- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 3 классе «Д. Мамин- Сибиряк Серая Шейка»
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»
Цели урока: Формирование умения раскрывать идейно- художественный смысл произведения через содержание сказки, умение читать произведения, рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения; развитие творческих способностей учащихся, активизация эмоциональной среды; развитие коммуникативных способностей учащихся, воспитание гуманного отношения ко всему живому.
Оборудование: телевизор, видеофрагмент мультфильма «Серая Шейка», раздаточный материал
Урок построен с использованием программы «Семи модулей»
Ход урока.
Психологический настрой
- Улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте своим друзьям хорошего настроения, удачи.
Целеполагание
Работа с зашифрованным словом на индивидуальных карточках.
-Прочитай слово, используя шифр В2-А2-А3-В3-В1-Б1
1 | 2 | 3 | |
А | ш | к | а |
Б | а | п | т |
В | к | с | з |
-Какое слово получилось? (сказка)
- Что вы знаете о сказках?
(составляем схему по ответам)
Сказки
авторские народные
волшебные бытовые о животных
-Какое произведение читали дома? («Серая Шейка»)
-Докажите, что это сказка (ответы учащихся)
-Дайте характеристику сказки по составленной схеме.
-Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с произведением Д.Мамина- Сибиряка «Серая Шейка». Мы будем учиться видеть и чувствовать и глазами и сердцем.
Повторение. Мозговой штурм
Повторение биографии писателя.
-Объясните слова, связанные с основными этапами жизни Д. Мамина – Сибиряка
Мамин |
священник |
школа |
Сибирь |
семья |
«Алёнушкины сказки» |
Проверка домашнего задания
Работа в группе. Выразительное чтение 4 части сказки. Каждый читает в течение одной минуты. Следующий ученик продолжает чтение. Взаимооценивание .
-Встаньте, кто получил от группы «5» за выразительное чтение.
- Какой совет можно дать ребятам для улучшения качества чтения?
Проверка знания содержания сказки.
- Кто такая Серая Шейка?
-Какой её возраст?
-Почему она не могла улететь вместе со всеми птицами?
-Кто стал другом для Серой Шейки?
-В чём выражалась эта дружба?
-Какой враг появился у уточки?
-Почему лиса наведывалась каждый день на реку?
-Прочитайте слова лисы с нужной интонацией: ласково, равнодушно, зло.
-Какие чувства испытывала Серая Шейка?
Индивидуальная работа по карточкам.
-Распределите черты характера соответствующие лисе и уточке.
Испуганная
Хитрая
Коварная
Беззащитная
Жестокая
Бедная
(один ученик работает за доской). Проверка.
Просмотр видеофрагмента мультфильма «Серая Шейка»
-Чем может закончиться сказка?
-Что может случиться с уточкой в реальной жизни?
Продолжение работы с произведением
Знакомство с 5 частью сказки. Опережающее задание- чтение и инсценировка 5 части сказки.
Анализ 5 части произведения.
-Какой новый персонаж появился в сказке?
-Как его называет автор? (Акинтич, старичок)
-Как автор к нему относится?
-Почему автору пришлось ввести в сказку о животных человека? (потому что только человек может помочь уточке в этой беде)
-Какими словами обычно заканчиваются сказки?
-Прочитаем хором окончание сказки.
Домашнее задание
Автор как будто не закончил сказку и дал нам возможность пофантазировать. Придумайте дома продолжение сказки «Серая Шейка»
Рефлексия
Работа в группе.
Напишите эссе по сказке, используя опорные слова
Эта сказка произвела на нас…
Мы представили…
Мы почувствовали…, потому что
Нам захотелось…
Мы хотим сделать вывод…
Защита работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189727-konspekt-uroka-literatury-v-3-klasse-dmamins
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.