- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Такой разный театр»
Дошкольная группа
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней образовательной школы с. Вторые Тербуны
Тербунского муниципального района Липецкой области
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию с элементами театрализованной деятельности
« Такой разный театр»
Ульшина О.И., воспитатель
МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны
2016г.
Цель: развивать речь, как средство общения между детьми, поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать артистические навыки детей.
Закрепить умение озвучивать выбранный образ.
Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности.
Развивать самостоятельность в выборе роли и распределении ролей в коллективе.
Воспитательные:
Воспитывать желание управлять театральными куклами разных систем.
Воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.
Предварительная работа: Беседы о театре, чтение и заучивание потешек, стихотворений, скороговорок. Посещение театрализованных представлений Показ кукольных спектаклей для детей младшей группы и родителей.Беседы об эмоциональных переживаниях людей.
Материалы и оборудование к занятию: Зеркала на каждого ребенка, тумба с надписью « Касса», билеты в театр, шапочки и маски зверей для разыгрывания масочного спектакля, ширма напольная, куклы би-ба-бо, костюмы для драматического спектакля( розовый слон, мышка, собачка), домик, медали-звездочки.
Ход занятия - Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте подарим улыбки друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Все вместе:Доброе утро – улыбчивым лицам! -Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Там есть сцена и кулисы, И актеры, и актрисы, Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно... О чем пойдет речь? - Правильно о театре. -Так , что же такое театр? ( ответы детей). А какие театры вы знаете?(масочный ,кукольный, драматический…) - Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?(ответы детей). А кто показывает спектакли , сказочные представления?(актеры) Воспитатель: Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика. - Ребята, а вы были в настоящем театре? -А хотите посмотреть спектакль прямо сейчас? Внимание на экран. ( На экране появляется видео кукольного спектакля. Неожиданно экран гаснет.) Ребята, как обидно , а ведь так хотелось посмотреть спектакль. Дети: Ольга Ивановна, не волнуйтесь мы сами сможем стать артистами и показать разные спектакли. Воспитатель: А вы артистами хотите стать? Чтобы разные спектакли показать? Тогда скажите мне, друзья, Как можно изменить себя? Чтоб быть похожим на лису? На волка, или на козу? Или на принца, на Ягу, Иль на лягушку, что в пруду? (Ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, с помощью грима, изменить внешний вид можно с помощью причёски, можно изменить себя с помощью шляпы ,изменить себя можно надев парик.) Воспитатель: А без костюма можно, дети, Превратиться, скажем, в ветер, Или в дождик, иль в грозу, Или в бабочку в лесу? Что поможет здесь, друзья? Ответы детей: Жесты и мимика. Воспитатель: Что такое мимика, друзья? Дети: Это выражение нашего лица. Воспитатель:Бывает без сомнения разное выраженье. А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица? ( грусть, радость, злость, удивление, страх) - А где можно увидеть свою мимику? ( в зеркале) Ребята , сейчас возьмите зеркала , нас ждут испытания, непростые, а театральные задания?( Звучат разные мелодии , дети с помощью мимики выражают, то настроение , которое вызвала, та или иная мелодия) – Удивитесь, как Незнайка, Воспитатель: Дети мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты? Дети: Это движения. Воспитатель: Верно, без сомнения. А теперь пришла пора , Общаться жестами. Да-да! Я вам слово говорю , а в ответ я жестов жду Покажите – ка мне друзья слово « Здравствуйте», « Тихо», « Да», « Нет», « До свидания» – Все вы показали верно, вы артисты без сомненья, театр вас ждет с нетерпением. 1 ребенок: Театр волшебная страна! Сколько чудес нам подарит она, Праздник, улыбки, песни и смех В этой стране ожидает нас всех! 2 ребенок :И мы увидим чудеса и сказки. Где легко меняются герои, маски. 3 ребенок: Чтобы в роль перевоплотиться, нужно всем вам нарядиться. ( дети надевают шапочки для разыгрывание этюда « Вежливое слово») Воспитатель: Наши дети изменились , в зверей лесных все превратились. Воспитатель: Театр открывается, к началу все готово билеты предлагаются за вежливое слово Все подходят к тумбе с надписью « Касса» В 3 часа открылась касса, собралось народу масса Даже ежик пожилой, пришагал чуть живой. Пуд музыку появляется ёжик Кассир:- Проходите, милый ёжик, Вам билет в каком ряду? Ёжик- Мне поближе, плохо вижу Кассир:- пожалуйста. (дает билет) Ёжик- вот спасибо, ну пойду. Вот бежит овечка. Под музыку появляется овечка. Овечка-мне одно местечко! Вот моё Благодарю - доброе словечко Кассир:- пожалуйста. (дает билет) А вот и утка со своими утятами Под музыку появляется утка с утятами И прокрякала утка Утка: доброе утро! Утка: кря-кря, целый ряд для меня и утят Кассир:- пожалуйста. (дает билет) Под музыку появляется медведь И вдруг отпугнув стариков, петухов, барсуков Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы. Ежа стукнул пожилого. Медведь: Касса, выдай мне билет! Кассир: Ваше вежливое слово? Медведь: У меня такого нет! Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет! Медведь: Мне билет! Кассир: Нет! Нет! Не стучите - мой ответ! Не рычите - мой совет! Не стучите, не рычите, До свидания, привет! Кассир медведю билет не дал. Косолапый зарыдал. Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь мишке? (нужно научить его говорить вежливые слова) Воспитатель: Вы уже много знаете вежливых слов, давайте научим нашего мишку. ( дети называют вежливые слова) Медведь: Спасибо ребята, побегу в кассу пока не закрылась. И медведь со всех ног подбегает к кассе…. Медведь: До свиданья!Здрасте! Доброй ночи! И рассвета! Замечательной зари! И кассир дает билеты не один а целых три! Воспитатель: Вот что значат вежливые слова, они делают людей добрыми, дружными, и счастливыми, поэтому никогда не забывайте про них. Воспитатель: Ну вот, билеты приобретены и нам пора отправляться в зрительный зал, где вы займете свои места. Обратите внимание, на вашем билете указан номер вашего места. Вы должны найти его в ряду кресел и сесть на это место. А как себя должны вести в театре воспитанные дети? Дети 1.Соблюдать тишину во время спектакля – главное правило. 2. Важное правило – приходить вовремя. 3. В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник. 4. Важное правило благодарить артистов аплодисментами. 5. Нельзя в театре занимать чужие места! 6. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям. 7. Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. (дети садятся перед ширмой) Ребята, а билеты в какой театр мы купили? - В кукольный театр . А почему вы так решили? (Ведь перед нами ширма, а ширма главный атрибут кукольного спектакля) Ребята, а кто самый главный в кукольном театре?(куклы) Воспитатель: Куклы – это тоже артисты театра. – Что нужно сделать, чтобы кукла ожила? Дети: – Надо научить ее говорить. Внимание наши куклы оживают. ( дети показываюткукольный спектакль « Беззаботный зайка») Воспитатель:Жил- был маленький зайчонок. Все лето он гулял, играл, веселился с друзьями. Незаметно наступила осень. Зайка: Я весёлый зайка, Зайка озорной. Любят все зверята Поиграть со мной! Где же все мои друзья? Заскучал немножко я. Зайка: Мышка! Как хорошо, что я тебя встретил! Мне скучно одному. Пойдём с тобой играть. Я такую игру придумал!.. Мышка: Э-э-э, Зайчишка, ты постой, Не могу играть с тобой. Лето красное прошло, Осень наступает. Скоро уж зима придет, Так похолодает! Голода зверям зимой Нужно опасаться. Надо на зиму едой Срочно запасаться! Зайка: Да что ты, Мышка! До зимы ещё так долго! Пойдём, поиграем, пока тепло и солнышко светит! Мышка: Извини, Зайчонок, Некогда играть. Нужно мне колосьев На зиму набрать. Ты смотри, дружище, Тоже не зевай. На зиму морковки Лучше запасай. (мышка уходит) Зайка: Морковки, морковки!.. Скучно это всё! Пойду ещё кого-нибудь поищу. Я весёлый зайка, Зайка озорной. Любят все зверята Поиграть со мной! (Появляется Медведь) Медведь: Косолапый и большой, Сплю в берлоге я зимой. Люблю шишки, люблю мёд, И малинку я люблю… Ля. Ля. Зайка: Дядя Медведь, здравствуй! Медведь: Здравствуй Заяц, коли не шутишь. Зайка: Дядя Медведь, давай вместе играть? Я такую интересную игру придумал… Медведь: Не-е-ет, Заяц, я тебе не компания. Зима на носу, мне нужно успеть жирком запастись, зима впереди долгая, от мороза в берлоге нос прятать буду. Так что недосуг мне с тобой играть. (Медведь уходит) Зайка: Ничего не понимаю. И куда все так спешат? Запасают, запасают На зимовку всё подряд. До зимы ещё так долго. Можно всё ещё успеть. Лучше буду веселиться, Танцевать, играть и петь! (Зайка пляшет, появляется кошка) Кошка: Я маленькая кошка, Я совсем малышка. Мяу, мяу, мяу, Песенки пою всегда. Мяу, мяу, мяу, Песенки пою всегда. Зайка: Кошка! Я так рад тебя видеть! Пойдем на полянку, поиграем. Я такую интересную игру придумал… Кошка: Зайка, Зайка, ай-ай-ай! Ну какой же ты лентяй! Звери отдыха не знают И к зиме всё запасают. Ну а ты поёшь и пляшешь, Хвостиком пушистым машешь. К маме ты скорей беги, Лучше маме помоги! Зайка: А знаешь, кошка? Наверное, ты права! И Мышка права, и Медведь! Я должен пойти и помочь своей маме! Ведь если мы сейчас не запасем капусты и морковки, зимой нам нечего будет есть! Кошка: Правильно, Зайка. Беги скорей! Зайка: До свиданья, Кошка. Мама-а-а, я бегу тебе помогать!!! - Ребята, что понял зайка? Какой поучительный урок вы вынесли из показанного вами спектакля (Зайка понял, что к зиме нужно готовиться заранее. Нельзя ленится, нужно помогать маме. Ведь не зря сложилась пословица « Делу – время, а потехе час») Воспитатель – Молодцы! все замечательно справились со своей ролью, выступили как настоящие актёры, кошка говорила тонким голоском, а от голоса медведя даже мне стало страшно. Воспитатель: Ребята , знаете ли вы какое самое главное место в театре. (это сцена)Звучит мелодия « В гостях у сказки» Воспитатель:-А на сцене всегда оживает сказка. Воспитатель: Ребята, вокруг нас и там и тут Сказки разные живут. Предлагаю вам загадки Отгадайте без подсказки Называйте, посмелей Этих сказочных друзей! В детстве все над ним смеялись оттолкнуть его старались, ведь никто не знал что он, белым лебедем рожден. ( Гадкий утенок) Она была артисткой прекрасной, как звезда от злого Карабаса сбежала навсегда.( Мальвина) Он не просто мальчик лук он надежный верный друг. ( Чипполино) Она была подружкой гномов и вам конечно же знакома. ( Белоснежка) Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали. Воспитатель: Постарались вы сегодня. А теперь сюрприз, ребята, В сказку приглашаю вас. Спектакль драматический увидите сейчас. Мимику слова и жесты применить прошу я вас. Сценка о дружбе «Про слона Егория» Появляется Волшебник. Волшебник Грустная история Раздается удар гонга Волшебник исчезает. На сцене появляется дом с окошком. Из окошка выглядывает Розовый Слон и громко вздыхает. Розовый Слон (горестно) Ох! Ох! Ох! Ох! Слон исчезает в окне. Появляется Волшебник. Волшебник Долго сокрушался он. Волшебник исчезает. Розовый Слон выходит из дома и медленно идет по сцене. Розовый Слон (всхлипывая) Я на край земли пойду, Навстречу Розовому Слону выходят Мышь и Собака. Мышь (восхищенно) Ух, ты! Надо же! Собака Ого! Слон (грустно) Смейтесь, смейтесь, ничего. Собака Глупости! На целом свете Мышь Я хотела бы сама Мышь и Собака Мы хотим с тобой дружить! Розовый Слон (озадаченно) Этого не может быть! Собака А кому, коль не секретно, Розовый Слон (растеряно) Я не знаю, я сейчас Мышь Если б не был домоседом, Собака Я живу за тем ручьем. Собака показывает направление лапой. Мышь Я живу под той коряжкой. Мышка показывает направление лапой. Мышь Так что, розовый бедняжка, Собака Вместе можем мы играть, Мышь Можем хвостиком вертеть! Мышь вертит хвостиком. Собака Можем хором песню спеть! (поют «песенка о дружбе») И большущему и крохе Ну, что, ребята, понравились вам наши превращения? - В каких театрах мы с вами побывали? Воспитатель: теперь я могу сказать, что вы стали настоящими артистами. Вам помогла ваша дружба и старания. - Чему нас научили спектакли, которые мы посмотрели? (Театр – это не только развлечение. Театр – это познание нового, неизведанного. Посещая театральные представления, люди становятся вежливее, добрее, честнее.) Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души! А сейчас сюрприз . Вам вручаются медали – звездочки за актёрское мастерство. Надеюсь что в будущем вы станете большими звездами театра. На этом наше занятие заканчивается, и нам пора прощаться. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.