- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическая биржа
Внеклассное мероприятие по математике в старших классах.
Тема: «Математическая биржа».
Тип внеклассного мероприятия: игра
Формы организации внеклассного мероприятия: фронтальная
индивидуальная
групповая
Цель проведения внеклассного мероприятия:
Поделиться со своими находками и опытом в проведении внеклассных мероприятий;
Обоснование выбранной темы: В настоящее время очень много говориться о том, что каждый учитель должен уметь привить интерес к своему предмету, уметь внести в урок чего – нибудь неожиданного, необычного, удивительного и азартного, то есть того, что вызывает интерес у учащихся. На уроках такой строгой науки, как математика, сделать это можно только при введении в урок занимательных моментов. Материал, используемый в разработке взят из журналов, книг, придуман мной. Все задания благотворно сказываются на развитии кругозора учащихся, на их речь, грамотность, общую культуру. Уже само название «Математическая биржа» должно привлечь внимание учащихся, так как в основе любых внеклассных мероприятий традиционным стало проведение КВН, математических боёв, математических эстафет, или же дублирующих телевизионные передачи: «Поле чудес», «Брейн – ринг» и т.д.
К участию допускаются все желающие, ведь за частую, дети раскрывают свои творческие, индивидуальные способности, в нестандартных условиях. Поэтому, я считаю, нужно дать возможность почувствовать каждому ученику: слабому, сильному, что мы, учителя, верим в их силы и возможности. Ведь незначительный успех уже вселяет уверенность в свои силы, а это может привести к более усиленным занятиям и действительным успехам.
Цели мероприятия:
1. Обучающая: обогатить знания учащихся, установить связь между
теорией и практикой;
2. Развивающая: развивать интуицию, догадку, эрудицию,
любознательность, владение методами
математики, творческого поиска;
3. Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к
учебному труду, развивать творческие
способности, повышать интерес к математике.
Задачи мероприятия:
1. Обучающая: развитие познавательного интереса, логического и
пространственного мышление;
2. Развивающая: вырабатывать внимание, прививать навыки
самостоятельного и коллективного решения задач,
делать умозаключения, выводы;
3. Воспитательная: воспитывать культуру математического
мышления.
Оборудование: 1. эпиграф
Акции «Математическая биржа»
отпечатанные задания
жетоны (для определения состава команд, два цвета, по 5 штук)
свидетельство участников
правило игры
Ход мероприятия
Организационный момент: Одна из заповедей бизнесмена гласит – «Удача сопутствует образованным». Было время, когда можно было стать Генри Фордом, окончив начальную школу, но сегодня настоящий коммерсант – это высокообразованный специалист, и как знать, может быть кто то из вас в будущем станет коммерсантом, благодаря сегодняшнему мероприятию. Владеть информацией, быть компетентными в жизненно - важных вопросах обязаны все. Поэтому мы начинаем игру.
Любая игра предполагает правила:
Создать две команды.
В каждой команде выбрать управляющего банком (управляющий имеет право принимать окончательное решение по любому вопросу).
Каждый банк имеет право по очереди выбирать себе задание, стоимостью 100р., 150р., 200р.
Если команда даёт правильный ответ, капитал банка увеличивается на стоимость задания, если ответ не правильный – уменьшается на стоимость задания.
Другой банк имеет право ответить на этот вопрос и получить прибавку к своему капиталу.
Все остальные присутствующие – акционеры. Каждый акционер, ответив на предложенный вопрос, за правильный ответ получает акцию, стоимостью 50р. Акционер имеет право в конце игры вложить свои акции в любой банк.
Победителей считается тот банк, у которого больше «денег».
Определение состава команд:
Перед вами слова, каждое из которых имеет своё определение. Давайте с ними поработаем: нетто, бартер, ломбард, аренда, экономика, дотация, биржа, валюта, ярлык, инфляция, акция, имидж, вексель, эмбарго, аукцион, дивиденд, консорциум, банк, ноу – хау, инвестиция, аккредитив.
Итак, в результате ответов созданы два финансово – кредитных учреждения, которые осуществляют денежные расчёты и наращивают капитал. Вы банки, дайте им название. Ваша задача, решая экономические задачи, связанные с деньгами, прибылью, доходами и другими вопросами, увеличить свой первоначальный капитал. Стартовый капитал каждого банка 1000р.
Обратимся к правилам игры, нужно выбрать управляющего банком. Именно они объявляют цену, за которую делают приобретение – эта цена эквивалентна любому из вопросов, стоимостью 100р., 150р., 200р. Пока банки работают над вопросами по накоплению своего капитала, работаем с акционерами (акционеры – зрители, кто не вошёл в состав команд):
Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход.
Получишь то, о чём мечтает, любой, кто бизнес начинает. (Доход)
Что помогает увеличить продажу товара. (Реклама)
Что нужно иметь, чтобы получить, дивиденды? (Акции).
Продолжи пары слов:
Дорого – дёшево
Оптом - в розницу
Доход –
Прибыль –
Продавец –
Наименьшее семизначное число.
Программы умышленно создаваемые некоторыми программистами для разрушение программы (вирус).
Цены поднялись на 50%. Это во сколько раз? (В1,5 раза).
Программы для поддержки и организации работы различных устройств (Драйверы).
Термин, произошедший от имени учёного Аль – Хорезми, который изложил правило и порядок арифметических действий (Алгоритм).
Наименьшая единица, количества информации. (Бит).
Определённая сумма денег, которую каждому получатель доходов нужно уплатить государству (Налог).
Цены поднялись на 100%. Это во сколько раз? (В 2 раза).
Искусство коммерции – это искусство создавать условия, при которых покупатель убеждает себя сам, и наиболее веским аргументом в пользу покупки является тот факт, что другие стремятся приобрести туже вещь. Назовите литературных героев, действующих по этому принципу. (Том Сойер, Остап Бендер, Чичиков и т.д.)
Цены поднялись на 200%. Это во сколько раз? (В 3 раза).
Посредник, между покупателем и продавцом на бирже. (Брокер).
Назовите понятие, которое объединяет все приведённые ниже слова: вексель, банкноты, чек, акция (Ценные бумаги).
А – В = С, С – это прибыль, то что такое А и В. (А – доход, В – затраты или себестоимость).
1. Некто поместил в банк 400р. Каков был банковский процент, если через год на его счёте было уже 460р. (Ответ: 15%).
2. Цена на некоторые товары была повышена на 25%. Определите, на сколько процентов теперь надо понизить цену, чтобы получить первоначальную? (Ответ: на 20%).
3. Один из олигархов положил в коммерческий банк 8 млн. долларов под %0%. Через год он снял некоторую сумму для покупки яхты, а ещё через год на его счёте стало 13,5 млн. долларов. Вопрос: сколько стоит яхта. (Ответ: 3 млн. долларов).
4. Цены на все товары повысились на 100%, Как изменилась моя покупательская способность? (Ответ: уменьшилась в 2 раза).
5. Зарплату мне увеличили в 2 раза, а цены на все товары снизили на 50%. Что стало с моей покупательной способностью? (Ответ: уменьшилась в 4 раза).
6. Зарплату увеличили в 3 раза, а все цены подняли на 200%. Что стало с моей покупательной способностью? (Ответ: не изменилась).
7. Зарплате не изменилась, а цены снизили на 100%. Что теперь стало с покупательной способностью? (Ответ: шутка. Снизить цену на 100% - это раздавать товар бесплатно).
8. бизнесмен положил в банк 100000р. через год он забрал из банка 150000р. Сколько процентов составила прибыль? (150%).
.
9. Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают в
сбербанке, внося ежемесячно 250 р. Оплата должна производиться до 15
числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется
пеня в размере 4% от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько
придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?
Решение:
Так как 4 % от 250 р. составляют 10 р., то за каждый просроченный
день сумма оплаты будет увеличиваться на 10р. Если родители просрочат
оплату на день, то им придется заплатить
250 + 10 = 260 (р.),
На неделю 250 + 10 • 7 = 320 (р.)
Ответ: 320 р.
10. Зонт стоил 360 р. В ноябре цена зонта была снижена на 15%, а в
декабре еще на 10%. Какой стала стоимость зонта в декабре?
Решение:
Стоимость зонта в ноябре составляла 85% от 360 р., т.е. 360 • 0,85 =
306(р.) Второе снижение цены происходило по отношению к новой цене
зонта; теперь следует искать 90% от 306 р., т.е. 306 • 0,9 = 275,4(р.).
Ответ: 275 р. 40 коп.
11. При приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату
4200р. Какую сумму получит рабочий после удержания налога на доходы
физических лиц?
Решение:
1) (4200 – 400) • 0,13 = 494 р. – налог.
2) 4200 – 494 = 3706 р.
Замечание: При начислении налога на доходы физических лиц нужно
учитывать стандартный вычет 400р., налог 13% берется от оставшийся
суммы.
Ответ: 3706 р.
12.Зарплату рабочему повысили сначала на 10%, а через год еще на 20%. На
сколько процентов повысилась зарплата по сравнению с первоначальной?
Решение:
пусть зарплата рабочего была x, тогда
b = x(1+ 0,1)(1 + 0,2) = 1.32x
1,32x – x = 0,32x Ответ: на 32%.
13. Один покупатель купил 25% имевшегося куска полотна, второй
покупатель 30% остатка, а третий - 40% нового остатка. Сколько (в
процентах) полотна осталось непроданным?
Решение:
Пусть полотна было р. Первый купил 0,25р, осталось (1 - 0,25)р
полотна, второй покупатель купил 0,3 • 0,75р = 0,225р, осталось 0,75р –0,225р
= 0,525р, третий купил 0,4 • 0,525р = 0,21р, осталось 0,525р - 0,21р = 0,315р,
что составляет 31,5% от р.
Ответ: 31,5%
14. Цена входного билета на стадион была 180 рублей. После снижения
входной платы число зрителей увеличилось на 50% , а выручка выросла на
25% .Сколько стал стоить билет после снижения?
Решение:
Пусть зрителей, до понижения цены, на стадион приходило A чел. и
выручка составляла 180A руб. После понижения цены, цена 180 • р, зрителей
стало 150A, выручка составляет 180 • р • 150 • A руб. С другой стороны,
выручка повысилась на 25%, т.е. составляет 125 • 180A. Получаем 180 • р •
150 • А=125 • 180A., откуда р=125 : 150, тогда билет стоит 180 • 125 : 150 =
150 руб.
Ответ: 150 руб.
Нетто– вес товара без упаковки
Бартер – товарная сделка, натуральный обмен.
Ломбард – кредитное учреждение, выдающее деньги под залог.
Аренда – наём помещения, земельной площади, во временное пользование.
Экономика– искусство ведения хозяйства, совокупность производственных отношений, экономический базис общества.
Дотация– ассигнование из государственного бюджета на покрытие убытков.
Биржа – регулярно функционирующий рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами.
Валюта – денежная единица страны, деньги иностранных государств.
Ярлык – наклейка на товаре, с указанием его названия, количества, предприятия изготовителя.
Инфляция – обесценивание большого количества денег.
Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определённого пая в фонд какого - либо общества.
Имидж – от английского – образ, целенаправленный формируемый образ какого – либо лица, явления или предмета.
Вексель – ценная бумага, содержащая безусловное денежное обязательство об уплате определённой суммы в определённый срок.
Эмбарго – запрещение ввоза в страну и вывоза из неё товаров и валюты.
Аукцион – способ продажи товаров на основе конкурса покупателей.
Дивиденд– доход или прибыль получаемые владельцем акций по результатам деятельности акционерного общества.
Консорциум – соглашение нескольких банков или крупных предприятий о совместном осуществлении определённых операций.
Банк – финансово – кредитное учреждение, которое осуществляет денежные расчёты и наращивает капитал.
Ноу – хау – научно – технические, коммерческие и другие сведения, которые дают определённое преимущество предприятию или лицу, их получившему.
Инвестиция– имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другой деятельности.
Аккредитив – расчётный или денежный документ.
Математическаябиржа 50 рублей | Математическаябиржа 100 рублей | Математическаябиржа 150 рублей | Математическаябиржа 200 рублей |
Математическаябиржа 50 рублей | Математическаябиржа 100 рублей | Математическаябиржа 150 рублей | Математическаябиржа 200 рублей |
Математическаябиржа 50 рублей | Математическаябиржа 100 рублей | Математическаябиржа 150 рублей | Математическаябиржа 200 рублей |
Математическаябиржа 50 рублей | Математическаябиржа 100 рублей | Математическаябиржа 150 рублей | Математическаябиржа 200 рублей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19127-matematicheskaja-birzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.