- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры. Тема: «Прыжок в длину с места»
Тема урока: Прыжок в длину с места.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: Продолжить формирование у обучающихся действия коррекции, т.е. умение определять собственные затруднения в выполнении прыжка в длину с места.
Задачи урока
1.Сформировать первоначальные представления о критериях правильного выполнения прыжка в длину с места.
2.Выполнение двигательных действий на основе субъективного опыта обучающихся.
3.Формировать умение вести предметный диалог.
4.Развивать действие самоконтроля при выполнении прыжка в длину с места.
5.Воспитывать умение работать в команде, положительно относиться к проделанной работе.
Оборудование: рулетка, гимнастические скамейки, гимнастические палки.
Этап урока (хронометраж) Целевая установка Формирование УУД Деятельность учителя Деятельность обучающихся Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания
I.Подготовительная часть – 13 мин.
II.Основная часть – 21 мин.
III.Заключительная часть - 6 мин. 1.Организационный момент
Организация обучающихся для объявления основной задачи урока Познавательные, регулятивные Команда для построения учащихся Учащиеся выполняют распоряжения учителя Словесные методы: команды, указания. Способ организации-фронтальный
2.Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока
Активизация психических процессов. Подготовить организм к выполнению нагрузки в основной части урока Регулятивные - умение воспринимать объяснение педагога. Умение проводить подготовку организма для эффективной мышечной работы Общеразвивающие упражнения без предметов в движении.
Подготовительные, подводящие упражнения для прыжка в длину с места.
Восприятие объяснений учителя. Выполняют общеразвивающие упражнения в движении Методы: словесный, наглядный и практический. Способ организации-фронтальный и поточный. Логическая связь общеразвивающих упражнений с выполнением подготовительных или специальных упражнений, эффективность разминки. Внешние признаки.
3. Вызов
Создание условий и ситуации для развития у обучающихся умения удерживать цель и представлять результат Познавательные, коммуникативные, регулятивные – умение распознавать и называть двигательные действия Прыжок в длину с места демонстрируют обучающиеся старших классов. Беседа с детьми о критериях правильного выполнения прыжка Обучающиеся смотрят на демонстрацию прыжка, отвечают на вопросы и делают выводы Методы: наглядный, словесный. Опрос
Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям Познавательные –
сравнение, умение использовать имеющиеся знания и опыт. Построение в шеренгу, расчёт на 1-й,2-й,3-й.
Предлагает вып
Методическая разработка урока физической культуры во 2 классе
Тема урока: Прыжок в длину с места.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: Продолжить формирование у обучающихся действия коррекции, т.е. умение определять собственные затруднения в выполнении прыжка в длину с места.
Задачи урока
1.Сформировать первоначальные представления о критериях правильного выполнения прыжка в длину с места.
2.Выполнение двигательных действий на основе субъективного опыта обучающихся.
3.Формировать умение вести предметный диалог.
4.Развивать действие самоконтроля при выполнении прыжка в длину с места.
5.Воспитывать умение работать в команде, положительно относиться к проделанной работе.
Оборудование: рулетка, гимнастические скамейки, гимнастические палки.
Этап урока (хронометраж) | Целевая установка | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания |
I.Подготовительная часть – 13 мин. II.Основная часть – 21 мин. III.Заключительная часть - 6 мин. | 1.Организационный момент | ||||
Организация обучающихся для объявления основной задачи урока | Познавательные, регулятивные | Команда для построения учащихся | Учащиеся выполняют распоряжения учителя | Словесные методы: команды, указания. Способ организации-фронтальный | |
2.Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока | |||||
Активизация психических процессов. Подготовить организм к выполнению нагрузки в основной части урока | Регулятивные - умение воспринимать объяснение педагога. Умение проводить подготовку организма для эффективной мышечной работы | Общеразвивающие упражнения без предметов в движении. Подготовительные, подводящие упражнения для прыжка в длину с места. | Восприятие объяснений учителя. Выполняют общеразвивающие упражнения в движении | Методы: словесный, наглядный и практический. Способ организации-фронтальный и поточный. Логическая связь общеразвивающих упражнений с выполнением подготовительных или специальных упражнений, эффективность разминки. Внешние признаки. | |
3. Вызов | |||||
Создание условий и ситуации для развития у обучающихся умения удерживать цель и представлять результат | Познавательные, коммуникативные, регулятивные – умение распознавать и называть двигательные действия | Прыжок в длину с места демонстрируют обучающиеся старших классов. Беседа с детьми о критериях правильного выполнения прыжка | Обучающиеся смотрят на демонстрацию прыжка, отвечают на вопросы и делают выводы | Методы: наглядный, словесный. Опрос | |
Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям | Познавательные – сравнение, умение использовать имеющиеся знания и опыт. | Построение в шеренгу, расчёт на 1-й,2-й,3-й. Предлагает выполнить прыжок 3 желающим. | Обучающиеся смотрят и делают вывод правильно ли выполнялись прыжки. Отвечают на вопросы: Кто лучше прыгнул? Почему? Критерии | Методы: наглядный, словесный. Опрос. | |
4. Осмысление | |||||
Формирование умения осуществлять контроль и оценку учебной деятельности группы и самооценку | Регулятивные: умение принимать коллективные решения, организовывать коллективную совместную работу, умение проверять и оценивать работу других | Класс по расчёту делится на группы. Проводит эстафеты в которых присутствует изучаемое двигательное действие( в тех же группах) | Обучающиеся выполняют прыжки, контролируя по группам. Каждая группа считает сколько в другой группе детей выполнило прыжки правильно и неправильно. | ||
5. Рефлексия | |||||
Развитие рефлексивных умений | Регулятивные - умение дать взаимооценку и самооценку собственной деятельности | Построение. Беседа с детьми. Создание условий для осмысления проделанной работы | Обучающиеся отвечают на вопросы: Чему мы сегодня старались научиться? Как мы это делали? У кого получилось лучше? У кого не получилось? Что помешало? | ||
Игра на внимание | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189935-urok-fizicheskoj-kultury-tema-pryzhok-v-dlinu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.