- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок устный журнал «Конфликт и пути его разрешения»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская средняя школа № 10№
Урок - устный журнал по курсу
«Культура добрососедства»
в 3 классе
«Конфликт и пути его разрешения»
Разработала и провела
Бабкина Н.В.,
учитель начальных
классов
Ялта,2016
Тема:Конфликт и пути его разрешения.
Цель:формировать конфликтную компетентность учащихся и способность толерантного поведения; формирование представлений о различных вариантах человеческого общения ;ознакомление учащихся с понятиями “конфликт”, “компромисс”, правилами разрешения конфликтов ; развитие познавательного интереса учащихся; повышение активности учащихся на занятиях; воспитание уважительного отношения к окружающим людям; формирование социально одобряемых форм поведения.
УУД, формируемые у обучающихся на уроке:
Личностные универсальные учебные действия
умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание
моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения;
развитие навыков сотрудничества, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, формирование уважительного отношения к иному мнению.
Познавательные универсальные учебные действия
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные универсальные учебные действия
выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: Разрезные карточки, ситуации для обсуждения , маски для сценки, конверты, иллюстрации по теме, рисунки животных, открытки, смайлики.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
а)Приветствие. (Дети поворачиваются друг к другу)
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы вслух –
Станет радостно всем вдруг!
б) Сценка «Друзья»
Кто кого обидел первый
-Он меня!
- Нет, он меня!
-Кто кого ударил первый?
- Он меня!
-Нет, он меня!
-Вы же раньше так дружили!
-Я дружил!
- И я дружил!
-Что же вы не поделили?
-Я забыл!
- И я забыл!
2.Сообщение темы и задач урока.
-Ребята, какая ситуация здесь показана? Да, здесь показан конфликт. Cегодня урок культуры добрососедства на тему«Конфликт и пути его решения» будет необычным. Это урок - устный журнал. (вывешиваю название темы) Листая страницы интересного журнала, мы всегда узнаём что-то новое. Вот и сегодня вас ждёт много интересных заданий, игр. Мы поговорим о том, как могут складываться наши отношения с другими людьми и как находить выход из сложных ситуаций.
3. Актуализация опорных знаний учащихся.
-И первая страница нашего журнала называется «Что такое конфликт?»
- Ребята, в повседневной жизни нам приходится вступать во взаимодействие с множеством людей по различным вопросам.
Могут ли люди существовать, не общаясь друг с другом? Безусловно, нет. А всякое ли взаимодействие будет носить доброжелательный характер?
Игра «Микрофон»
-Что же такое конфликт? Как вы понимаете это понятие?
(Дети берут микрофон и высказывают своё мнение: «Конфликт- это…когда…» Приводят свои примеры из жизни)
-Конфликты очень часто встречаются в нашей жизни. Мы можем поссориться дома, в школе, на улице, в магазине, на работе … Конфликты возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с совершенно незнакомыми, например в очереди, в транспорте.
-К чему приводит конфликт: (дети высказывают свои мнения в микрофон)
1. Отрицательные эмоции, переживания.
2. Нарушение отношений между людьми.
3. Ухудшение климата в детском коллективе.
4. Ухудшение качества учёбы .
5. Потеря времени (на одну минуту конфликта приходится 12 минут послеконфликтных переживаний).
Причины конфликтов:
Грубость, агрессия, проявление эгоизма, стремление к превосходству;
Несовместимость по интересам;
Различие в воспитании и образовании;
Низкий уровень доверия;
Несовместимость характеров и темпераментов;
Неточная информация или её избыток, слухи;
--Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Даже в произведениях устного народного творчества присутствуют сказки, предания, былины на эту тему.
-И следующая страница нашего журнала«Сказка-ложь, да в ней намёк» (вывешиваю название страницы). Ребята, а в каких сказках вам встречались конфликтные ситуации? Рассмотрим иллюстрации к сказкам. Скажите, какой конфликт разгорелся в этой сказке?( «Лиса и заяц», «Золушка», «Колобок», «Как волк телёнку мамой был», «Гадкий утёнок», «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» и т.д.)
- А теперь давайте посмотрим сказку в исполнении наших ребят и обсудим, в был конфликт и как герои сказки решили его.
Инсценировка сказки «Два козлика»
-Следующая страница нашего журнала называется«Конфликтные ситуации».
- Из «Министерства добрых дел» нам пришло письмо с просьбой помочь разрешить конфликтные ситуации (Показываю большой конверт, внутри которого карточки. Дети достают по одной карточке, читают ситуацию и объясняют, как бы они поступили)
А. Ты зовешь друга (подругу) погулять, а он (она) хочет в это время смотреть фильм по телевизору.
Б. Родители отправляют тебя в магазин за хлебом, а ты хочешь играть в компьютерные игры.
В. Бабушка сердится, когда ты громко слушаешь музыку. Она сказала тебе, что ей нужна тишина. Но ты не можешь без музыки.
Г. У тебя плохое настроение, и ты сидишь дома, слушаешь музыку. К тебе приходят друзья и зовут гулять.
Д. У твоего друга серьезные проблемы с математикой, поэтому он постоянно просит у тебя списать домашнее задание, и ты даешь. Но однажды учительница заметила, что у тебя и твоего друга совершенно одинаковые записи в тетради. Она сказала, что если еще раз ты дашь своему другу списать домашнее задание, у тебя будут большие неприятности.
Е. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
Будете плакать;
Ударите его;
Сделаете ему замечание;
Не скажете ничего;
Пожалуетесь учителю.
Ж. Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите?
Будете плакать;
Пожмёте плечами;
Будете смеяться над ним;
Будете защищать товарища кулаками.
З. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?
Пожалуетесь учителю;
Будете кричать;
Попытаетесь грубо отобрать её;
Спокойно попрошу отдать ручку.
И. Два ваших одноклассника спорят на перемене. Как вы поступите?
К. Если кто-то из близких купил вам вещь, которая вам не понравилась, как вы поступите?
Тактично сделаю замечание,
Устрою скандал,
Промолчу.
Физминутка
За тучку солнце спряталось –
Но это только в шутку!
А мы все дружно проведем
Спортивную минутку:
В ладошки мы похлопаем
И чутьчуть потопаем.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали
Правой ручкой башмачок,
Левой ручкой – потолок.
И еще разок присядем!
А теперь на место сядем
4. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Мы продолжаем листать наш журнал и попадаем на страницу « Как решить конфликт?»
- Ребята, путей выхода из конфликта множество. Давайте выясним, какие нам будут полезны, а какие очень вредны (На доске разрезные карточки. Дети у доски распределяют карточки в 2 группы, под весёлым и грустным лицом)
Юмор Уступка Компромисс Сотрудничество Терпение | Угрозы Драка Грубость Уход от решения проблемы Разрыв отношений |
-А теперь, ребята, выберите животное, которое вам больше всего нравится (иллюстрации животных расположены по углам класса и на доске: лиса, черепаха, акула, сова, медвежонок).
-Давайте узнаем, кто же вы при решении спорных ситуаций?
(Дети распределяются на группы, подходят к понравившемуся животному)
-Эти животные приготовили вам послания. Откройте конверты и прочитайте их.
Тип I "Черепаха" - уход под панцирь, отказ от достижения целей и от участия во взаимоотношениях с другими участниками, один из вариантов самодостаточности (избегание).
Тип II "Акула" - силовая стратегия цели, конфликт решается выигрышем только для себя (доминирование).
Тип III "Медвежонок" - сглаживание углов: такие люди любят, чтобы их понимали и ценили, ради чего жертвуют успехом (уступчивость).
Тип IV "Лиса" - стратегия хитроумного компромисса, при хороших взаимоотношениях добивается осуществления своих целей (компромисс).
Тип V "Сова" - мудрая птица, ценит и цели, и взаимоотношения, открыто определяет позиции и пути выхода в совместной работе по достижению целей, стремится найти решения, удовлетворяющие всех участников (сотрудничество)".
Игра «Что мне нравится в тебе»( работа в парах).
(дети поворачиваются друг к другу и говорят друг другу приятные слова, начиная своё высказывание со слов: «Мне нравится в тебе то, что…»).
Игра «Собери пословицу»( дети составляют пословицы из перепутанных слов на доске. Например «Худой мир лучше доброй ссоры», «Кто спорит, гроша не стоит»)
Игра «Мои возможности»
-Ребята, у вас на партах есть список возможных путей выхода из спорных ситуаций( в списке 5 положительных и 5 отрицательных путей)
Правила поведения в конфликте:
Остановись! Не бросайся сразу «в бой».
Решай всегда спор кулаками.
Постарайся правильно оценить ситуацию.
Не слушай окружающих, кричи и стой на своём.
Подумай о последствиях своих действий.
Не задумывайся, что будет потом.
Можно использовать и обидные слова
Встань на место другого человека
Никогда не уступай, в любом споре ты всегда прав.
Старайся решить проблему словами, всегда избегай драк и грубости.
- Поиграем в игру «Мои возможности». Выберите правильные ,на ваш взгляд, пути разрешения спорных ситуаций. У каждого из вас есть листы бумаги. Обрисуйте свою ладошку и на каждом пальчике напишите правильные пути выхода из конфликтных ситуаций из этого списка. (дети выполняют практическую работу и изготавливают открытки-памятки.)
-Сложите лист, чтобы ладошка оказалась внутри. И подарите окружающим вас людям свои улыбки (дети наклеивают смайлики. На обложке запись «Давайте жить дружно!»)
-А теперь подарите эти замечательные открытки-памятки своим соседям по парте!
5. Итог урока. Рефлексия.
-Молодцы, ребята, вот и пролистали мы все страницы нашего устного журнала. Что нового вы узнали на уроке? Что больше всего понравилось?
И закончить наш урок мне хочется такими словами (рассказывает подготовленная ученица)
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно,
И ссоры навсегда ты позабудь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189591-urokustnyj-zhurnal-konflikt-i-puti-ego-razre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.