- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект группового итегрированного занятия «Буквы потерялись»
Интегрированное групповое занятие
Тема: «Потерялись БУКВЫ»
ЦЕЛЬ:
-закрепить знания, умения и навыки воспитанников полученные на занятиях логопедии, дефектологии, путем создания игровых ситуаций.
-совершенствование и развитие фонематического слуха, речедвигательных навыков, зрительного и слухового восприятия;
-активизация мыслительной деятельности, развитие умения решать логические задачи;
Оборудование:
Компьютер, карточки, таблицы, воздушные шары
Содержание занятия и расчет времени
I этап. Введение в игру | |
Вводная беседа «От книги к букве» | 2 |
Появление сказочного героя | 1 |
Речевая разминка | 2 |
II этап. Основная часть | |
Исправление ошибок в тексте | 2 |
Разгадывание загадок | 1 |
Надувание воздушных шаров | 2 |
Упражнение на согласованность движений | 2 |
Выполнение заданий на ПК «Баба Яга» | 5 |
Складывание палочек Кюизенера | 3 |
Выполнение заданий на ПК «Противоположности» | 5 |
Пальчиковая разминка «Парные гласные» | 1 |
Рисование по точкам | 1 |
III этап. Завершение | |
Собираем слова из букв | 1 |
Обобщающая беседа «От буквы к книге» | 1 |
Рефлексия «Что делали» | 1 |
30 |
Ход занятия
I этап. Введение в игру
Здравствуйте ребята!
Скажите, где мы сегодня собрались? (В библиотеке)
- Правильно.
- Посмотрите, что нас окружает? (книги)
- Да вы правы.
-А что мы узнаём из книг? (ответы детей)
- Посмотрите, какая красивая книга! Ой, на страницах ничего нет. Все исчезло. А что бывает в книжке? (сказки; рассказы; стихи)
- А из чего состоят сказки, рассказы, стихи? (из предложений; предложения из слов; слова из букв)
- Что же делать? Надо помочь книжке отыскать буквы. Поможем? (да).
Мы с вами целый год учились, теперь мы много знаем, всё умеем.
- В путь!
Звукомор:Стоп, стоп, стоп. Куда это вы собрались?
Дети:Искать буквы. А ты Кто?
Звукомор:
Я великий Звукомор!
Ясных звуков - редкий вор.
Если только захочу,
И слова все проглочу!
Всех ошибок я начальник,
Ну-ка, все скажите: “Тайник”, “Суба”, “вЫба”, “Котка”, “Гуть”
Всё равно вас не боюсь!
- Вот мы сейчас этих умненьких, да разумненьких и запутаем. Неправда, что они всё знают, всё умеют.
-Подожди, Звукомор!
Что-то ты непонятно говоришь. В твоей речи много ошибок.
Звукомор:Что ещё за ошибки. Я всё говорю правильно.
-Ребята, давайте расскажем Звукомору, как правильно нужно говорить.
Речевая разминка:
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
- А теперь покажем Звукомору, как мы тренируем язычок.
Сказка «В гостях у бабушки с дедушкой»
Логопед | Ученики показывают |
– Толстые внуки приехали в гости. | «Толстячки» надули щёки. |
– С ними худые, лишь кожа да кости. | «Худышки» втянули в себя щёки. |
– Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. | «Улыбка» |
– Поцеловать они всех потянулись. | «Трубочка». |
– Утром проснулись – почистили зубы: влево и вправо, внутри и снаружи. | «Чистим зубы» |
– Блюдца поставят – положат блины нам. | «Лопаточка» |
– Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. | «Дуем на лопаточку» |
– Блинчик жуём. | «Жуём блинчики» |
– Следующий блинчик – с вареньем закусим. | «Вкусное варенье» |
– Чашки поставим, чтоб чаю налили. | «Чашечка» |
– Вкусный был завтрак – мы губки оближем. | «Облизываем губки по кругу» |
II этап. Основная часть
- Ребята, докажем Звукомору, что он неправ? Но смотри, если найдём все ошибки, ты нам вернёшь буквы.
1 задание
На мольберте слова с ошибками.
Необходимо найти ошибку и заменить букву.
- Что Звукомор? Видишь? Сколько ошибок. Отдавай нам буквы.
Звукомор:Да, вы и впрямь молодцы! Хорошо, но у меня только одна буква, держите. /АА/
- А где же все остальные буквы?
Звукомор:Хорошо, подскажу вам.
Отгадайте загадку и узнаете где буква.
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
(Воздушный шар)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шар)
2 задание.
Надуть шары, найти в каком из них буква. /В/
Звукомор: Молодцы Ребята! А за следующими буквами вам придётся отправиться в лес. Их спрятала Баба-Яга.
Упражнение на согласованность движений рук и ног
И.п. – стоя
Марширование на счет «раз-два-три-четыре». В первом цикле шагов хлопок руками на счет «раз», во втором – на счет «два», в третьем – на счет «три», в четвертом – на счет «четыре».
раз (хлопок) – два – три – четыре:
раз – два (хлопок) – три – четыре:
раз – два – три (хлопок) – четыре:
раз – два – три – четыре (хлопок).
Повторить несколько раз.
3 задание. Работа с компьютером.
Развивающая игра «Баба-Яга учится читать»
Для младших детей «Избушка»
Для старших «Гуси-Лебеди»
После выполнения задания дети получают буквы. /КК/
- Звукомор, отвечай, где еще буквы нам искать?
Звукомор: Ищите у Елены Прекрасной. Ее Кощей заколдовал в лягушку, а вы можете расколдовать и букву найти.
4 задание Палочки Кюизенера
(дидактический комплект «На золотом крыльце сидели»)
Дети делятся на две группы. Выкладывают рисунок и счетных палочек Кюизенера (№ 20 и 25).
Читают стихотворение, отвечают на вопросы: - Какого цвета палочки использовали и сколько?
После выполнения задания получают букву. /И Б/
- Звукомор, не хитри, дальше дело говори. Куда за буквами идти?
Звукомор: Ишь какие быстрые, а я… медленный. Мне нравится все наоборот: вам весело, а мне - … грустно; вы любите день, а я - … ночь. Поиграйте со мной.
5 задание Работа на компьютере.
(обучающая игра «Маленький гений», задание «Противоположности»)
Отвечают по очереди. С мышкой работают наиболее сильные учащиеся. Выбирая фигуру для ответа, дети должны обозначить ее местоположение в ряду (слева, справа, какая по счету).
После выполнения задания получают букву. /Н/
Звукомор: Вот спасибо, развлекли меня, я вам все буквы на радостях отдал!
Дети проверяют буквы и пытаются сложить слова. Убеждаются, что букв не хватает.
- Звукомор, мы с тобой поиграли, все твои желания исполнили, а ты нам не все буквы отдал. Смотри, здесь гласной не хватает!
Звукомор: Ай-ай-ай! Точно, буквы не хватает! А какой? Забыл! Совсем забыл! Все гласные забыл! Помогите!
6 задание. Пальчиковая разминка.
- Ребята, надо помогать Звукомору. Я предлагаю вам назвать все гласные, да еще и пальчики размять.
Выполняем перебор пальцев с мячиком на каждой руке. На правой руке на каждую позицию называем твердые гласные АОУЫЭ; на левой руке называем мягкие гласные ЯЁЮИЕ. Потом играем в парах – один работает правой рукой, второй – левой.
Звукомор: Вспомнил, вспомнил! Это буква У!
Дети получают букву. /У/
- Звукомор, ты что загрустил?
Звукомор: Я подумал, вот сейчас отдам ребятам последнюю букву, они уйдут домой, а у меня на память ничего не останется…
- Ребята, давайте подарим Звукомору рисунки. Сейчас вы дорисуете у рисунка контур, ведя линию от цифры к цифре, потом дома раскрасите и принесете в библиотеку. А Надежда Эриховна Звукомору посылочку отправит. - Звкомор, не грусти.
7 задание. Рисунки по точкам
Дети обводят контур рисунка.
III этап. Завершение:
Собираем слова БУКВА – КНИГА
Вот и собрали мы с вами волшебные слова, которые помогут нам наполнить пустую книгу. Давайте скажем все вместе волшебную формулу:
- из буквы складывают слоги;
- из слогов получают слова;
- из слов составляют предложения;
- из предложений рождаются сказки, рассказы, стихи.
Открывается книга, в ней есть текст.
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним, какие задания выполняли: - зарядку для языка делали? - ошибки исправляли? - шары надували? – задания на компьютере выполняли? – картинки из палочек складывали? – пальчики тренировали? А какое у вас домашнее задание? Помните, мы Звукомору пообещали рисунки подарить.
И наградой для вас будут вот эти замечательные книжки: читайте и радуйтесь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191039-konspekt-gruppovogo-itegrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.