- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Собственные и нарицательные имена существительные»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 37»
Технологическая карта урока русского языка
«Собственные и нарицательные имена существительные»
5 класс
учитель русского языка
и литературы
Смолянинова Алеся Ивановна
Братск 2016 г.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему «Собственные и нарицательные имена существительные»
Учитель МБОУ «СОШ № 37» Смолянинова Алеся Ивановна
Класс: 5
УМК Русский язык 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.
Учебный проект: русский язык
Тип урока: усвоение новых знаний.
Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель урока: повторить и дополнить теоретический материал, касающийся существительных собственных и нарицательных, а также правила написания прописной буквы в именах собственных; развивать навыки, позволяющие быстро отличить собственные и нарицательные имена существительные как в устной, так и в письменной речи.
Задачи:
Обучающие( формирование УУД):
- развивать умение формулировать определение понятий;
-формировать умение использовать собственные и нарицательные имена существительные в речи;
-обогащать словарный запас учащихся;
-совершенствовать орфографический и пунктуационные умения.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
-развитие критического мышления обучающихся;
-развитие внимания обучающихся;
-формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать , обобщать;
-развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные универсальные учебные действия (формирование коммуникативных и личностных универсальных учебных действий):
-воспитание интереса и уважения к родному языку, к своей малой родине;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных универсальных учебных действий:
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Структура и ход урока:
№ этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | Формирование универсальных учебных действий |
Организационный момент | Создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учебу, создание ситуации успеха | Приветственное слово учителя. Учитель читает высказывание «Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться» -Как вы понимаете эти слова? Запись числа и классной работы. | Приветствуют учителя. Объясняют смысл высказывания. Записывают число, вид работы. Эмоционально настраиваются на работу. | 2 мин. | Принцип психологической комфортности. Универсальные учебные действия: личностные, коммуникативные |
Актуализация знаний | Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности | Ребята, перед вами фотографии, что вы можете о них сказать? На свете много городов, улиц, зданий и других предметов. О любом городе мы можем сказать: «Это город», о любой улице мы можем сказать: «Это улица». Таким образом, мы постоянно применяе в своей речи имена существительные, называем предметы в совокупности, но не уточняющие, не выделяющие их. Ведь, сказав, что это улица, мы не уточняем, что это за улица, что за ней находится, как она называется. -Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? | Учащиеся рассматривают фотографии города Братска, называют то, что изображено на фото. Формулируют тему урока. | 4 мин. | Принцип целостности универсальных учебных действий: познавательные (поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог); регулятивные (прогнозировать свою деятельность, сформулировать цели и задачи, планировать свою деятельность. |
Целеполагание и мотивирование | Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности | Работа с текстом на экране проектора. Братск-город Иркутской области России. Расположен на берегах Братского и Усть-Илимского водохранилищ, образованных на реке Ангаре. Братск является одним из крупнейших промышленных центров Приангарья. Город является вторым по численности населения Иркутской области. -Какова тема текста? -Что означает каждое имя собственное по отдельности и в совокупности? -Назовите нарицательные имена существительные. Учитель предлагает учащимся поставить цель урока, направляя их при этом. | Учащиеся ставят цели урока: научиться отличать собственные и нарицательные имена существительные, усвоить правила написания прописной буквы в именах собственных. | 3 мин. | Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог) Регулятивные(постановка цели и учебной задачи) |
Ввод нового материала | Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов | Учитель предлагает самостоятельно дать определение собственным и нарицательным именам существительным, затем сопоставляет с определением учебника | Учащиеся самостоятельно дают определение и сравнивают с параграфом учебника | 3 мин. | Коммуникативные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов) Регулятивные (планирование своей деятельности) |
Физкульт - минутка | Упражнение для глаз | 1 мин. | |||
Первичное закрепление | Решение проблемной задачи, фиксация знаний | Учитель предлагает выписать в 2 столбика существительные собственные и нарицательные (текст на экране проектора) В 2015 году мы отметили юбилей нашего города Братска. В юбилейный год в Братске с концертами выступали известный пианист Денис Мацуев и Краснознаменный ансамбль песни и пляски имени А.Александрова. Посетил наш город поэт Евгений Евтушенко. -Прочитайте имена собственные, попробуйте изменить их по числам. -А слова 2-го столбика изменяются по числам? -Какой вывод можно сделать? | Учащиеся самостоятельно распределяют слова по столбикам. Зачитывают свои варианты. Делают вывод о том, что имена собственные не изменяются по числам. | 4 мин. | Коммуникативные: коллективное обсуждение (при необходимости), познавательная рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленных задач, решение проблемной задачи. |
7.Применение нового знания, решение подуктивного задания | Выделение необходимой информации, контроль | Решите логическую задачу. Выпишите имена ребят, а рядом поставьте цифру той группы слов, над которой они работали. Выпишите в исправленном виде слова, в которых были допущены ошибки и рядом запишите слова из столбиков, которые ребята перепутали. 3 ученика 5 класса: Ваня, Миша и Коля выполняли задание. Миша допустил 3 ошибки , Ваня – 2, а Коля – 4. Какие ошибки допустили ребята? Улицы Братска: Обручева, Кирова, Цветковая, мира, Ленина, Лисица; Писатели и поэты г.Братска: Безридная, Черемных, Некрасов, Черемных, Чехов. Названия торговых центров г.Братска: «Москва», Бульвар Победы, «Байкал», Михасенко, «Кооператор», янгеля, Багульник. | Учащиеся выполняют продуктивное задание. Самопроверка со слайда. | 5 мин. | Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог), познавательные (выделение необходимой информации) Регулятивные (планирование своей деятельности для поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция и саморегуляция. |
Творческая работа | Фиксация знаний | Учащимся предлагается составить небольшое резюме по плану: 1.ФИО 2.Дата рождения 3.Страна 4.Город 5.Домашний адрес 6.Школа 7.Класс | Учащиеся самостоятельно составляют резюме и зачитывают результаты | 5 мин. | Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог) Регулятивные (решение поставленной задачи) |
9.Контроль знаний | Оценка промежуточных результатов | Учитель предлагает прочитать слова в 2 столбиках и определить, какие слова называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных. 1.Город, озеро, фамилия, река, отчество, имя, улица 2. Павлович, Михасенко, Ангара, Байкал, Усть-Кут, Обручева, Геннадий. 1задание: Соедините имена нарицательные и собственные, записав их в тетрадь. Учитель корректирует деятельность учащихся. 2 задание: Составление и запись предложения с любым из этих словосочетаний. Учитель акцентирует внимание на уровень сложности: каждый ученик имеет право выбрать задание по силам и составить: А) простое предложение; Б) Простое предложение с однородными членами; В) Сложное предложение | Учащиеся выполняют задание. Выбирают задание по уровню сложности. Коллективная проверка. | 5 мин. | Регулятивные (оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной деятельности; Познавательные, регулятивные учебные действия |
10.Домашнее задание | Параграф 91, упр.491 | Учащиеся записывают задание | 1 мин. | ||
11.Подведение итогов | Построение речевого высказывания | Учитель подводит итог. -Что изучали сегодня на уроке? -Чему научились? -Что понравилось? | Учащиеся определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на следующем уроке. Проговаривают изученное правило | 3 мин. | Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение); Познавательные (построение речевого высказывания); Рефлексия способов и условий действий |
12.Оценивание | Самооценка | Учитель предлагает оценить свою работу и поставить на полях тетради знаки: !-все усвоил; ? –остались вопросы; - - почти ничего не понял. | Учащиеся оценивают себя по результатам деятельности | 2 мин. | Коммуникативные, регулятивные (оценивание своей деятельности в рамках урока) |
13. Рефлексия | Учитель предлагает закончить предложения: 1.Я знал… 2. Я научился… 3.Я хочу узнать… | Учащиеся заканчивают предложения | 2 мин. | Регулятивные универсальные учебные действия | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189516-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Основы охраны труда»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.