- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Едем в гости к бабушке бабушке «Загадушке»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №11 «РОДНИЧОК» ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ ПРОСМОТРА
на тему: «ЕДЕМ В ГОСТИ К БАБУШКЕ - БАБУШКЕ «ЗАГАДУШКЕ».
Составила воспитатель
второй младшей группы:
Логвиненко Е.Е.,
г.Тихорецк
2015 год
Пояснительная записка к образовательной ситуации по развитию речи «ЕДЕМ В ГОСТИ К БАБУШКЕ - БАБУШКЕ «ЗАГАДУШКЕ»
Занятие для детей II младшей группы общеразвивающей направленности составлено в соответствии с Программой «От рождения до школы» под редакцией М. А. Васильевой. Занятия по развитию речи под редакцией В.В. Гербовой. Представленный конспект является авторской разработкой, построенной в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес детей);
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);
• Принцип психологической комфортности.
Цель занятия: Познакомить детей с песенками – потешками, названиями грибов, совершенствовать диалогическую речь малышей.
Задачи:
1. Социально – коммуникативное развитие:
- Формировать у детей чувство сплоченности, единства.
2. Познавательное развитие:
- Уточнить названия грибов, используя русский поэтический фольклор, ориентироваться на слова взрослого и действия сверстников.
3. Речевое развитие:
- Помочь детям овладеть речью как средством общения и культуры.
- Активизировать словарный запас детей, развивать умение передавать свои эмоции. Сопровождать слова выразительными движениями, учить использовать диалог.
4. Художественно – эстетическое развитие:
- Развивать чувство гармонии, рассматривая иллюстрации съедобных и несъедобных грибов.
5. Физическое развитие:
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами динамической паузы.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (рассматривание съедобных и несъедобных грибов);
• Словесный метод (упражнять в умении отгадывать загадки);
Оборудование:муляжи грибочков,осенние листочки, мультимедийная установка, костюмы осени, бабушки, горшочек для супчика.
Предварительная работа: подбор загадок о грибах, совместно с родителями изготовление осенних листочков и муляжей грибочков, подбор материала для презентации: фото лес, грибы, осенние листочки.
Конспект занятия «ЕДЕМ В ГОСТИ К БАБУШКЕ -БАБУШКЕ «ЗАГАДУШКЕ»
Тип: интегрированное
Возраст детей: 3 года
Формы непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: группа
Вид деятельности: развитие речи
План совместной деятельности
Мотивационно – ориентировочный, организационный этап (создание проблемной ситуации - въезд грузовика с игрушками, которым нужна помощь)
Основной этап
Поездка на паровозе. Двигательное упражнение «Паровоз».
Танец с листочками.
2.3 Двигательное упражнение «В гости к бабушке»:
2.4 Загадки про грибы.
Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов)
Ход совместной деятельности :
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке - «Загадушке». Она нас ждет, дожидается. Наша бабушка живет на краю леса. А с собой мы возьмём нашу подружку, отгадайте кто она? (Входит Осень).
Осень: Загадка. Несу я урожаи, поля я засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек . Я…(Осень)
Шла я к вам не день и не два. Долгим был мой путь. Я смешала все краски и разукрасила ими всё вокруг. Всё стало красивым и разноцветным. Согласны вы меня взять с собой? (ответ детей) Тогда спойте мне песенку и вместе отправляемся в путь. (Дети поют песенку про Осень).
1.А поедем мы на паровозе. Двигательное упражнение «Паровоз». Воспитатель: Вот мы и приехали и очутились в лесу. Посмотрите сколько здесь красивых листочков! Давайте мы их соберем и станцуем нашей гостье Осени.
2.Танец с листочками.
А грибов-то видимо невидимо. (Проводится пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошел». Осень:Посмотрите, мы с вами набрали грибов полное лукошко. Давайте отнесем наши грибочки бабушке и сварим из них супчик.
3. Двигательное упражнение «В гости к бабушке»:
Лады, лады, ладушки
Едем в гости к бабушке.
(дети идут топающим шагом медленно, вращают руками, двигаясь вперед ускоряя темп).
К нашей милой бабушке
Бабушке - «Загадушке».
Едут к ней ребятушки
Малые внучатушки.
(замедляют темп)
Отодвигается ширма, за ней сидит бабушка, что - то варит, помешивая ложкой в горшке.
Бабушка видит детей, радуется, здоровается, воспитатель с детьми тоже здороваются.
Воспитатель: Дети, давайте спросим у бабушки, что она варит в горшочке? Бабушка: варю, супчик. Осень! Славная пора! Любит осень детвора. Много разных овощей выросло на грядке Для наваристых супов Все сварим по порядку: И петрушку, и укроп, И картошку, и грибок. Всё отправим в котелок.
Воспитатель: Бабушка, а наши дети принесли тебе на супчик полное лукошко грибов.
Бабушка:Я плохо вижу. Помогите мне проверить съедобные ли эти грибочки? Воспитатель: Давайте,ребята, бабушке поможем. Попросим наших родителей помочь нам.(ребенок несет родителю грибок и он объясняет съедобен ли гриб). На экране картинки с грибами.
Бабушка: Спасибо мои дорогие, вы очень добрые и умелые.
Ребятушки, а вы сможете отгадать мои загадки?
(загадки про грибы).
1.Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек, шляпка есть- нет головы. (Гриб).
2 .Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб).
3. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел
Красную – шапочку нашел. (Гриб).
Воспитатель: Спасибо тебе бабушка - Загадушка за гостеприимство, а теперь нам пора домой.
Осень: Ребята, подождите, я приготовила вам угощенье.(Отдаёт корзину яблок).
Дети машут бабушке рукой, выполняя двигательные упражнения.
Лады, лады, ладушки,
Едем мы от бабушки,
Нашей милой бабушки,
Бабушки - Загадушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189511-edem-v-gosti-k-babushkebabushke-zagadushke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.