК ЗАНЯТИЯ

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЫСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

г. Зарайск

ноябрь 2011 года

Цели занятия:

дать представление о цветовом решении изделия;

показать приёмы соединения деталей куклы без иглы;

научить изготовлению обрядовых кукол.

Задачи занятия:

Обучающие:

расширить знания обучающихся о различных видах декоративно – прикладного творчества,

учить применять полученные знания и умения в своей практической деятельности;

познакомить детей с обрядовой куклой и ритуалами, которые связаны с ней;

ознакомить воспитанниц с календарём изготовления народных кукол в старину.

Воспитательные:

на народных традициях воспитывать чувство уважения к традициям нашего народа;

приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей;

прививать любовь к художественному творчеству, воспитывать чувство красоты, усидчивость, терпение, аккуратность, трудовую культуру.

Развивающие:

развивать творческие способности детей, их воображение и пространственные представления;

способствовать развитию у учащихся моторики мелких мышц рук;

способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к ремеслу.

Методическое оснащение занятия:

Материально – техническая база:

технические средства обучения (ПК); материалы (ткань хлопчатобумажная, тесьма, клей, нитки «мулине» красного цвета, синтепон, душистые травы), инструменты (ножницы).

Дидактическое обеспечение:презентация, образцы изделий, технологические карты.

Методы обучения:

рассказ педагога;

практическая работа воспитанниц под контролем педагога;

выставка творческих работ.

Тип занятия: комбинированное.

Конспект занятия.

Организационный момент.

Дети собираются в кабинете студии, рассаживаются по местам и готовятся к занятию.

Вступительная беседа. Рассказ педагога.

Звучит музыка.

- Здравствуйте, девочки!

Во все времена девочки любили играть в куклы. Традиционной игрушкой в русских деревнях даже в самых бедных крестьянских семьях была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Пока дети были маленькие, кукол им шили матери, бабушки, старшие сёстры. С 5 лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики.

-Часто куклу делали безликой. Как вы думаете, почему?

( Да, у тряпичных кукол нет лица. В старину куклам приписывали магическую силу: кукла должна была охранять от порчи того, кто с ней играл, а если сделать кукле лицо, в нее может вселиться злой дух и тогда она оживет и погубит ребенка).

-Большинство кукол на Руси были оберегами.

- Как вы думаете, для чего нужны были куклы - обереги?

( Да, они охраняли жилище от злых духов, защищали своих хозяев от болезней и недоброжелателей).

-У каждой куколки – оберега было своё предназначение.

слайды c комментированием педагога.

-Кубышка-травница наполнена душистой лекарственной травой: душицей, валерианой, пустырником и другими травами. Кубышка - Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Еще её ставили в изголовье около кровати младенца или взрослого человека, и сон был спокойный и глубокий.

-Девочки, какой праздник будет очень скоро отмечаться в России?

(День Матери)

-Этих куколок вы можете подарить своим мамам. Кубышки – травницы помогут мамам отдохнуть после рабочего дня, успокоят нервы.

3.Объявление темы занятия. Правила ТБ.

-Именно такую куклу – «кубышку – травницу» мы сегодня попробуем с вами сделать.

- Давайте посмотрим, что нам потребуется для изготовления травницы.

Дети рассказывают о том, что лежит на столе:

- белая (белоземельная) х/б ткань – квадрат со стороной 20 х 20 см – голова

- квадрат ткани 40см х 40см – юбка – мешочек;

-полоска ткани 20см х 8 см – рукава;

-2 квадрата 20см х 20см – грудь;

-2 квадрата 8 см х 8 см – маленькие мешочки;

-светлая канва 8 см х 10 см – фартук;

-треугольник со стороной 15см– платок;

-тесьманескольких видов;

-синтепон;

- душистые травы ( на столе педагога);

- красные нитки «мулине» ;

-Почему использовался красный цвет? (он обережный).

- У вас на столах есть и технологические карты изготовления кукол – травниц. Они вам помогут правильно изготовить кубышку - травницу.

- Каждую деталь куклы мы будем формировать при помощи витков красных ниток .

_ Давайте вспомним, как надо обращаться с колющими и режущими инструментами, которые сегодня нам пригодятся для работы.

-Куклу будем делать поэтапно. Помогайте друг другу, спрашивайте, если что – то не поняли.

звучит лёгкая музыка

4. Практическая работа. Поэтапное изготовление куклы.

Голова.

Берём белый квадрат и немного синтепона. Формируем из синтепона шарик, перегибаем по диагонали квадрат и закладываем в его середину шарик синтепона выполняем тугую ровную голову без морщинок, закрепляем нитью на шее.

Руки – ладошки.

Расправляем ткань по диагонали. На концах делаем подгиб ткани, формируем ладошку, перевязывая её.

Вторую ладошку делаем аналогично. Перевязываем куколку на поясе.

Грудь.

Берём квадрат 20см х 20 см.Формируем из синтепона шарик. перегибаем по диагонали квадрат и закладываем в его середину шарик синтепона. Выполняем грудь. Закрепляем витками нити. Размер каждой груди чуть меньше головы (пышная грудь считалась признаком плодородия). Каждую грудь (можно 2 сразу) привязываем к туловищу.

Юбка – мешочек.

Берём большой кусок синтепона и формируем из него шар. В нём делаем отверстие, которое заполняется душистыми травами.

(педагог проходит по рядам и насыпает каждому 2 столовые ложки травы). Откладываем в сторону.

Берём большой квадрат ткани, заправляем нитку в иголку и смотрим на карту, которая перед вами. В центр квадрата надо положить наш душистый шар из синтепона. Каждый уголок квадрата подворачиваем внутрь и всё соединяем по кругу обычным намёточным швом.

Затягиваем немного – получается мешочек.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ПАРЯЩАЯ БАБОЧКА» ( упражнение для глаз).

Сборка куклы.

Сажаем в мешочек верхнюю часть куклы, затягиваем мешочек, а закрепляя, соединяем швом 2 части куклы.

Фартук.

Выворотным способом повязываем куколке передник. Приматываем его шнуром к туловищу куклы. Концы шнура – пояса должны быть одинаковой длины – если концы равны, то хозяйка хорошая.

Мешочки.

Из 2-х квадратов формируем мешочки (по принципу изготовления головы). Приматываем их к ладошкам куклы.

В мешочки можно насыпать травы.

Оформление куколки.

Повязываем платок кукле. Закрепляем кусок тесьмы на голове. Украшаем тесьмой и вышивкой фартук. Пришиваем заплатки на юбку.

5. Заключение. Рефлексия.

Девочки! Вы – молодцы! Потрудились на славу.

- Что нового вы для себя узнали? Чему научились?

- Сложно было?

-Давайте поставим наши работы на выставку и посмотрим, что у кого что получилось!

6. Анализ работ детьми и педагогом.

7. Уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18916-zanjatie-kubyshkatravnica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки