Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2013

Конспект урока по Естествознанию 8 класс

Наталья Зубрилина
учитель естествознания, географии
Конспект урока по естествознанию для 8 класса коррекционной школы за I четверть. Подробный разбор темы «Речные рыбы» на примере речного окуня и щуки. В материале представлены особенности строения, среда обитания, питание и образ жизни этих пресноводных хищников. Готовый план занятия включает наглядные материалы, адаптированные задания и вопросы для закрепления знаний учеников с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Класс: 8 Естествознание (Урок 14) 15.10.

Тема: Речные рыб (окуни, щука).

Цель:обучающиеся, со сформированными знаниями о речных рыбах.

Задачи

- познакомить обучающихся с особенностями внешнего строения речных рыб, образа их жизни; уметь отличать речного окуня и щуку от других рыб.

-коррекция умения работать в малых группах

- коррекция взаимоотношений со сверстниками

Оборудование и материалы: таблица «Многообразие рыб», картинки «Окунь речной», «Щука», иллюстрации учебника.

Основные термины и понятия: речные рыбы.

Основные знания: Речными называются рыбы, вся жизнь которых проходит в пресных водоемах: реках, озёрах и ручьях. К ним относятся, например, речной окунь и щука.

Ход урока

Этап урока

Содержание

Методы и приемы

Ожидаемый результат

Оргмомент

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Психологический настрой

Переключение внимания

Готовность к уроку

Актуализация знаний, объявление новой темы

Проверка домашнего задания.

По земле не ходят, 
На небо не смотрят, 
Звезд не считают, 
Людей не знают. (Рыбы.)

– Кто такие рыбы? (Ответы детей.)
– Где могут жить рыбы? (В воде, речке, озере, море.)
 Как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста.)
 Как рыбы дышат? (Жабрами.)

Вывод: Рыбы – это животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуёй.

Работа в парах.

1. Назови и покажи на рисунке своему соседу по парте органы,

расположенные на голове рыбы.

2. Покажи своему соседу по парте органы движения, расположенные на туловище рыбы.

На доске.

- Написать стадии развития рыбы.

- Рассказать о способах выживания рыб в природе.

Рассказ учителя с элементами беседы, рассказа обучающихся

Участвуют в беседе, работают в парах

Изучение нового материала

– Почему разделил всех рыб на две группы? (Речные рыбы и морские рыбы.)


– Почему рыбы называются речными? (Они живут в реке.)


– Почему рыб называют морскими? (Они живут в море.)

– Каких речных рыб вы знаете? (Ответы детей.)

Задание:

Рассмотреть рисунок 36 в учебнике и сказать, какие рыбы изображены на рисунке.

Ответить на вопросы:

1. Почему речного окуня и щуку относят к рыбам?

2. Какие части различают на теле речного окуня и щуки?

Работа в малых группах.

Задание 1 группе.

Прочитать в тексте учебника о речном окуне и ответить на вопросы:

1. Где живет речной окунь?

2. Чем он питается?

3. Что помогает окуню подкарауливать добычу?

4. Почему окунь может удерживать пойманную рыбу?

5. Как окунь защищается от своих врагов?

6. Как размножается окунь?

Задание 2 группе.

Прочитать в тексте учебника о щуке и ответить на вопросы:

1. Где живет щука?

2. Чем питается?

3. По каким признакам щуку относят к хищникам?

4. Как размножаются щуки?

Физминутка

-комплекс глазодвигательной гимнастики

Работа у доски

Составить таблицу

Задание: сравнить по рисунку 36 учебника речного окуня и щуку по плану:

1. Чем похожа щука на речного окуня:

а) по окраске тела;

б) по внешнему строению;

в) какие особенности говорят о том, что обе рыбы - хищные?

2. Чем отличается щука от речного окуня:

а) по форме тела;

б) по размеру;

в) по форме плавников.

3. Какой вывод можно сделать на основе сравнения?

Словесно-практический

с использованием таблицы, иллюстрации учебника, стр. 52-54

сформированы представления на уровне ниже достаточного(1 группа) и низком (2,3 группа)

Закрепление нового материала

Решить задачи.

1. Известны случаи добычи нормальных, крупных, упитанных щук, которые совершенно слепые. Почему отсутствие зрения не сказалось существенно на жизни рыб?

2. По описанию некоторых особенностей строения рыб определите, хорошо или плохо они плавают:

а) рыба имеет вытянутую форму тела, заостренную голову, сильный хвост и мышцы, изгибающее туловище;

б) у рыбы большая голова, толстое туловище.

Прочитать загадку и сказать, о какой рыбе идет речь и что эта рыба – хищная.

У нее во рту пила, под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала, а теперь в котел попала.

Хвостом виляет, 
Зубастая, а не лает. (Щука.)

Щука – одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная, благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, она неподвижно ждет в засаде, пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперед и хватает ее своими острыми зубами. Длина тела достигает до 1,5 м, а вес – до 35 кг

Словесно-практический

с использованием дополнительной информации, занимательного материала

Первичное закрепление

Подведение итогов

Дом.

задание:
