- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие -практикум по ОБЖ
Занятие-практикум по ОБЖ
для детей ОВЗ
5-6 класс
Тема: Первая помощь при несчастных случаях.
Цель:Научить детей оказывать первую помощь, самопомощь при несчастных случаях; развивать навыки совместных действий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование:плакаты с пословицами, иллюстрации по теме, памятка «Бережное отношение к глазам».
Организационный момент.
Звучит первый куплет песни «Улыбка».
Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка-успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах, Знания, которые вы получите сегодня, пригодятся вам, чтобы помогать окружающим вас людям и самому себе, если с вами произойдет несчастный случай. Тема нашего занятия; «Первая помощь при несчастных случаях». Сегодня у нас в гостях наш школьный врач (Ф.И.О.)
Наш девиз: Яздоровье берегу; сам себе я помогу! ( произносит один из детей).
Вводная беседа,
Ребята, давайте вместе определим что обозначает понятие- несчастный случай. Какие случаи относятся к несчастным? (ответы детей).
Обратимся за справкой :Несчастный случай-нанесение вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения, (примеры). Как вы считаете, что нужно делать .если произошел несчастный случай? (ответы детей).
В первую очередь необходимо вызвать врача. Но к сожалению, врач не всегда может приехать. Именно в таких случаях каждый из нас должен уметь до прихода врача сделать все возможное, чтобы облегчить боль, спасти жизнь человеку, помешать развитию последствий серьезных травм. Такая помощь...(называется первой по- .мощью). Подскажите, какая помощь называется самопомощью? (если мы оказываем помощь самому себе).
Вывод: мы выяснили, что обозначают понятия «несчастный случай», «первая помощь», «самопомощь»,
Физкультурная пауза:
Движенье- это здоровье,
Движенье-это жизнь.
Не ленись- подтянись,
Руки набок, ноги врозь.
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись,
Раз- направо, два- налево,
Приседанья каждый день Прогоняют сон и лень!
3» Основная часть
Обратимся за справкой: 30 минут активного движения в день улучшают здоровье и предупреждают болезни. Но что бы движенье приносило пользу, нужно правильно двигаться и не допускать несчастных случаев.
Раздается стук в дверь. Входят трое детей.
Что случилось с вами, ребята? Дети жестами объясняют ситуацию.
Ребята, вам повезло, у нас в гостях наш врач, (к врачу: осмотрите, пожалуйста, наших пострадавших).
Врач: у нас трое пострадавших с диагнозами: кровотечение из носа, ушиб, соринка в глазу. Сначала надо удобно посадить всех пострадавших. Как вы считаете, ребята, кому из них нужно оказать помощь в первую очередь? (тому, у кого кровотечение из носа).
Слушаем и выполняем рекомендации врача.
1 .Надо посадить человека так, чтобы его готова была наклонена вперед.
2.Положить на нос холодную примочку, попросить его дышать ртом, а затем сжать рутой нос чуть пониже переносицы(на 3 минуты).
3.Запрокидывать голову назад нельзя, так как иначе кровь может попасть в дыхательные пути. После остановки кровотечения нужно спокойно посидеть, чтобы оно не возобновилось,
Ребята оказывают самопомощь (закрепляют навыки). Молодцы, вы сможете оказать себе первую помощь.
Несчастный случай- соринка в глазу.
Слушаем и выполняем советы врача:
1 .Посадить пострадавшего лицом к свету, разомкнуть веки и осмотреть таз.
Удалить соринку влажным концом чистого носового платка. Если нет платка, попробуйте промыть глаз водой.
Поморгайте, обильные слезы помогут вымыть соринку из глаза.
Вывод: все в порядке, мы оказали помощь второму пострадавшему.
Обратимся за справкой: Глаза- главные помощники человека Брови, ресницы и веки служат не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Чтобы глаза служили нам как можно дольше, их нужно беречь.
Перед вами правила бережного отношения к глазам. Ознакомьтесь с ними. Зачеркните то, что вы считаете неверным.
Правила бережного отношения:
1 .Умываться по утрам.
Тереть глаза грязными руками.
Не читать лежа или в транспорте.
Смотреть телевизор, сидя близко к нему.
Смотреть на яркий свет.
Следить, чтобы при чтении и письме свет освещал страницу.
Пользоваться чужими очками.
8.Делать гимнастику для глаз.
Физкультминутка для глаз:
•закрыли глаза, тихонько открываем их;
•следим только глазами за предметом, смотрим в окно; •повернулись и смотрим друг на друга.
Какие у вас красивые глаза- ясные, чистые, веселые. Берегите свое зрение, ребята.
Несчастный случай- ушиб (внутреннее кровотечение) Обратимся за справкой : При ушибе надо охладить поврежденное место, положить на него лед или смоченную водой повязку. Если нет воды, можно использовать холодные предметы. В старину прикладывали на больное место медные пятаки.
Выполняем рекомендации врача.
Какие еще предметы можно использовать, чтобы предотвратить внутреннее кровотечение? (ответы детей).
4.Закрепление материала, итог
Почему мы рассмотрели именно эти несчастные случаи? (они часто происходят).
Мы оказали нашим пострадавшим первую помощь. Важно также уметь при этом использовать подручные средства, если поблизости нет врача и машины «сторон помощи». Игра «Помоги себе сам».(обыгрывание ситуаций). Объявление результатов.
Обратимся за справкой:
«Берегись бед» пока их нет»- гласит русская народная пословица.
(объясните смысл данной пословицы), Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190661-zanjatiepraktikum-po-obzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.