Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2016

Конспект занятия по ЛЕГОконструированию

Алыпов Евгений Леонидович
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по ЛЕГОконструированию «Терем» для подготовительной группы детского сада. Дети познакомятся с архитектурой старинных деревянных построек, узнают об особенностях строения со светелкой и традиционных русских узорах на наличниках, ставнях и коньках. На практике закрепят навык создания прочных угловых соединений с помощью кубиков ЛЕГО. Занятие гармонично объединяет техническое конструирование, расширение кругозора и словарного запаса, а также знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, художественным словом и мультипликацией. Готовый материал поможет педагогу провести увлекательное и комплексное развивающее занятие.

Содержимое разработки

Алыпов Евгений Леонидович

МБДОУ Детский сад №25 «Ромашка»

Педагог дополнительного образования

Тема: Постройка терема на занятиях по легоконструированию.

Цели: знакомство с особенностями строения старинных деревянных построек со светелкой; знакомство с русскими узорами на наличниках, ставнях, фронтонах, коньках; закрепление умений строительства угловых соединений при помощи кирпичиков ЛЕГО.

Материал: иллюстрации с изображением деревянных построек (изб, теремов), таблицы, схематические рисунки (наброски), фрагмент мультфильма «Сказка о золотой рыбке».

Предварительная работа: дидактическая игра «Строим дом»; рассматривание альбома «Архитектура»; рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение сказок Сутеева В.Г. « Петух и Краски», «Теремок», «Разные колеса» и др., работа над лексикой.

Ход занятия

Педагог показывает главных героев из разных сказок: «Конек Горбунок», «Снегурочка», «Гуси-лебеди», «Иван-царевич и серый волк», « По щучьему веленью», «Сказка о золотой рыбке» и пр.

Педагог: Кто это? Правильно, это сказочные герои. Обратите внимание на то, как одеты герои? Что вы можете сказать об одежде?

(Одежда старинная, несовременная, в некоторых случаях сказочная. Можно провести сопоставительную работу: показать современную одежду и одежду прошлых веков.)

Педагог: Ребята в сказках не только герои необычные, но и строения тоже сказочные. Какие вы знаете сказочные строения? (Дворцы, замки, церкви, терема) Ребята, сегодня мы с вами узнаем об особенностях строения терема. О теремках говорится не только в старинных сказках, но и их можно увидеть на картинах русских художников. Вспомните, где мы с вами встречали изображение терема? (Дети называют сказки, иллюстрации к сказкам). О теремах слагались стихи, загадки, небылицы, считалки. Вот какая считалка к нам пришла из недалекого прошлого:

За морями, за горами,

За железными столбами,

На пригорке теремок,

На дверях висит замок.

Ты за ключиком иди

И замочек отомкни.

А вот загадка, отгадайте. Педагог (или ребенок) читают загадку:

Зайка в нём жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш (ТЕРЕМОК).

Еще одна версия «Теремка» из стихотворения Михаила Метелёва звучит так:

На опушке под сосной
Теремок стоял пустой,
Мимо мышка пробегала,
Теремочек увидала.

- Тук-тук-тук, скажите мне, 
Кто хозяин в теремке?

Тишина, никто не бродит,
На крылечко не выходит.
Мышка в теремок зашла
И спокойно зажила.

Подмела полы, помыла,
Печку жарко натопила
И услышала: снаружи
Кто-то шлепает по луже.

Педагог: А в «Сказке о золотой рыбке» А.С. Пушкина тоже есть волшебный терем, давайте посмотрим фрагмент и обратим внимание на то, как украшались русские деревянные строения?

(После просмотра фрагмента мультфильма дети делятся своими наблюдениями).

Педагог: Русские мастера славились резьбой по дереву. Всё своё умение, любовь, талант они вкладывали в украшение своих изб. Украшали узорами причелины, полотенца, подзоры, украшался гребешок. А главным убранством были дымники, наличники, ставни.

(Идет демонстрация узоров и лексическая работа со словами).

Педагог: Из каких основных частей состоит терем?

Ответы детей: Терем состоит из фундамента, деревянного сруба, пристроек, крыши, окон, входной двери (одной и более), крыльца (одного и более).

Педагог: В словаре слово «терем» описывается как дом с разными пристройками. Каждая пристройка была непохожа на другую – разные крыши, окна, крылечки. Каждая часть терема украшалась по-своему. Первые терема были деревянными, и лишь потом – каменными. Конечно, в старину дома, в которых жили люди, были совершенно не такие, как сейчас.

Анализ иллюстраций с изображением теремов.

Педагог показывает детям иллюстрации с изображением теремов. Рисунки рассматриваются, отмечается, что терем более сложное по архитектуре и более богатое строение. Если изба состояла из одного деревянного сруба с двухкатной крышей, то у терема было несколько срубов. Над большим нижним срубом были одна или несколько надстроек, похожих на маленькие избы. Избы и терема украшали красивыми узорами – резными и расписными.

Затем педагог обращает внимание детей на стены, фронтон у построек и спрашивает, как художники украшают строение. (Резьбой)

Физкультминутка.

Каждый день по утрам
делаем зарядку.
Очень нравится нам
делать по порядку:
Весело шагать,
весело шагать.
Руки поднимать,
руки опускать.
Руки поднимать,
руки опускать.
Приседать и вставать.
приседать и вставать.
Прыгать и скакать,
прыгать и скакать.

Практическая работа

Педагог: А теперь пришло время, ребята, попробовать себя в роли сказочных строителей. У вас у каждого на рабочем месте есть схемы построек. Рассмотрите их. Они помогут вам справиться с заданием. Посмотрите внимательно, чем эти схемы отличаются от предыдущих?

Ответы детей: В этих схемах добавлены пристройки.

(Дети делятся на группы, распределяют обязанности, виды работ).

Заключительная часть.

Педагог: Все задания выполнены. Каждой группе предстоит защитить свой проект.

(Каждая группа представляет результат своей работы).

Педагог в конце занятия предоставляет слово детям, которые показывают свои работы, рассказывают о том, кто будет жить в их тереме, дают краткое описание своих персонажей. Работы ставятся на столах, и дети делятся своими впечатлениями.

Педагог подводит итог, благодарит за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189298-konspekt-zanjatija-po-legokonstruirovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации