- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по литературному чтению
Технологическая карта урока
4 класс.
Тема урока: Легенда. А. Куприн «Четверо нищих».
Цель урока: создать условия для знакомства с произведением А. Куприна «Четверо нищих»
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Задачи | Познакомить учащихся с произведением А.И. Куприна «Четверо нищих» Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение. Обобщить знания о литературных жанрах (сказка, легенда) и их отличительных признаках Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения, умению работать с текстом, находить нужную информацию Развивать образное мышление, речь, воображение. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному. |
Планируемый результат | Предметные: Совершенствование умения анализировать прозаическое произведение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас. Личностные: Проявлять интерес к литературным произведениям. Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Планировать деятельность на уроке под руководством учителя. Работать в паре и оценивать товарища. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, информатика, иностранные языки (французский, английский) |
Технологии
| технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, дифференцированный подход, технология оценивания, ИКТ |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент. | -Здравствуйте, ребята. Сели ровно, спинки прямо. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. | Психологический настрой на урок. Дети проверяют готовность к уроку. Приветствуют гостей. | Личностные: эстетические чувства, доброжелательность |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | - Ребята. на столе стоит коробочка, в которой лежат 4 предмета. Вы можете сказать, какие это предметы? -Почему? -На этот вопрос вы будете должны ответить в течении урока. Будьте внимательны. -Послушайте начало одной истории и попробуйте догадаться, в какой стране могла она произойти. (на французском языке) Учитель читает отрывок из легенды А.И. Куприна «Четверо нищих» «Во всех кабачках и ресторанах одного европейского города можно спросить на десерт именно то, что лежит в этой коробочке. Надо только сказать гарсону: дайте мне "нищих", и вам подадут аккуратную бумажную коробочку…» И о каком европейском городе идет речь? (Париже) (сл.слово) В какой стране находится этот город?(Франции) Сообщение о Париже. (слайд 1-4) Так как у нас урок литературного чтения, где мы сможем найти ответ на вопрос? (в литературном произведении) | Слушают начало легенды на французском языке, анализируют, отвечают на вопросы. - Речь идет о Франции. В коробочке лежит... (предположения дети) -индивидуальное задание - Ответ на вопрос на уроке литературного чтения мы может найти в художественном произведении | Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя Преобразовывать информацию из одной формы в другую Метапредметные УУД. Воспринимают французскую речь Коммуникативные УУД высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других. - умение находить нужную информацию. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель этапа: пробное учебное действие, фиксация затруднения Выявление места и причины затруднения Цель: выявление и фиксация места и причины | Организует деятельность учащихся направленную на постановку цели и задач урока. Определимся с автором. FQКSNZУLПVРSИUН— индивидуальная работа (определить автора) (Куприн)-5 слайд -Скажите, пожалуйста, с какими жанрами произведений мы работали? 2.Определимся с жанром произведения. Для класса: в группах вы должны разгадать кроссворд и определить с каким жанром произведения будем работать (жанр произведения)
1. Произведение о русских богатырях и их подвигах. 2. Небольшое произведение в прозе, в котором рассказывается о событиях (фактах), происходивших в реальной жизни. 3. Иносказательное описание предмета или явления, которые можно угадать по названным признакам. 4. Небольшое аллегорическое произведение, чаще стихотворное, с нравоучительным смыслом. 5. Небольшое художественное повествовательное произведение о каком-либо событии из жизни героя. ПРОВЕРКА: фронтальная -Все ли мы знаем о жанре «ЛЕГЕНДА»? проблемный вопрос. -Что такое легенда? | Определяют тему, формулируют цель и свои задачи урока. Нужно определить автора произведения. Для этого из предложенных букв необходимо выбрать буквы русского алфавита. Дети определяют жанры произведений. Дети отгадывают кроссворд и определяют жанр произведения Две группы, которые работали с индивидуальным заданием, представляют классу результат работы (работают в группах, договариваются о распределении функций и ролей) Отличие легенды от сказки дети формулируют коллективно | Регулятивные УУД Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Осуществлять взаимоконтроль формулируют и удерживают учебную задачу Познавательные УУД высказывают предположения,обсуждают проблемные вопросы, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор средств ее реализации | - Определите тему урока и поставьте цель. | А.И. Куприн «Четверо нищих» прочитать и узнать, о каком историческом событии или персонаже пойдет речь в легенде | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта Цель этапа: построение и фиксация нового знания Осознание и осмысление учебного материала | 1.Подготовка к первичному восприятию текста. Словарная работа. Так в произведении речь пойдет о Франции, в тексте могут встретиться незнакомые слова. 2.Первичное восприятие текста. Слушание легенды 1 часть. «Во всех кабачках…» до слов «…этого странного названия» СЛУШАЕМ - Что же давали на десерт во Франции?(открыть коробочку) - Откуда произошла эта легенда? - кто такой гарсон?(сл.слово) 2 часть. «Любимейший из ….» до слов «…и в соколиной охоте» САМ. ЧТЕНИЕ Задание перед чтением. -Найдите и подчеркните сведения о французском короле. -Властелином чего был король? (Наварры) (слайд 6) Каким представлен король? 3 часть. «Однажды, охотясь…» до слов «…сиплый голос окликнул…» ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ 4 часть. Диалог. ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ до слов «… всегда найдется для друзей…» 5 часть.САМ. ЧТЕНИЕ Как повлияла на короля Генриха 4 встреча с нищими? Какой указ был им издан? - Так почему десерт называется « Четверо нищих»? | Находят лексическое значение слов, соотносят слово и его значение. Подбирают синонимы к словам Работают в группах. Договариваются о распределение функций и ролей. Слушают начало легенды, отвечают на вопросы учителя Самостоятельно читают часть легенды, подчеркивают информацию о короле Слушают продолжение легенды, отвечают на вопросы учителя Читают по ролям Отвечают на вопросы по содержанию | Познавательные:находят и выделяют необходимую информацию в учебнике, словаре. Предметные:знакомятся с произведением А. Куприна Личностные умения: проявлять желание читать Проявлять эмоционально-ценностное отношение к героям инсценировки произведения.
Познавательные умения: определять жанр произведения и обосновывать своё мнение; проводить исследование художественного и познавательного текстов. Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя план, алгоритм; выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении Коммуникативные умения: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные умения: описывать героя произведения, анализировать его поступки, отношения с другими людьми | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | -Какое историческое событие было положено в основу этой легенды? -Чему каждого из вас научила эта легенда? Организует деятельность учащихся направленную на подведение итогов. | Формулируют высказывания. | Метапредметные Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу Личностные: формируют ценностное отношение к природному миру, |
Рефлексия. | Предлагает учащимся оценить себя. Определяет эффективность урока. Оценивает учащихся. | Озвучивают общую цель. Анализируют свою деятельность. Заполняют оценочный лист | Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, |
Домашнее задание по выбору. | 1. Составить план легенды и пересказ 2. Найти информацию, кто правил в России в тоже время, что и Генрих 4. 3. Найти информацию о достопримечательности Парижа по выбору. | Делают самостоятельный выбор. Записывают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190884-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literaturn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.