- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Счет предметов в пределах 9
Математика ПР.
Тема: «Счет предметов в пределах 9».
Цель: закрепить знания детей о форме предметов (квадрат, круг, треугольник, шар), название чисел и цифр до 9, состав чисел (7, 8, 9), закрепить умение уменьшать количество предметов;
развивать мышление, внимание. Воспитывать усидчивость, взаимовыручку.
Оборудование: раздаточный материал: геометрические фигуры, пластилин, доска для лепки,
карточки с заданиями.
Ход занятия
Ребята, к нам пришла телеграмма от героев сказок. Они просят о помощи. Нам предстоит отправиться в страну сказок и помочь нашим героям. Отправимся в путешествие на поезде. Все заняли места в вагонах и поехали: “Чух, чух, чух! Ту, ту!
Вот мы на границе страны сказок. Отправляемся в путь пешком, что бы никого не спугнуть. В какую же сказку мы сначала попадём?
Что это за сказка? Какой цифры не хватает в названии? Три. Поросятам надо помочь построить дома, а то они замёрзнут! Посмотрите из каких фигур состоят домики? (Треугольники и квадраты.) Постройте такие же дома из своих фигур. Постройте домик, в котором бы жили вы. Вот мы и помогли поросятам! Теперь они не замёрзнут.
Отправимся на помощь к следующим героям!
В какой сказке мы сейчас? Волк и семеро козлят. Давайте посчитаем, сколько козлят на картинке? Какой цифры не хватает в названии сказки? Семь. Поможем спрятаться козлятам так, чтобы их не нашёл волк. Где могли бы спрятаться козлята? В шкафу и под кроватью. По сколько козлят можно было бы разместить в шкафу и под кроватью, если их семеро? (4 и 3, 2 и 5, 6 и 1, 3 и 4, ...)
Мы помогли спрятаться козлятам и можем идти дальше.
А на пути герои сказки... (Колобок.) Хитрая лиса съела колобка. Но ведь не зря же здесь появились мы. Давайте, заново вылепим колобка! Какой колобок по форме? Круглый. (Дети лепят колобка.) Какую фигуру мы получили? Шар. Чем отличается шар от других фигур? Нет углов.
Теперь наш колобок может катиться снова по дорожке, а мы тоже разомнём ручки и ножки.
Физкультминутка. (Под музыку “Чунга-чанга”)
Отдохнули, пора отправляться дальше. Герои сказки сами идут навстречу. Какая это сказка? Маша и медведь. Посмотрите, как медведю тяжело нести корзину с пирожками.
Ему постоянно приходится останавливаться, чтобы отдохнуть. А бедная Маша мечтает скорей добраться до дома. Поможем Маше! Облегчим корзину, уменьшим количество пирожков! Посчитайте, сколько пирожков в корзине? Девять. Уменьшите на карточках количество пирожков на 4 штуки. Сколько пирожков осталось? Пять. Корзина стала легче, и медведь мигом донесёт Машу до дома.
А на пути у нас уже герои следующей сказки. Это сказка “Гуси-лебеди”. Какая беда случилась с героями сказки? Гуси-лебеди похитили у девочки братца Иванушку. В этой сказке девочке помогают разные персонажи. А какие, вы узнаете, когда прочтёте эту сказку?
А наше путешествие подошло к концу. Героям, каких сказок мы сегодня помогли и как? Понравилось вам помогать другим?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189526-schet-predmetov-v-predelah-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.